Китайский стартап SpinQ представил настольный квантовый компьютер за 5000$: новости технологий

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайский стартап SpinQ представил квантовый компьютер, который может поместиться на рабочем столе - и стоит он меньше 5000 долларов.

И это весьма скромная цена для квантового компьютера. Например, первая коммерчески доступная квантовая система D-Wave стоила на момент поступления в продажу 10 миллионов долларов.

Настольный квантовый компьютер весом почти 55 кг представляет собой уменьшенную версию квантовых компьютеров, которые используются в исследовательских учреждениях и университетах. И он имеет всего два кубита – квантовых элемента памяти.

Несмотря на это компьютер SpinQ может выполнять некоторые базовые квантовые вычисления после подключения к обычному компьютеру, например, он может гораздо быстрее выполнять поиск в базах данных.

Основа компьютера SpinQ – молекулы бесцветной специальной жидкости в магнитных ловушках. Их облучают радиоимпульсами, изменяя спиновое состояние атомов, из которых они состоят. При этом некоторые близко расположенные атомы могут влиять друг на друга


Источник: vk.com

Комментарии: