Как ни парадоксально, но изучить мозг человека можно, только соединив нейронауки, лингвистику, математику и искусство.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-12 11:01

Как ни парадоксально, но изучить мозг человека можно, только соединив нейронауки, лингвистику, математику и искусство. Линейный взгляд на процессы, которые происходят у нас в голове, невозможен и уводит нас в неправильную сторону. Я предлагаю такую вещь (рискую, но предлагаю все же): сменить оптику. Оптика барокко – это и есть другой взгляд.

Современная наука считает, что мы из кирпичиков знаний соберем дворец. Не соберем. Барокко же понимает, что никакого статус-кво нет, что мир подвижен и все время меняется, что ничто никогда не окажется незавершенным. В этом плане оно разделяет многие свои черты с современным искусством.

Нейронаука не сделает скачка, если не будет включать в свои исследования высшие проявления человеческих возможностей. По этой дороге придется ходить, глядя не только на энцефалограммы, МРТ или функции отдельных нейронов, но и на дневники и письма творцов и даже записи их ссор. Нужно вглядываться в картины великих мастеров и думать над ними.

Фото: Charles Platiau / Reuters

Картина Караваджо «Юдифь и Олоферн»


Источник: vk.com

Комментарии: