Эндоплазматический ретикулум

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эндоплазматический ретикулум, или эндоплазматическая сеть (ЭПС), это система уплощенных цистерн, трубочек и пузырьков, образующих в клетке разветвленную сеть. Выделяют две разновидности ретикулума: шероховатый и гладкий. На поверхности шероховатого ретикулума расположены многочисленные рибосомы. Функции шероховатой ЭПС — синтез, транспорт и начальная сортировка белков. Гладкий ретикулум представляет собой систему трубчатых цистерн и пузырьков.

Шероховатый и гладкий ретикулум — единая внутриклеточная система. Они могут взаимно переходить друг в друга, быстро пере-страиваться при изменении условий в клетке и вне ее.

Степень развития шероховатой ЭПС зависит от функциональной дифференциации клеток. Клетки, которые специализируются на производстве большого количества белка «на экспорт», имеют хорошо развитую ЭПС (клетки иммунной системы, поджелудочной железы и многие другие).

В цистернах гладкой ЭПС происходит синтез и сборка большей части липидов клеточных мембран. В мембраны гладкой ЭПС встроены специальные ферментные комплексы, участвующие в детоксикации вредных для клетки веществ. Поэтому клетки печени и выделительной системы имеют хорошо развитую гладкую ЭПС. Цистерны гладкого ретикулума — активные участники процессов автофагии в клетке (см. Л изосомы). Еще одна важная функция гладкой ЭПС — транспортная. В клетках органов выделения и осморегуляции у многих позвоночных и беспозвоночных животных по гладкой ЭПС проходят потоки ионов, солей и других молекул, которые необходимо удалить из клетки, вывести из организма.


Источник: vk.com

Комментарии: