ЧТО ТАКОЕ АГНОЗИЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-11 19:46

работа мозга

Агнозия — расстройство восприятия информации, которое происходит при поражении корковых структур мозга. Органы чувств, отвечающие за зрительное, слуховое и тактильное восприятие, остаются сохранны. При этом человек не видит перед собой предметы, вместо музыки слышит назойливый шум, не понимает речь и может потеряться в знакомом ему месте. Агнозия может произойти после инсульта или черепно-мозговой травмы, при опухолях головного мозга, рассеянном склерозе, болезни Альцгеймера. Также агнозия может быть врождённым состоянием.

Виды агнозий 

Зрительная агнозия — нарушение зрительного восприятия, распознавания предметов, цветов, лиц, пространств.

Акустическая агнозия — нарушение слухового восприятия, распознавания звуков и речи.

Сенсорная агнозия — нарушение осязательного восприятия.

Обонятельная агнозия — нарушение распознавания запахов.

Вкусовая агнозия — нарушение анализа вкусовых ощущений.

Зрительная агнозия. При зрительной агнозии видимый мир распадается на фрагменты, не связанные между собой. Человек не различает предметы в пространстве и на изображениях, может путать цвета и не узнавать знакомых ему людей. Единого объяснения природы зрительной агнозии, поэтому нет и единой классификации такого вида нарушения. Как правило специалисты выделяют предметную, лицевую, цветовую и символическую (буквенную) зрительную агнозию.

Цветовая агнозия. Цветовая агнозия подразумевает разные типы нарушений:

· невозможность различать оттенки одного цвета;

· невозможность ассоциировать цвет со словом или с предметом (например, лимон — жёлтый, мак — красный);

· невозможность различать смешанные тона (коричневый, пурпурный, фиолетовый, пастельный).

Одни люди с цветовой агнозией не могут различать базовые цвета, другие — могут распознать красный, синий, зелёный, белый цвета, при этом испытывают проблемы с цветоощущением.

Агнозия на лица. Человек не различает черты лица и знакомых ему людей. При тяжелых формах лицевой агнозии человек не может узнать себя в зеркале. В некоторых случаях человек может видеть нос, глаза, рот и уши, но не воспринимает их как части единого целого. Люди с агнозией на лица пытаются ориентироваться на другие признаки окружающих людей, чтобы отличать их друг от друга.

Предметная агнозия. Буквенная (символическая) агнозия — неспособность к письму, «приобретенная неграмотность». Речь и память сохранена, при этом человек не может различать буквы и цифры.

Оптико-пространственная агнозия. При таком виде агнозии человек не может ориентироваться в знакомых местах, в том числе, в собственной квартире, не может найти свой дом, идентифицировать здания или знакомые многим объекты в городском пространстве. При некоторых видах оптико-пространственных агнозий человек путает понятия “дальше-ближе”, “слева-справа”, “выше-ниже”. Кроме того, человек не ориентируется в сторонах света, не может пользоваться картами и системами навигации.

Одни люди с цветовой агнозией не могут различать базовые цвета, другие — могут распознать красный, синий, зелёный, белый цвета, при этом испытывают проблемы с цветоощущением.

Сенсорная агнозия. При тактильной агнозии человек не различает предметы на ощупь. Может быть нарушено опознание и отдельных признаков предметов (формы, величины, материала, текстуры). Человек не различает такие понятия как шероховатость, мягкость или твердость.

Более сложный вид сенсорной агнозии — астереогнозис, когда человек не различает знакомые части предмета с закрытыми глазами, не может через ощущения составить представление о предмете и соотнести его с пространством.


Источник: vk.com

Комментарии: