«Будущее занятости» для миллениалов и поколения Z.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-12 11:03

Трансгуманизм

Как же миллениалам и поколению Z (люди, рожденные во временной промежуток с 1980 по 2000 годы) сохранить свои рабочие места и быть конкурентоспособными?

В 2013 году Карл Бенедикт Фрей и Майкл Осборн, преподаватели Оксфордского университета, опубликовали отчет под названием «Будущее занятости».

В исследовании, представленном в отчете, изучалась восприимчивость к компьютеризации 702 различных профессий. По их оценкам, около 47% занятых находится под угрозой исчезновения, когда наступит четвертая промышленная революция новых технологий, цифровых решений, Интернета вещей и искусственного интеллекта.

Новая революция создаст мир, в котором основное производство будет формироваться синхронизированными роботами - машинами с искусственным интеллектом, которые способны вычислять и использовать большие объемы данных и информации быстрее и эффективнее, чем люди.

Как и в случае со всеми предыдущими революциями, изменение знаменует повышение уровня жизни. Это также принесет с собой непростые времена для тех, кто не имеет необходимых навыков, чтобы внести свой вклад в новую экономику.

Четвертая промышленная революция, если ее не провести должным образом, может привести к увеличению разрыва в заработной плате между новаторами и линейным персоналом, образованными и полуграмотными людьми. Это может создать сценарий, при котором 1% самых богатых людей мира станут богаче и влиятельнее, а бедные - еще беднее.

Многие из рабочих мест, которые существуют сейчас, исчезнут в ближайшие годы; это факт. Тем временем, что мы можем сделать, так это начать готовиться к изменениям.

С помощью искусственного интеллекта машины и системы учатся рассуждать как люди, используя исторические данные и прогнозирование человеческого поведения, обучающие алгоритмы. Алгоритмы и программное обеспечение обучены эффективно выполнять сложную работу в кратчайшие сроки, что является весьма заманчивым предложением для владельцев бизнеса и компаний - работодателей.

Для владельцев бизнеса искусственный интеллект и новые технологии предоставляют возможность сократить расходы, время и устранить человеческий фактор.

Чем более демократична технология, тем ниже барьеры для доступа к ней и тем больше людей могут ее принять.

Для миллениалов и поколения Z это представляет собой более сложную задачу адаптации и подготовки к неизбежному будущему.

В настоящее время условия работы для миллениалов сильно отличаются от того, что было у поколения X и «бэби-бумеров», из-за стремительного технологического прогресса. Раньше рабочее место требовало большего физического присутствия и учета рабочего времени, но сейчас это не так.

Миллениалы могут работать из любой точки мира, если у них есть ноутбук, подключение к Интернету и ум.

В ближайшие годы миллениалам также придется приспосабливаться, как это сделали предыдущие поколения.

Согласно отчету Deloitte Insight за 2016 год, в юридической профессии в ближайшие несколько лет произойдут «глубокие реформы», 39% рабочих мест в этом секторе, скорее всего, будут автоматизированы. В отчете также отмечены 2020-21 годы как «переломные годы».

Согласно отчету McKinsey & Company, «автоматизация может повысить глобальный рост производительности на 0,8–1,4 процента в год», учитывая, что паровые двигатели повышали глобальный уровень производительности на 0,3 в год в период с 1850 по 1910 год.

Такие профессии, как веб-дизайн, уже видят, как ИИ и автоматизация влияют на них.

 AiDA - помощник по дизайну с искусственным интеллектом, может создать веб-сайт менее чем за 2 минуты. У Google уже есть программное обеспечение для машинного обучения, которое научилось писать коды обучения.

Уже существует программное обеспечение для искусственного интеллекта, с помощью которого можно писать исследовательские работы (даже если это связано с риском плагиата).

Есть программное обеспечение, которое компании могут использовать для измерения морального духа сотрудников и которое может контролировать часть процесса найма, эффективно подвергая риску работу менеджеров по персоналу.

И это всего лишь несколько примеров того, как искусственный интеллект и машинное обучение могут и будут влиять на будущее нашей работы и карьеры.

Итак, что нам делать со всем этим? Как нам подготовиться к рабочему месту будущего, которое будет существенно отличаться от того, которое есть сейчас?

По словам Мартина Форда, автора книги «Восстание роботов: технологии и угроза безработного будущего», самые безопасные рабочие места - это те, которые «предполагают подлинное творчество, например, работа художника, ученого, разработка новой бизнес-стратегии».

Это те качества, на которых миллениалам следует сосредоточиться в своей карьере. В отчете «Будущее занятости» говорится, что рабочие места, которые включают в себя задачи восприятия и творческого и социального интеллекта, не поддаются компьютеризации.

Способность ориентироваться в сложном человеческом взаимодействии, комбинировать незнакомые концепции для создания новых идей, выполнять социальные задачи, такие как переговоры, убеждение и забота о других, - это навыки, от которых машинам ИИ будет чрезвычайно трудно избавиться.

Будущее работы принадлежит людям, которые овладели навыками межличностного общения, которые знают, как умело ориентироваться в человеческих взаимодействиях, тем, кто умеет думать самостоятельно и мыслить творчески, понимают ценность других людей. Это те, кто преуспеет на рабочем месте в будущем.

Один из способов опередить конкурентов - воспользоваться онлайн-ресурсами, которые демистифицируют влияние искусственного интеллекта на работу предприятий, например: Udacity, edX, WorkFusion's Automation Academy и многие другие.

Вы познакомитесь с концепциями, которые помогут вам понять, какие преимущества принесут достижения искусственного интеллекта вам как сотруднику, частному лицу, владельцу малого бизнеса или начинающему профессионалу. Будущее туманно, но действительно принадлежит смелым и любопытным. Нет лучшего способа подготовиться к будущему, чем узнать о нем всё.

Чтобы развить эти важные и нужные мягкие навыки (soft skills), записывайтесь на мои интерактивные семинары и коучинговую программу «Ускоритель».


Источник: vk.com

Комментарии: