Вставить в голову человека чип, который увеличит скорость протекания нервных процессов и объем памяти, возможно уже прямо сейчас.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-03 11:18

Семинары

Вставить в голову человека чип, который увеличит скорость протекания нервных процессов и объем памяти, возможно уже прямо сейчас. И тогда я задаю вопрос: Петя Сидоров без чипа и с ним — это одна и та же личность или уже разные? Как будут сосуществовать в обществе обычные люди и те, над кем произведена технологическая или генетическая модификация?

Эта тема сейчас волнует многих ученых. Например, мой коллега психофизиолог Александр Каплан тоже ищет ответ на этот вопрос. Александр Яковлевич изучает работу мозга в режиме реального времени, исследует резервы человеческого мозга и его взаимодействие с компьютером. Как и я, профессор Каплан читает публичные лекции. Через две недели в лектории «Прямая речь» он будет выступать на тему «Возможности мозга: предел или бесконечность?».

Разговор не идет о том, что в мозгу не хватит места. Его там хватит на все что хочешь. Вопрос в том, как с этой информацией справляться. Профессор Каплан так говорит о проблеме:

«Как помочь мозгу в эти непростые времена? Цифровая эра — это принципиально другая жизнь. Мы еще не почувствовали, куда мы попали: цифровизация, переход на новые способы подачи информации, интенсивность обмена, мультимедийность. Одна из главных тенденций в науке — объединить мозг с искусственным интеллектом. Возможно, получится установить такой контакт, постепенно вырабатывая естественный язык общения с новым партнером. Мы же учимся говорить в детстве. Мы вырабатываем язык, чтобы установить контакт со взрослым человеком, а тут точно такая же ситуация. Мы постепенно погружаемся в этот мир, и звоночки не очень хорошие».

15 февраля, в понедельник, в 19:30 профессор Александр Каплан выступит в «Прямой речи» с лекцией «Возможности мозга: предел или бесконечность?».

Билеты на лекцию, а также онлайн-трансляция – на сайте лектория «Прямая речь»: https://l.pryamaya.ru/c14a1


Источник: l.pryamaya.ru

Комментарии: