Всем привет! Меня часто спрашивают, "А чего ты не напишешь свою книгу и свои рассуждения?".

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-02 04:40

изучение сна

Всем привет! Меня часто спрашивают, "А чего ты не напишешь свою книгу и свои рассуждения?". А я все отвечаю, что постараюсь, но только в основе будет физиология, иначе хватит о "попсе" дневника снов и ТНР, ОВД и созерцании. Важно, конечно, упомяну. Но что, Вы не находили это 100500 раз?

А, по факту, я и параллельно со сдачей диплома на сомнолога, давно уже очень хотела написать что то "свежее". Сделаю потом пост про модальности, а сейчас пост про взаимодействие центров сон-бодрствование.

Чтобы глубже погрузиться в практику осознанных сновидений, мы поговорим про еще один важный аспект, и я здесь хочу привести цитату физиолога Вячеслава Дубынина:

«Наш мозг — это арена постоянной конкуренции центров сна и бодрствования, и каждая «команда» хотела бы перетянуть одеяло на себя и привести нас в некое очень активное состояние или, наоборот, в состояние, когда мы спим и отдыхаем. Это правильная логика, и она применима к очень разным сторонам нашей психической активности»

Итак, какие задачи стоят перед каждым практиком на фоне выполнения утренних техник, это научиться:

• не скатиться окончательно в неосознанный сон

• не тормошить центры бодрствования, чтобы окончательно не проснуться

На самом деле справиться и с той, и с другой задачей могут помочь одни и те же упражнения. Давайте по порядку:

1. Все техники критического настроя, которые Вы выполняете днем. Благодаря им Вы учитесь быть более осознанным в жизни, и, как следствие, переключаться на процессы, а не на «неосознанные мысли».

2. Занимайтесь медитацией. Это один из постулатов тибетской традиции йоги сна и сновидений, который помогает добиться штиля в мыслях и подхватить волну внутренних ощущений

3. Сложно сидеть в медитации? Выходите на «танцпол». Протанцуйте медитацию или Ваш сон. Рисуйте его, пойте! Тренируйте способность погружения в процесс и Ваше правополушарное мышление.

4. Занимайтесь спортом. Люди, которые чувствуют свое физическое тело, равновесие, как правило, достигают хороших успехов и в практиках осознанных сновидений

А теперь давайте еще немного уделим внимание пробуждению на фоне выполнения техник. В нашем мозге, в передней верхней части моста, есть такая структура, которая называется голубое пятно. Оно, в свою очередь, связано с эмоциями, переживаниями, стрессом, потенциальной опасностью. Поэтому когда Вы испытываете стресс – Вам не спиться.

Именно из-за этого техники, которые Вы выполняете утром, могут не давать никакого результата, пока Вы не расслабитесь и не «сольетесь» с процессом засыпания. Я уже не раз повторяла, что если Вы излишне волнуетесь, когда делаете техники (даже если это радостный «мандраж»), думаете о них, анализируете их, испытываете нетерпение и любые другие эмоции, Вы просто активируете центр бодрствования, а это не дает нормально расслабиться и заснуть Вашему физическому телу. Для сна очень важно убрать информационные потоки!

Вот что я разбираю на своих курсах по мимо техник! Техники техниками! Думаете они бесприкословно помогут Вам? Отнюдь, там куча параметров.

Если Вы автор, которому интересны подобные темы и сотрудничество - пишите!

Ближайший курс, где мы будем разбирать эти аспекты состоится с Дмитрием Нелиным, начиная с 15 февраля. Все подробности только в личку https://vk.com/idlevre999 Избегайте мошенников!

Господа плагиаторы, надеюсь Вам тоже будет не сложно указать автора


Источник: vk.com

Комментарии: