В РОССИЙСКИХ (В ТОМ ЧИСЛЕ НИЖЕГОРОДСКИХ) ШКОЛАХ ВНЕДРЯЕТСЯ СИСТЕМА БИОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что такое система биометрического контороля, которую собираются внедрять в школах по всей России с сентября 2020 года? Для чего нужна такая высокая степень контроля личности ребенка? Кому это нужно?

Названия этой системы наблюдения и слежки называется «Оруэлл» – по именми автора знаменитого произведения «1984».

Что такое антиутопия Оруэлла «1984»? 

Этот роман, изданный в далеком 1949 году, с каждым годом становится все более пророческим. Гротескные предсказания тоталитарного будущего все больше начинают походить на наше настоящее. Для тех, кто не знаком с этим произведением, приведем краткую цитату из него, чтобы понять, о чем оно:

«Большой Брат следит за каждым – на работе, в офисе, на улице – где угодно. Если человек будет заподозрен в чём-то неугодном партии, он просто исчезнет и о нём никто не вспомнит. А в Министерстве Правды любые упоминания о нём полностью сотрут...»
«Конечно, никогда нельзя знать наверняка, наблюдают за тобой сейчас или нет. Можно только гадать, как часто и в каком порядке полиция Мысли подключается к той или иной квартире. Вполне возможно, что они наблюдают за всеми и всегда. Во всяком случае, они могли бы подключиться к вашей линии в любой момент. И приходилось жить, зная, что каждый звук кто-то слышит и за каждым движением кто-то следит, если только этому не мешает полная темнота. И люди жили так — в силу привычки, которая стала уже инстинктом».

Война — это мир, свобода — это рабство, а незнание — это сила.

Именно такой лозунг навязывался «министерством Правды» этой страны, где человек чувствует себя маленьким винтиком в огромном механизме зарабатывания денег для власть имущих.

Кто бы мог подумать, что это может так перекликаться с современными событиями, происходящими у нас в стране, в России...

Аналогичную систему сбора информации о детях и гражданах собираются построить в наших школах, колледжах и вузах. Тотальный контроль за подрастающим поколением – главная задача системы «Оруэлл».

В каких целях это делается?

Официальная версия – безопасность, но та избыточность информации, которую смогут собирать аналогичные системы, наталкивают на мысль о совсем другом предназначении этой системы – вырастить абсолютно лояльных и зависимых от власти граждан. Тотальная зависимость граждан от власти – главная цель этого контроля. Мы вступаем в век цифровых технологий, где невозможно пройти по улице незамеченным или выпить чашку кофе в соседнем кафе. Все может быть учтено и записано в ID человека, его досье.

Аналогично указанным выше целям в школах и вузах с этого года будет введен новый предмет «Патриотическое воспитание», который будет разъяснять школьникам и студентам, как надо правильно любить Родину и уважать законы РФ.

Все это наталкивает на мысли о том, что на новое поколение направлено большое внимание со стороны власти.

Специально разработанные программы, начиная с внедрения цифровой образовательной среды, дополнительных учебных предметов в школах по уважению законов РФ и заканчивая системой тотального биометрического контроля, – направлены на создание из школьника послушного винтика в системе государственной власти.

Больше всего шокирует циничное название проекта: «Orwell 2k» («Оруэлл» – по имени автора произведения о тотальном контроле над человечеством)...

Все это вызывает большую тревогу за будущее наших детей и за страну, в которой мы живем... И эту тревогу разделяет все большая часть граждан России.

Предлагаем Вам ознакомиться с петицией, опубликованной в интернете, – что такое система «Orwell 2k», которую хотят внедрить в наших школах. На что она способна и чем опасна.

Антиутопия наяву: во всех российских школах внедряется система биометрического контроля от Чемезова и Чубайса под названием «Оруэлл»

Эпоха «храмов знаний» уходит в прошлое – приходит эпоха электронных концлагерей с тотальным учетом и контролем. И внедряется все это, как нетрудно догадаться, под предлогом нашей безопасности. Теперь мы дожили и до того, что во всех 43000 российских школах будут установлены онлайн-камеры с функцией распознавания лиц (система Orwell 2k), которые якобы должны помочь защитить детей и всех находящихся на территории учреждения.

При этом следить будут за всеми, кому положено находиться в школе – учителями, учениками и их родителями – в режиме реального времени и с автоматической аналитикой полученной камерами информации. Нужны ли народу такие инновации и многомиллиардные бюджетные траты – нас с вами, как обычно, забыть спросили. И это не удивительно: реальной целью данного новшества является создание инструмента для манипулирования родителями: например, если трансгуманисты и их агентура из Минобра или Роспотребнадзора захочет закрыть школы для невакцинированных детей.

Заказчиками внедрения тотальной биометрической слежки в школах выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком – Национальный центр информатизации (входит в группу компаний «Ростех» госолигарха Чемезова). Общая сумма размещенных на сегодня контрактов превышает 2 млрд. рублей, сообщают «Ведомости».

С помощью камер предполагается следить, когда школьник пришел и покинул школу, выявлять посторонних в помещениях. Они будут установлены повсюду на школьной территории – в коридорах, залах, лестницах, по периметру и прилегающей территории школ.

За разработку для закупки отвечает компания «Элвис-неотек» (портфельная компания «Роснано» - детище Анатолия Чубайса). Причем стоимость одной «умной камеры» от «Элвис» составляет около 10 тыс. рублей.

Все элементы системы видеонаблюдения подключены к системе Orwell 2k, в которую интегрирован модуль распознавания лиц от компании NtechLab (именно ее технологии непрерывного распознавания лиц в видеопотоке используются в Москве).

Этот модуль может выявлять на территории школы людей, не внесенных в список тех, кто имеет право там находиться. В будущем алгоритм от NtechLab может быть использован для того, чтобы учитывать рабочее время сотрудников.

При этом представитель NtechLab подчеркнул в комментарии журналистам, что внесение лиц сотрудников и учеников в базу данных якобы будет происходить только с их согласия на обработку данных, а все базы данных будут храниться локально.

Но здесь сразу же усматривается очевидное лукавство.

Во-первых, как отслеживать тех, кому положено находиться в школе, если не все потенциальные объекты слежки согласятся на обработку своей биометрии?

Какой тогда будет смысл наводнять все школы страны этими камерами – чтобы они простаивали, ничего не записывали и не отправляли на обработку? Во-вторых, мы уже имеем принятый закон об экспериментальном электронно-цифровом режиме в городе Москве, согласно которому сбор и обработка биометрии и больших (типа обезличенных) данных всех жителей будет вестись без их согласия, причем частные компании должны будут предоставлять записи со своих камер столичным властям для экспериментальных манипуляций.

Совершенно очевидно, что сам факт превращения школ в особые закрытые территории, подобные тюрьме или военной части и нашпиговки их камерами должен согласовываться с неотъемлемыми участниками образовательного процесса – родителями.

Но никто во власти не озаботился этим моментом.

Из открытых данных «Википедии» мы узнаем, что система видеонаблюдения Orwell 2k сохраняет такие параметры, как:

  • тип цели,
  • идентификационный номер цели (ID),
  • дату и время появления и исчезновения цели,
  • фотографии цели, получаемые с поворотных камер,
  • видеофрагменты поведения цели с предысторией.

То есть уже очевидно, что каждый школьник и учитель получит свой ID и будет распознаваться «Оруэллом» по личному номеру – как и положено в концлагере. Согласно плану «медленного варения лягушки», происходит все поэтапно, при этом камеры в школах появились не сегодня и не вчера. Они уже установлены более чем в 1,6 тыс. учреждений в 12 регионах!

Как рассказывала «Катюша» в июне 2019 г., в Перми была готова к запуску система контроля эмоций учеников через камеры – т.н. «умное наблюдение» за состоянием обучающихся, анализ их настроения в режиме онлайн.

Таким образом планируется выявлять «потенциально опасных» подростков, которые пока еще ничего не делали, но показали некие негативные эмоции. Детей, мимика которых будет идентифицирована как выражающая страх, агрессию или печаль, возьмут на карандаш педагоги-психологи, а их родителями займутся органы опеки. На стадии апробации система будет работать в Перми на базе видеонаблюдения при сдаче ЕГЭ.

Сугубо машинный, бездушно-программный подход к человеческой личности, когда чувства и переживания обучающихся в аудитории в конкретный момент времени пытаются причесать под одну гребенку и проанализировать, чтобы потом принимать меры по поводу любых «отклонений», поражает своей бесчеловечностью. Он был легализован руками беспринципных депутатов-единороссов вроде Павла Фадеева и оцифровщика-монополиста ПАО «Ростелеком», председатель совета директоров которого, экс-министр обороны Сергей Иванов считается автором афоризма «Люди – наша новая нефть».

Нас откровенно и неприкрыто вводят в настоящую антиутопию.

В ноябре 2019 г. на презентации городского образовательного портала в Нижнем Новгороде, в регионе губернатора-технократа Глеба Никитина, власти объявили о внедрении системы распознавания лиц в 75 школах. «Для родителей учеников этой школы при регистрации на сайте также будет доступна информация о посещаемости школы ребенком, есть возможность посмотреть учетные данные по лицу», – сообщил вице-мэр Нижнего Новгорода Алексей Карапузов.

Наконец, в самом конце 2019 г. экс-глава Рособрнадзора, ныне – министр просвещения Сергей Кравцов отметился агрессивным лоббированием таких «инноваций», как использование на ЕГЭ технологии распознавания лиц. Якобы она должна стать подспорьем в выявлении нарушителей, выполняющих задания «за того парня». О добровольности при использовании такой системы, занимающейся обработкой персональных биометрических данных школьников, о необходимости получения согласия родителей на подобные эксперименты г-н Кравцов, естественно, не обмолвился ни словом.

«В 2020 году мы начнем тестировать поведенческий анализ на основе нейронных сетей. Допустим, если кто-то встает во время экзамена, кто-то посторонний ходит по аудиториям, если есть какие-то посторонние предметы на столах… «Ловить» нарушителей на ЕГЭ теперь будет искусственный интеллект», – расписывал ситуацию Кравцов.

Как мы и предвидели, лозунги безопасности в школе, на экзаменах и т.п. оказались для цифровизаторов лишь предлогом для внедрения тотальной электронной слежки, учета и контроля за психикой школьников (пока еще контроль эмоций учеников в рамках внедряемой по всей России системы не анонсировался, но все технические возможности для этого этапа имеются, и он точно не за горами).

Для лоббистов и разработчиков тотальной видеослежки характерен бизнес-подход к человеку – как к «человеческому капиталу» или «неоптимизированному контингенту». Для адептов цифровизации не существует никакого личного пространства человека, сферы приватности. Они намерены взять под контроль святая святых – эмоциональную, духовную сторону человека. Причем, как нетрудно догадаться, сам человек (будь то ребенок, подросток или взрослый) не в состоянии постоянно контролировать свои психоэмоциональные реакции – так что за него это «любезно сделает» система, настроенная на определенный алгоритм.

Во что в итоге выльется этот всероссийский биометрический эксперимент, можно наглядно представить на примере Китая, где в настоящее время становится нормой контроль школьников с помощью нейросетей. В прошлом году онлайн-камеры изучали поведение 28 тыс. учеников младших классов, чтобы затем распространить эксперимент на всю страну.

Работает это таким образом: раз в секунду камера делает снимок лица ученика и отправляет его на сервер, где алгоритмы идентифицируют каждое лицо и определяют его поведение по пяти категориям: слушание, ответы на вопросы, письмо, взаимодействие с другими учениками или сон. В зависимости от показателей каждый ребенок получает соответствующую оценку поведения, которая влияет на его личный рейтинг обучающегося. Многие дети теперь не осмеливаются даже зевнуть во время урока, отвести взгляд от доски или выйти из класса, чтобы побегать в коридоре во время перемены, рассказывает китайская журналистка англоязычного ресурса Six Throne.

В России ситуация развивается очень похоже: система тотального биометрического контроля внедряется командно-административными (читай – принудительными) методами без каких-либо дискуссий с учительским и родительским сообществом. Более того, граждан, пользующихся законным правом на отказ от обработки ПД, зачастую начинает травить руководство школы, создавать проблемы в учебе, пугать опекой и т.д.

Призываем родительскую общественность по всей стране отреагировать на биометрический беспредел цифролоббистов в школах, а также не забывать о том, что без вашего личного согласия все подобные эксперименты носят противозаконный и антиконституционный характер.

В ближайшее время Общественный уполномоченный по защите семьи подготовит заявления в ответственные органы власти против биометрического контроля в образовательных учреждениях – следите за новостями в группе ОУЗС «ВК»


Источник: obrmos.ru

Комментарии: