В России вручили премию президента в области науки и инноваций для молодых учёных.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-11 15:56

наука

Высшую государственную награду для молодых ученых получил специалист Иннополиса Владимир Максименко за интерфейс «мозг-компьютер». Он предложил математические модели нейронных сетей, на основе которых разработаны инвазивные и неинвазивные системы, преобразующие нейронные сигналы в команды управления внешними устройствами.

С помощью этих моделей учёным стало понятнее нейронное взаимодействие в головном мозге. Каждый нейрон получает входные сигналы от нескольких сотен нейронов одновременно: сигналы поступают в нейрон в случайной фазе его цикла возбудимости, что не позволяет передать информацию. Чтобы нейроны взаимодействовали необходима фазовая синхронизация их активности. Несмотря на существенный прорыв в нейровизуализации, большая часть информации о нейронном взаимодействии недоступна для регистрации.

На основе этих данных был создан инвазивный интерфейс мозг-компьютер для предотвращения эпилептических приступов путем электрической стимуляции. Эксперименты на крысах показали, что интерфейс сокращает число приступов, не оказывая влияния на нормальную активность мозга.

Неинвазивный интерфейс был создан для контроля концентрации внимания за счёт использования биологической обратной связи.

Еще одна важная область применения – неинвазивный интерфейс мозг-компьютер для идентификации воображения двигательной активности, что позволяет восстановить как возрастную деградацию моторных функций, так и полностью или частично утраченные.


Источник: vk.com

Комментарии: