В чем разница между шизоидным, шизотипическим и шизоаффективным расстройством?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-03 21:41

Психология

В чем разница между шизоидным, шизотипическим и шизоаффективным расстройством?

Действительно, на взгляд неспециалиста, эти слова звучат похоже до степени смешения. Более того, неоднократно приходилось встречать смешение терминов "шизоид" / "шизофреник", особенно при некорректном использовании их в качестве оскорблений в интернет-дискуссиях.

Давайте попробуем разобраться, чем же отличаются друг от друга представленные расстройства.

Шизоидное расстройство личности

Начнём с шизоидного расстройства личности, а точнее с цитаты из Национального руководства по психиатрии.

По мнению E. Bleuler (1903), шизоидная личность, включающая сочетание полярных характерологических свойств, «состоит из множества сегментов». Робкие, застенчивые, тонко чувствующие натуры противостоят здесь равнодушным и тупым. Наряду с сухими, мелочными, скупыми, язвительными педантами, угрюмыми чудаками и отрешенными от жизни мечтателями к группе шизоидов относятся личности крутого нрава, суровые, деловые, настойчивые, упорные в достижении цели. По выражению E. Kretschmer, у шизоидов «различают внешнюю сторону и глубину». В качестве отличительных черт шизоидной личности выделяют аутичность, замкнутость в сочетании с раздражительностью, упрямством, «нервностью» и капризностью. Если одной части шизоидов свойственны нестабильность, неспособность к систематическому труду, склонность к бродяжничеству, то другой - образцовость, добросовестность, недостаточная эмоциональность.

При всем многообразии личностных особенностей шизоидов объединяют явления социальной замкнутости (аутизм), дискомфорт в области человеческих отношений, обращенность к сфере внутренних переживаний, бедность эмоциональных связей с окружающими.

Лица со сложившейся шизоидной патохарактерологической структурой в большинстве своем необщительные, погруженные в себя, сдержанные, лишенные эмоциональной отзывчивости. Контакты с окружающими сопряжены для них с чувством неловкости, напряжением. Зачастую они активно избегают встреч с незнакомыми людьми. Как пишет E. Kretschmer, шизоид не смешивается со средой, между ним и окружающим всегда сохраняется «стеклянная преграда», хотя полная замкнутость встречается редко. Чаще всего отмечается избирательная общительность с узким кругом родных или коллег. В выборе друзей шизоиды очень разборчивы, сосредоточивают все привязанности на одном-двух близких людях. В других случаях у них возникает обширный круг легко налаживаемых (в основном из рациональных соображений) контактов, которые остаются сугубо формальными и не приводят к тесным связям. Так называемые неформальные контакты обычно трудны для шизоидов из-за недостаточности сопереживания и интуиции (способность понимать желания, опасения, надежды окружающих путем невербальной коммуникации - по мимике, интонациям голоса и т.д.). Замкнутость и скрытность шизоидов обусловлены не столько их робостью или мнительностью, сколько отсутствием внутренней потребности в общении. Чаще всего жизненный уклад шизоидов обеспечивает определенную обособленность, уединение, ограничение контактов и новых знакомств. Свободное от работы время они любят проводить за чтением, в саду, отдают предпочтение рыбной ловле, одиноким прогулкам, созерцанию природы и другим аутистическим занятиям.[1, стр. 1171-1172]

Здесь следует сказать о том, что термин "шизоид" далеко не всегда означает именно человека с шизоидным расстройством личности. Зачастую, говоря о "шизоидах", подразумевают людей в ведущим шизоидным личностным радикалом.

Если взять "характерологического шизоида", то мы увидим человека несколько своеобразного, имеющего специфические интересы и взгляды, но, в целом, адаптивного и в бытовом понимании — "нормального".

Человек с акцентуацией в большинстве случаев будет выглядеть примерно так же, но в некоторых, специфических для него лично, стрессовых ситуациях он будет "вылетать" в неадаптивные модели поведения. Т.е. в большинстве случаев он будет вести себя как обычный человек, но иногда его характерологические черты будут вызывать поведение, которое другие могут посчитать необычным и неподходящим.

Человек с личностным расстройством уже будет иметь проблемы с адаптацией, его характерологические черты будут мешать ему в повседневной жизни (если он не научится с ними справляться и компенсировать их).

Нам эта классификация нужна для понимания того, что шизоидное РЛ — это уже именно уровень психического заболевания, это не просто предпочтения и особенности характера. И, кстати, нужно сказать, что далеко не все специалисты в области душевного здоровья признают справедливость приведённой диаграммы, но не будем уходить в дискуссию по этому вопросу.

Согласно МКБ-10, шизоидное расстройство личности относится к группе специфических расстройств личности и имеет следующие диагностические критерии:

Расстройство личности, характеризующееся слабостью привязанностей, социальных и других контактов, склонностью к фантазиям, отшельничеству и самоанализу. Имеет место ограниченная способность выражать чувства и испытывать удовольствие.

Давайте теперь кратко пройдёмся по шизотипическому расстройству и попробуем понять, чем они друг от друга отличаются.

Шизотипическое расстройство личности

И снова начнём с нескольких цитат из Национального руководства по психиатрии:

При выделении РЛ этого типа, с одной стороны, используются признаки, позволяющие отграничить психопатологические проявления (включая квазипсихотические эпизоды), характеризующие траекторию его развития, от шизофренических психозов (по отношению к последним наблюдаемые позитивные расстройства преходящи и остаются на субпсихотическом уровне) и от негативной шизофрении (в связи с отсутствием свойственных этому варианту эндогенно-процессуального заболевания проявлений астенического/псевдоорганического дефекта и явлений редукции энергетического потенциала), а с другой - от шизоидного РЛ, по сравнению с которым более выражены признаки негативной шизотипии и явления эволюционирующей шизоидии (стойкая утрата способности чувствовать удовольствие, утрата ощущения естественности окружающего мира, погруженность в себя, расстройства коммуникативной сферы).[1, стр. 1174]

Т.е. при шизотипическом расстройстве личности симптомы выражены сильнее, чем при шизоидном (особенно это касается негативной симптоматики — погруженности в себя и затруднения социального функционирования), но не так сильно, как при шизофрении.

По-видимому, с этим обстоятельством связаны сложности квалификации шизотипического РЛ, которое до настоящего времени в нозологическом плане остается спорной категорией. Оставляя в стороне обширную литературу, с разных сторон освещающую эту проблему, выделим крайние позиции участников дискуссии. В соответствии с первой из них шизотипическое РЛ в тех границах, как оно представлено в современных классификациях, полностью соотносится с краевыми проявлениями шизофрении. С точки зрения противников этого направления (эта позиция в настоящее время представляется более обоснованной), шизотипическое РЛ не принадлежит к клиническим образованиям процессуального круга и выделяется именно для того, чтобы избежать расширительной диагностики шизофрении.[1, стр. 1175]

Т.е. не все специалисты согласны, что шизотипическое расстройство является "продолжением" шизоидного. Интересный факт: в МКБ эти расстройства отнесены к разным кластерам, а в DSM-5 — к одному.

Проявления размерности негативных расстройств ограничены изменениями шизоидного круга. На протяжении всей жизни проявляются особенности поведения и личностного реагирования, отражающие аутизм и эмоциональную недостаточность. Лица с признаками шизотипического РЛ ведут замкнутый образ жизни. Для них характерна однонаправленность деятельности, узкий круг интересов (только учеба или работа). Структура отношений с окружающими несет черты отстраненности, эмоциональной индифферентности, безразличия как к одобрению, так и к порицанию. При этом нередка неадекватность эмоциональных реакций (неглубокая кратковременная депрессия после объективно тяжелой утраты или стойкая гипоти мия в связи с воздействием гораздо менее значимых факторов). Характерны странности поведения как в профессиональной сфере, так и в быту.[стр. 1176]

Здесь мы видим описание, похожее на то, которое приводилось для лиц с шизоидным расстройством личности, но проявления шизоидизации более выражены.

Снова обратимся к МКБ-10 за диагностическими критериями:

Расстройство, характеризующееся эксцентричным поведением, аномалиями мышления и эмоциональных реакций, похожими на те, которые имеют место при шизофрении, однако отчетливые и характерные для шизофрении нарушения не обнаруживаются ни на какой стадии болезни. Симптомы могут включать холодность или неадекватность эмоциональных реакций, странное или эксцентричное поведение, склонность к социальной изоляции, параноидные или необычные идеи, не доходящие до явно выраженного бреда, болезненную навязчивость, нарушение мышления и расстройства восприятия, редкие преходящие квазипсихотические эпизоды с выраженными иллюзорными ощущениями, слуховыми или другими галлюцинациями, бредовыми идеями, обычно возникающими без видимых причин. Отсутствует определенность начала болезни и ее развития, а ее течение обычно такое же, как и при расстройстве личности.[2]

Если очень сильно (до степени утери смысла!) упрощать, то получится, что шизотипическое расстройство — это то же, что бывает при шизоидном расстройстве + аномалии мышления и эксцентричность поведения. Западные источники довольно часто подчёркивают важность такого фактора шизотипии, как магическое мышление[3]

Важный момент: у нас в РФ шизотипическое расстройство чаще всего используется как "диагноз-помойка", эквивалент древней "вялотекущей шизофрении": слишком часто его выставляют пациентам, с которыми просто "лениво разбираться и непонятно, что делать" (пруфа нет, инсайдерская инфа и личное мнение).

Шизоаффективное расстройство

Начнём с того, что принадлежность шизоаффективного расстройства к группе расстройств шизофренического спектра вызывает гораздо меньше вопросов: оно там находится и в МКБ, и в DSM.

МКБ-10 определяет его как некую "смесь шизофрении и аффективного расстройства" (в частности, биполярного аффективного расстройства):

Эпизодические расстройства, при которых одинаково ярко проявляется шизофреническая и маниакальная симптоматика, на основании которой невозможно поставить диагноз только шизофрении либо только депрессивного или маниакального эпизода. Другие состояния, при которых аффективные симптомы накладываются на уже имеющуюся шизофрению, сосуществуют или чередуются с другими видами хронических бредовых расстройств, классифицируются рубриками F20-F29. Психотическая симптоматика в виде выраженных нарушений настроения при аффективных расстройствах не дает основания для диагностирования шизоаффективного расстройства.[2]

Национальное руководство по психиатрии утверждает следующее:

Особое положение во всех классификациях занимают шизофреноформное расстройство, транзиторное бредовое расстройство и ШАР. Первые две категории не отвечают в полной мере критериям шизофрении и чаще всего развиваются на измененной органической или соматической почве. ШАР отличается одновременным сочетанием шизофренической и аффективной симптоматики (маниакальной и/или депрессивной). При этом аффективная и бредовая симптоматика не конгруэнтны друг другу: например, маниакальному аффекту сопутствует бред ревности, а не идеи величия, либо депрессия сопровождается бредом преследования, а не типичными идеями виновности. Это отличает ШАР от депрессивных и маниакальных состояний с психотической симптоматикой. В последнее время эти клинические формы чаще всего рассматривают как близкие шизофрении РШС.

Обратите внимание: здесь вообще ничего не говорится о характере человека: тут речь уже о психотических симптомах.

Таки чем же они отличаются?

Первые два диагноза довольно похожи, и могут быть рассмотрены как разные степени проявления выраженности одного и того же набора симптомов (не совсем, но пусть так). Третий — штука вообще из другой категории.

Литература

Под ред. Ю.А. Александровского, Н.Г. Незнанова. Психиатрия. Национальное руководство. 2018. ISBN: 978-5-9704-4462-7

МКБ-10. http://democenter.nitrosbase.com:12323/mkb/

Swami, V., Weis, L., Lay, A., Barron, D., & Furnham, A. (2016). Associations between belief in conspiracy theories and the maladaptive personality traits of the personality inventory for DSM-5. Psychiatry Research, 236, 86–90.doi:10.1016/j.psychres.2015.12.027

Van Os, J., & Kapur, S. (2009). Schizophrenia. The Lancet

Автор: Виталий Лобанов

Клинический психолог


Источник: democenter.nitrosbase.com

Комментарии: