"Счастья всем!" ? Немного ранее мы с вами затрагивали тему химии счастья:

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-09 14:59

работа мозга

Дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин – именно этот химический квартет и отвечает за наше счастье.

По данным «МедикФорум» выработку гормонов удовольствия человек может активизировать самостоятельно.

Дофамин или гормон вознаграждения начинает вырабатываться сразу же после положительного опыта либо приятных событий. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина. Его выработке способствуют процедуры по уходу за собой и вкусная и правильная еда (например: тирозин, необходимый для выработки дофамина, содержится в бобовых, тыквенных семечках, кунжуте, авокадо, мясе). Для выработки дофамина Профессор Бройнинг советует праздновать даже незначительные победы: «Никогда не разрушайте свои позитивные эмоции, извиняясь перед собой за радость по поводу самого малого успеха. Просто наслаждайтесь мгновением триумфа и двигайтесь вперед»

Для выработки окситоцина, гормона любви и доверия, специалисты советуют увеличить частоту тактильных контактов с близкими и любимыми людьми, больше проводить времени с маленькими детьми, играть с домашними любимцами. Окситоцин не зависит от продуктов питания. Высокий уровень гормона снимает тревожность и способствует развитию коммуникативных навыков. На этом эффекте основан метод лечения окситоцином людей, страдающих аутизмом.

Стимулировать выработку серотонина помогут медитации, упражнения, солнечные и грязевые ванны или прогулки на природе. Еще очень помогают занятия дыхательными практиками, к примеру, йогой и другими подобными, подразумевающими релаксацию и глубокое дыхание. А вот недостаточная выработка этого гормона приводит к развитию депрессии, снижению умственной и физической активности, памяти, затруднениям с усвоением новой информации.

Прилив эндорфина - регулятора настроения и боли могут вызывать физические упражнения, просмотр комедии, прослушивание любимой музыки. Смех и плач тоже стимулируют синтез эндорфина, поэтому важно не ограничивать эти естественные эмоции. Чили перец содержит капсаицин, который стимулирует выработку этого гормона.


Источник: vk.com

Комментарии: