Рассказ об ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ и СБЕРЕ нужно начинать не с Юргена Шмидхубера, хотя Греф и пригласил его в научные руководители первого в России Института искусственного интеллекта.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Рассказ об ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ и СБЕРЕ нужно начинать не с Юргена Шмидхубера, хотя Греф и пригласил его в научные руководители первого в России Института искусственного интеллекта. В саморекламе Сбера много облачного тумана, он-то и помешал увидеть подлинных гениев кибернетики, каковыми являются наши, советские ученые – академик В.М. Глушков и работавший под его руководством А.Г. Ивахненко.

Именно академик Глушков был инициатором создания Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации (ОГАС). Она предназначалась для автоматизированного управления всей экономикой огромного СССР. Для этого Глушков разработал систему алгоритмических алгебр и теорию управления распределёнными базами данных.

Эта сложнейшая, мало кем понимаемая система разрабатывалась в СССР в 60-е и 70-е годы, хотя ее основы были заложены на десятилетие раньше. Сегодня, в 20-е годы 21 века собянинский "Умный город", управляемый ИИ с помощью "больших данных" подается как некий авангард. Ничего подобного, автоматизированное управление было известно ещё в 70-е.

У кибернетики в Советском Союзе была непростая история. В сталинский период она даже преследовалась, объявлялась "буржуазной лженаукой", используемой "агрессивными империалистическими государствами". Надо сказать, вопросы к кибернетике возникли не на пустом месте. Здесь действительно есть, о чем дискутировать. Кибернетика – наука, в самом определении которой заключен крайне неоднозначный момент. Дело в том, что она изучает общие закономерности получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, БУДЬ ТО МАШИНЫ, ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ или ОБЩЕСТВО.

Вот так. Машина ли, животное ли, человек или человеческое общество – с точки зрения кибернетики всё это не более как информационные системы. Здесь и кроется главная опасность – приравнивание человека к машине, попытка срастить человека с машиной. То, что лежит в основе концепции трансгуманизма. Кому-то это нравится, кому-то не очень. Вовсе не утверждаю, что кибернетика – это однозначное зло. Но, безусловно, крайне опасное оружие не в тех руках. Особенно когда кибернетические решения навязываются стране и народу ИЗВНЕ, вот как сейчас, когда проекты будущего пишутся для нас представителями западных ТНК. Это неприемлемо.

Другое дело Советский Союз, когда за кибернетику отвечали наши научно-исследовательские институты и наши гениальные ученые. Один из них – А.Г. Ивахненко – является отцом так называемого "глубокого обучения", того, что Греф называет "дип машин лёрнинг", демонстративно игнорируя русский язык и достижения отечественной науки.

Разумеется, главному глобалисту России не нужно, чтобы в нашей стране появились новые Глушковы. Поэтому Греф последовательно выступает против обучения российских школьников и студентов программированию, допуская его разве совсем чуть-чуть. Под разными благовидными предлогами. Потому что слишком много программистов не нужно, а то произойдет та же ошибка, что с юристами и экономистами. А теперь вот договорился до того, что труд программиста и вовсе уйдет в прошлое, так как его заменит искусственный интеллект.

Вместе с другим советским ученым, В.Г. Лапой, А.Г. Ивахненко опубликовал книгу "Кибернетические предсказывающие устройства". Разработанная Ивахненко методология систем управления стала основой открытий Юргена Шмидхубер. Кстати, сам Шмидхубер заслуги Ивахненко признает, считая его отцом глубокого обучения. Если кратко, суть глубокого обучения в том, что ИИ развивается, решая ряд конкретных возникающих в процессе его работы задач. В 1987-м году Шмидхубер подготовил дипломную работу, тезис которой был сформулирован так: «первая конкретная разработка рекурсивного саморазвивающегося ИИ». То есть, преемственность по отношению к Ивахненко прослеживается.

Ну а теперь к нашим героям – ГРЕФУ, ШМИДХУБЕРУ, КУРЦВЕЙЛУ. Юрген Шмидхубер – личность непростая, мягко говоря. Уже в 15 лет он поставил своей задачей создать искусственный интеллект, который превзошел бы человека. Этот, безусловно очень талантливый, но одержимый (в плохом смысле данного слова) человек решил "уподобиться Богу" – СОЗДАТЬ НОВЫЙ ВИД СВЕРХРАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ, КОТОРЫЕ ЗАСЕЛИЛИ БЫ ГАЛАКТИКУ. Шмидхубер называет такой ИИ "настоящим искусственным интеллектом". Учёный считает, что уже приблизился к своей цели… Но только достигнув ее, Юрген Шмидхубер уйдет на покой. Ну что ж. Видимо, хочется на покой. Потому как до превосходства ИИ над человеком как до другой галактики. Да что там, последняя помойная крыса несравненно выше так называемого ИИ.

Не приходит подобным исследователям в голову одна простенькая мысль: ИСКУССТВЕННОЕ НЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ. Хотя бы даже роботы Шмидхубера действительно колонизировали Млечный Путь, "новой формой жизни" они не станут. Но факт остаётся фактом – именно этот человек теперь будет определять развитие научных разработок в области ИИ в России. Так и хочется добавить: на наши с вами деньги. Скажите спасибо Герману Грефу, как видите, он старается, чтобы наша страна была в авангарде.

Надо сказать, что наука до конца не знает, как работает человеческий мозг. А ещё земная наука не знает, да и не может знать до конца, где заканчивается Вселенная и заканчивается ли она вообще. Не знает даже, сколько звезд в нашей галактике – Млечном Пути. Может быть, их 200 миллиардов. А может быть, 400 миллиардов… Но ничего, таких как Шмидхубер и Курцвейл это не смущает. Шмидхубер заявляет, что "в человеческом сознании нет ничего волшебного", что "сознание и самосознание ПЕРЕОЦЕНИВАЮТСЯ". Что МАШИННОЕ СОЗНАНИЕ возникнет тогда, когда разработанные им алгоритмы всего-то запустят на более мощных компьютерах.

Где-то к 2050-му году НИИ превзойдет человека по всем параметрам. Эти обладающие сверхчеловеческим разумом роботы начнут создавать свои копии, устойчивые к экстремальным температурам, покинут землю (вот откуда Шмидхуберу знать, что именно они будут делать?), а так как оживляющие их алгоритмы будут передаваться в пространстве со скоростью света, они начнут строить фабрики самопроизводства по всей галактике. В которой то ли 200 млрд звезд, то ли все 400… Это поток сознания пациента Кащенко? Да нет, так мыслит научный руководитель грефовского института. А ещё один авторитет Грефа и мэра Собянина, футуролог Рэй Курцвейл, даже ещё более категоричен.

Это сотрудник уважаемой ТНК Google предсказывает всей Земле превращение в один ГИГАНТСКИЙ КОМПЬЮТЕР где-то к 45-му году, то есть приблизительно к тому времени, когда роботы Шмидхубера решат осваивать Млечный Путь. Постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную, полагает Курцвейл. Подождите смеяться. Логика рассуждений Курцвейла объяснима в свете того, что он является одним из авторов концепции "Умный город", которая принята Собяниным в качестве программы развития Москвы. Очевидно, если Москва станет "умной" к 2030-му году, то вся планета "поумнеет" к 2045-му, ну а за ней и вся Вселенная, что уж мелочиться…

И знаете, за Вселенную-то я как раз абсолютно спокойна. Слишком немыслимые там расстояния, для преодоления которых даже скорость света (300 тыс. км/сек) ничего не даст. Потому что это тысячи, миллионы и миллиарды световых лет, за которые не то что Шмидхубер с коллегой Курцвейлом, а даже их сверхразумные роботы и гигантские компьютеры рассыплются в пыль.

А вот за кого я не спокойна в свете вышеизложенного, так это за нас с вами… За нашу страну. За Москву – столицу моей Родины. Потому что эти спятившие человеконенавистники из-за границы теперь решают, как именно нам жить и развиваться. Ну то есть, деградировать. Потому что наша участь в рамках глобалистского проекта печальна – нас планируют поставить под тотальный контроль, изуродовать, срастив с машинами. Проблему безнадежного отставания ИИ от возможностей человеческого мозга можно решить очень просто и быстро – подавить этот мозг, примитивно трактуя человеческое сознание и поведение.

Например, Шмидхубер уверен, что его НИИ уже "обладает искусственным любопытством и креативностью". Более того, помешанный немец договорился уже до того, что НИИ СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ, так как любовь – всего лишь "крайняя форма сотрудничества". Он считает, что его НИИ сейчас где-то на уровне младенца (оставим этот вывод на его совести), а когда появятся компьютеры, превосходящие возможности человеческого мозга, даже люди, ПРИНИМАЮЩИЕ САМЫЕ ВАЖНЫЕ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ, будут заменяться на НИИ.

Таким образом, у сберовского цифрового помощника Афины с президентскими амбициями есть неплохой шанс. Может, для этого Герман Оскарович и пригласил Шмидхубера? Он же явно неравнодушен к своим искусственным помощникам, воспринимает их как живых людей, говорит о них с придыханием. А вот к своим работникам Греф уже не относится с таким восторгом. Посмотрите на изнуренных сотрудников Сбера, которые теперь обязаны СРАСТИСЬ с ИИ, иначе станут не нужны. СТАТЬ ЧАСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЙ. Именно так сформулировал свое требование Греф на осенней конференции, посвященной образованию.

Шмидхубер считает, что НИИ, с которым люди конкурировать уже не смогут, будет уделять нам не больше внимания, чем МУРАВЬЯМ. Ну то есть, не будет пытаться нас уничтожить, как люди не пытаются уничтожить всю популяцию муравьев на земле. Да, люди иногда травят мешающие им колонии муравьев. Ну вот, видимо, и нас будут иногда подтравливать, если мы будем сильно мешать, но, в общем, внимания роботов Шмидхубера мы недостойны. Но всё же не советую вам злить ни Юргена Шмидхубера, ни Германа Оскаровича Грефа. Последнего особенно.

Как именно нас сделают "частью технологий"? Всё детально описано в проекте "Умный город" – Москва-2030. Это и вживление медицинских устройств в тело, и подключение людей к единой нейросети, и управление городом (населенным киборгами) через ИИ с помощью БОЛЬШИХ ДАННЫХ. По этой части уже больше не Шмидхубер, а Курцвейл. Он обещает появление к 30-м наномашин, которые будут помещаться прямо в мозг. Это приведёт к виртуальной реальности «ПОЛНОГО ПОГРУЖЕНИЯ», которая не потребует какого-либо дополнительного оборудования.

Опять же, можно скептически относиться к подобным прогнозам, но в "Умном городе" виртуальная, смешанная и дополненная реальности перечислены. Нас посадят на цифровую иглу, погрузят в вечные компьютерные грезы. Думаю, человеческие эмоции и ощущения будут моделировать через нейросеть. Если надо, отключат голод или подавят агрессию. Иначе зачем вводить в наши тела чипы? Кстати, ЧИПИРОВАНИЕ больше не конспирология, его открыто пообещал профессор из Сколкова Михаил Лебедев. Конечно, для вашего же блага.

Далее прогнозы Курцвейла становятся всё более невнятны, напоминая то ли бред сумасшедшего, то ли плохо написанную фантастику: "В 2040-е годы человеческое тело сможет принимать ЛЮБУЮ ФОРМУ, образуемую большим числом нанороботов. Внутренние органы будут заменены кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества". Конечно! Кибернетические органы ГОРАЗДО ЛУЧШЕ.

"Мы будем становиться всё более небиологическими существами, пока не дойдём до состояния, когда небиологическая часть станет превалировать, а биологическая потеряет своё значение". Кратко, станем МАШИНАМИ. Это и есть итог развития человечества согласно концепции трансгуманистов.

Если бы подобные выкладки были частными фантазиями людей безумных или заучившихся, об этом и вовсе не стоило бы писать. Но вот ведь нет. Сумасшедших в ТНК работать не берут. Их проекты не принимаются для реализации власть предержащими. А проект Курцвейла принят Собяниным при поддержке Сбера и ещё ряда компаний. Они формулируют наше будущее. Вернее, его отсутствие. В таком "будущем" нет места ни России, ни ее народу, ни человеку как виду.


Источник: vk.com

Комментарии: