Раса, IQ и размер мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В этой статье я утверждаю, что исследования расы, размера мозга и IQ представляют собой значительный ряд доказательств, подтверждающих генетическую модель расовых различий IQ. Но прежде чем перейти непосредственно к этой теме, нам нужно провести различие между исследованиями френологии и исследованиями размера мозга. Френология в основном занималась предсказанием психологических особенностей людей с помощью выпуклостей и изгибов их черепа. Эмпирически было продемонстрировано, что это неверно (Jones et al., 2018).

Напротив, метаанализ неизменно показывает, что размер мозга положительно коррелирует с IQ. Более того, корреляция 0,19 между объемом мозга и подвижным интеллектом была обнаружена в предварительно зарегистрированном анализе 13608 британцев (Nave et al, 2018). Тот факт, что это исследование было предварительно зарегистрировано, означает, что предвзятость публикации не может объяснить результаты.

Исследования также показывают, что эта корреляция сохраняется в семьях, что означает, что она не является результатом того, что размер мозга является показателем социально-экономического статуса или какой-либо другой переменной, разделяемой членами одной семьи.

Психолог и известный противник наследственности Ричард Нисбетт это отрицает. На странице 219 своей популярной книги 2009 года «Intelligence and How to Get It» он написал : «Корреляция, обнаруженная среди белого населения, вероятно, не указывает на то, что больший размер мозга вызывает более высокий IQ. В рамках данной семьи брат или сестра с большим мозгом в среднем не имеют более высокого IQ, чем брат или сестра с меньшим мозгом». Чтобы обосновать это утверждение, Нисбетт проигнорировал множество исследовательской литературу и процитировал исследование Шенемана с 72 субъектами размер выборки которой был слишком мал, чтобы чего-то стоить.

Тот факт, что размер мозга также определяет интеллект у нечеловеческих видов, должен сделать нас еще более уверенными в том, что эта корреляция отражает нечто действительное.

Еще одним свидетельством является тот факт, что исследования постоянно показывают, что размер мозга генетически, а не только фенотипически, коррелирует с интеллектом.

Тем не менее, данные показывают, что существует довольно прочная связь между IQ и размером мозга. Чтобы опровергнуть это утверждение, были предложены различные аргументы.

Например, распространенный аргумент звучит так: у мужчин мозг больше, чем у женщин, но мужчины не умнее женщин. Следовательно, больший мозг не должен делать людей умнее.

Конечно, размер мозга объясняет лишь часть общей дисперсии IQ, поэтому две группы могут иметь равный интеллект с неодинаковым размером мозга при условии, что группа с меньшим мозгом имеет достаточно преимуществ за счет какого-либо другого фактора, например, некоторые данные вскрытия предполагают что женские нейроны более плотно упакованы, чем мужские. Таким образом, мужчины и женщины могут иметь одинаковое количество нейронов, даже если у них разный размер мозга (Lipton 2002, стр. 193). Или может быть какая-то другая разница, о которой мы или, по крайней мере, я не знаем. В любом случае, это не очень веский аргумент.

Также стоит отметить, что лежащее в основе этого аргумента предположение о том, что мужчины и женщины одинаково умны, может не соответствовать действительности. В зависимости от того, на какой метаанализ или крупное исследование вы посмотрите, вы можете обнаружить, что у мужчин IQ выше, чем у женщин, или что разницы между полами нет (например, Jackson and Rushton 2006 , Flynn and Case 2011 и Irwing and Lynn 2005). Если у мужчин есть преимущество в IQ, то аргумент против связи размера мозга и IQ становится еще слабее.

Другой аргумент заключается в том, что люди с мегалэнцефалией, неврологическим заболеванием, обладают огромным мозгом, но не имеют высокого IQ. Следовательно, большой мозг не должен вызывать высокий IQ. Этот аргумент был выдвинут некоторыми известными академиками (Pietschnig et al, 2015), и я думаю, что он столь же убедителен, как утверждение, что более крупные сердца не перекачивают больше крови, потому что люди с увеличенным сердцем качают меньше крови. Обе линии рассуждений ошибочны по одной и той же причине: люди с такими редкими состояниями, как эти, имеют аномально функционирующую биологию, поэтому их не следует использовать в качестве модели нормального функционирования человеческой биологии. В случае людей с аномально увеличенным мозгом любое противоречие между этим исследованием и исследованием размера мозга можно устранить, отметив, что у них нет оснований полагать, что области мозга, отвечающие за интеллект, особенно велики и нормально функционируют у таких людей.

Установив связь между размером мозга и интеллектом, давайте перейдем к расе. В 1994 году Харви и др. провели первое исследование по сравнению мозга разных расовых групп с использованием технологии МРТ для измерения размера мозга. Они подтвердили предыдущие выводы: у черных мозг меньше, чем у белых. Тот же результат был воспроизведен Джонсом и др. (1994), хотя разница не была статистически значимой. Чи и др. (2010) обнаружили, что у белых мозг больше, чем у жителей Восточной Азии. Наконец, Tang et al (2010) обнаружили, что у белых более длинный мозг, чем у жителей Восточной Азии, в то время как у жителей Восточной Азии он шире и выше. К сожалению, все эти исследования имеют очень ограниченные размеры выборок и, за исключением Танга и др., не смогли контролировать различия в половом составе расовых выборок. Таким образом, если, например, в выборках черных было более высокое соотношение женщин и мужчин, чем в выборках белых, то, поскольку у мужчин мозг больше, чем у женщин, размер мозга у черных будет меньше, чем у белых.

Но эти результаты хорошо согласуются с результатами более ранних исследований по измерению объема черепа. Билс (1984) собрал данные примерно по 20 000 субъектам из прошлых исследований, которые показали, что у жителей Восточной Азии самые большие черепа, за ними следуют белые, после — черные.


Источник: www.cambridge.org

Комментарии: