Почему снятся кошмары?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-04 03:00

сомнология

Поговорим о страшных снах. Это может быть сюжет погони, преследования, (на_)падения, встречи с монстром. А иногда страх во сне вызван ситуацией, которая при пробуждении не кажется такой ужасной и тогда мы говорим об исключительно субъективном переживании ужаса. Снится, что нам страшно. Неизменно, что при такого рода снах, нервная система приходит в активацию и пробуждение, зачастую, происходит в момент, когда эмоция достигает пика.

Учёные выдвинули идею о том, что кошмары - своеобзразная тренировка нервной системы, призванная подготовить нас ко всевозможным ситуациям, которые мы можем испытать наяву. Такой вывод был сделан на основании того, что во сне и при бодрствовании, состояние страха активирует одни и те же участки головного мозга. Также, в процессе исследования было установлено, что люди, которым чаще снились кошмары, спокойнее реагировали на демонстрацию беспокоящих изображений впоследствии. В целом, данная концепция, имеет смысл: такого рода тренировки нашему мозгу действительно свойственны. Более того, усвоение физических навыков происходит во сне и даже в воображении: исследования подтвердили, что спортсмены, практикующие воображаемые упражнения, гораздо лучше показывают себя на чемпионатах.

Конечно, элемент обучения и тренировки может присутсвовать во снах. И всё же, подобный подход упрощает ситуацию. К тому же, вызывает вопросы, на которые я не вижу ответа в рамках данной концепции.

Часто людям снится, что за ними гонятся дикие звери, однако фактически, уже многие поколения, мы не попадаем в подобные ситуации. Зачем нужна такая тренировка? Неужто наш мозг столь глуп, что не заметил, что уже вот как несколько сотен лет вокруг нет явной угрозы диких животных?

Есть люди, которым не снятся кошмары. Мозг поставил крест на их тренировках?

Часто содержание сна является абсурдным и непонятным, страшным лишь на субъективном уровне и в нём очень сложно выделить что-то, к чему бы мы могли так готовиться.

С помощью сна бессознательное демоснтрирует текущее состояние нашего внутреннего мира и указывает на конфликты и задачи, характерные ему. Я не устаю поражаться той магии, которая происходит при анализе сновидений: стоит только прислушаться к символам, открытьсябогатству смыслов и мудрости посланий.

В случае с кошмаром обнаруживается неосознаваемый внутренний конфликт и во сне бессознательное пытается найти способ его разрешения. Частый мотив кошмара и вообще снов - преследование. Одна из основных задач для нашего внутреннего развития - задача интеграции теневых содержаний. Если фигура гонится за нами - это значит, что есть некоторые качества, свойства, которые мы не можем принять в себе или актуализировать и таким образом бессознательное пытается найти путь, показать важность этого соединения. Почему же тогда страшно, если эта задача так важна? Иначе конфликт не имел бы места. Признание этих качеств, диалог с ними - является болезненным для Эго, поэтому оно делает то, что в его силах, чтобы "убежать". Стратегии такого бегства в психоанализе были названы защитными механизмами.

Мне нравится пример сновидения, который приводит у себя в книге Мария Луиза фон Франц:

"Я помню мужчину, который имел большой талант в писательстве и должен был подготовить диссертацию для Института Юнга. Ему снились сны о том, как мощные животные преследуют его. Я истолковала образы животных как креативность, желавшую достичь его сознания. Но он не принимал мои интерпретации, он всегда говорил, что это была сексуальность. Так вот, в реальности у него была подруга, и было много хорошего секса, поэтому я не верила в его интерпретации. Но он не хотел и не мог писать, пока однажды не увидел сон о преследовавшем его быке. В этом сне он бежал и бежал, и бык позади него становился всё ближе и ближе, пока в последнюю минуту мужчина не прыгнул через забор. Бык остановился и встал на задние лапы. Наш сновидец оглянулся и увидел эрегированный пенис быка, и вдруг обнаружил, что это была шариковая ручка. Я сказала: «Ну вот и всё». После этого он написал отличную диссертацию".

Таким образом, если во сне за вами кто-то гонится, после пробуждения можно сделать следующее:

Представьте себе эту фигуру как можно подробнее. Кто это? Как выглядит? И самое главное, попробуйте настроить диалог. Почему за вами гонятся и что именно хотят сообщить?

Ещё один частый мотив в страшных снах, о котором хочу сказать - это когда вы хотите закричать и у вас не получается, после чего вы просыпаетесь. Закричать - значит придать огласку, позвать на помощь, выразить своё состояние во всеуслышание. На протяжении долгого времени, пока мы не обучемся языку, крик - это наш единственный, первичный способ коммуникации. Как часто уже в зрелом возрасте мы выбираем молчать, когда плохо, избегаем того, чтобы показывать наш дискофорт? А ведь такие состояние и характеризуют внутренний конфликт и иногда для его разрешения стоит как следует "закричать" или просто поговорить об этом.


Источник: vk.com

Комментарии: