Почему новость про Neuralink и обезьян не попала в новостную ленту AI-News 1го февраля

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вчера в комментариях в нашей группе ВКонтакте возник вопрос почему в ленту не попала новость про издевательства Илона Маска над несчастными обезьянками. Причем первый вариант новости появился на русском языке еще 1го числа и по идее должен бы попасть в ленту в ночь с 1го на 2е. Однако не попал и со 2го на 3е. Только сегодня ночью нашлось сразу две штуки по этому поводу.

Провел небольшое расследование. Сама новость начала распространяться в рунете примерно в 14:30 1го февраля. Причем в достаточном числе копий чтоб робот ее точно заметил. Таких логов нет, поскольку их объем очень большой (миллионы записей в день), а информации там чуть. Да и всегда можно запустить пересчет по любому числу, правда он будет немного искаженным.  Только вот новость в ленту не попала.

Причина кроется в целом ряде явлений. Во первых новость сама по себе никакая. Вот ее изложение по ria.ru:

Компания Neuralink Илона Маска успешно вживила нейроимплант в мозг примата, сообщает Bloomberg со ссылкой на самого предпринимателя.
Теперь животное играет в компьютерные игры, при этом отлично себя чувствует и, по словам Маска, "счастливо".
Система способна работать и с несколькими чипированными приматами, занятыми, например, компьютерным пинг-понгом. Маск пообещал, что примерно через месяц продемонстрирует подтверждающий это видеоролик.

Neuralink — стартап, нацеленный на разработку и производство имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов. В 2017 году Маск заявлял, что компания хочет создать устройства для лечения серьезных заболеваний мозга, а в конечном итоге выйти на "усовершенствование людей".

Вот она же от Медузы:

Нейротехнологический стартап Neuralink миллиардера Илона Маска, разрабатывающий интерфейс для подключения мозга к компьютеру, успешно вживил в мозг обезьяны чип, после чего она стала способна играть в видеоигры с помощью разума. Об этом основатель компании Илон Маск рассказал во время общения в чате в приложении Clubhouse, сообщает Bloomberg.

У нас есть обезьяна с беспроводным имплантатом в черепе с крошечными проводами, которая может играть в видеоигры с помощью своего разума.

Илон Маск отметил, что вживленный имплант незаметен, а обезьяна «счастлива». По словам предпринимателя, компания Neuralink рассчитывает, что подопытные обезьяны будут играть друг с другом в интеллектуальный пинг-понг.

Маск пообещал в ближайшее время, примерно через месяц, показать видео с обезьянами, играющими в видеоигры.

Илон Маск основал стартап Neuralink в 2017 году, вложив в него более 100 миллионов долларов. Компания занимается созданием интерфейса «мозг-компьютер», чтобы в перспективе позволить людям устранить последствия травм головного и спинного мозга и с помощью имплантата восполнить утраченные способности.

В августе 2020 года Илон Маск сообщил, что беспроводную версию нейроинтерфейса вживили в мозг свиней, после чего извлекли без вреда для животных.

Робот точно прочитал обе новости трижды. В ночь с 1го на 2е, с 2го на 3е и с 3го на 4е.  Поскольку отброшенные при первичном рассмотрении новости он не запоминает. У новости ria шансов попасть в ленту не было совершенно. Она слишком короткая, а робот такие не любит. Коротких сообщений в сети слишком много, чтоб с ними всеми разбираться. Второй негативной причиной отсева новости было слово чипирование. Оно так заезжено всякими РИА Катюша, Царьградом и прочими что к области нейронаук роботом не относиться.

С новостью от Медузы все сложнее. Робот ее принимал на рассмотрение, но она проигрывала сначала более старым новостям, но более распространенным в сети, а потом более наукоемким и длинным. Лишь в ночь с 3го на 4е, когда у новости появилось 300 копий она набрала достаточный вес чтоб пройти в ленту. Более длинную новость от Царьграда с 2мя видео робот взял сразу в день ее появления. В итоге 4го в ленту попали обе новости.

Несколько месяцев назад мы перешли от сбора новостей за день к сбору новостей за последние 4ре дня, а на сегодня это уже 6 дней по некоторым направлениям. Это конечно тоже задерживает появление слабых новостей в ленте на несколько дней. Зато это выравнивает ленту, поскольку довольна часто встречаются совершенно пустые на новости дни.

В такие дни робот вставляет в ленту малораспространенные, но наукоемкие по содержанию статьи. Или наоборот, как в этом случае, малосодержательные, но широко разошедшиеся. С окном просмотра примерно 4ре дня.

Выводы такие. 1го числа новость в нашу ленту не попала поскольку основные ленты дали по ней малосодержательные и очень короткие заметки. Включили туда слова вреде "чипирование"(которое заезженно в теории заговора) и упоминаниями Илона Маска (у него есть вес, но очень маленький). В итоге новость попала в ленту на 3й день из-за большой активности читателе Медузы. Которым эта новость зашла.

Тут видно что опираться только на одни ключевые слова при просеивание новостей не получиться. Нужно извлекать смыслы, а это проще в длинных статьях. Причем люди тоже выбирают такой вариант подачи. Новость от Медузы получила распространенность больше в 20 раз чем новость от ria.

Новость от Царьграда попала в ленту сразу, проскольку там полно "мяса".

Вообще когда заработает двухпроходный отбор новостей, который будет не отбирать отдельные новости, а пытаться составить полную информационную картину дня, новость про Neuralink в изложении Медузы должна будет попасть в ленту сразу.


Источник: vk.com

Комментарии: