О СТРУКТУРЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Психическую субстанцию можно разделить на две главные составляющие – бессознательные и сознательные процессы. В жизни человека, психическая субстанция начинает проявлять себя исключительно на бессознательном уровне и только с появлением личности у человека начинает развиваться сознание.В этом смысле сознание является надстройкой к бессознательному, существует за счёт бессознательного, работает на интересы бессознательного и занимает относительно скромную часть всей психической субстанции.

Можно сказать так, сознание лишь остров в океане бессознательного. Бессознательное и сознательное взаимоисключают и взаимодополняют друг друга. Бессознательное и сознательное противопоставлены друг другу, но едины в психической субстанции и жизни человека. Считать, что в возникновении жизненных установок главную роль играет сознание – ошибочно. Во всех важных жизненных ситуациях сознание зависит от бессознательного.

Свойства бессознательного:

Все, основанные на инстинктивных влечениях желания, находятся в бессознательном и существуют независимо друг от друга. Осознаются только некие идеи желаний, только то, что мы думаем о своих желаниях, но не желания как таковые в своем первозданном виде. В бессознательном желания свободны от противоречий. Если несколько желаний, чьи цели кажутся несовместимыми, одновременно становятся активными, то они не уменьшают и не усиливают друг друга. Происходит их комбинация в компромиссную цель. С парадоксами сражается исключительно сознание, но никак не бессознательное. Для бессознательного вообще проблемы парадокса не существует. Бессознательному ближе законы вселенной, которая всему находит место.

Процессы в бессознательном существуют вне времени. Они не изменяются со временем и не имеют временной последовательности. Временные отношения сугубо прерогатива сознания. Другими словами, врожденные бессознательные реакции, и приобретенный бессознательным опыт сохраняются в неизменном виде. Бессознательным правят законы вечности. Все, что накапливается в бессознательном сосуществует друг с другом. Это качество отчетливо подтверждается (доказывается) возможностями памяти. К примеру, воспоминания в состоянии сомнамбулического гипнотического транса воспроизводят точно такие же переживания, которые были во время вспоминаемого события.

Бессознательное не сомневается и не отрицает что-либо. Бессознательные желания и потребности могут быть сильнее или слабее только от степени удовлетворённости, а также проявлять себя в сложном компромиссном комплексе с другими желаниями и желаниями антагонистами. По-другому влиять на бессознательные желания не возможно. Это очень важно понимать. Если бессознательное желание есть – оно им и останется и ничто его не изменит. Просто его проявление, в итоге, может быть комплексным с другими желаниями. В каком-то смысле, разрушительная бессознательная потребность (скажем, невротического характера) может, как бы раствориться в комплексе с конструктивными потребностями, то есть проявлять себя как некий оттенок в соответствующих действиях человека.Любое бессознательное желание на поведенческом уровне, в итоге, может получить позитивную обработку.

Бессознательные процессы мало связаны с личными представлениями о реальности. Они регулируются собственной силой и принципом удовольствия. Бессознательному дела нет до какой-то там условной, надуманной реальности, это не его забота. Для связи с условиями окружающей действительности и причинно-следственными связями объективной реальностью существует сознание. А бессознательное интересуется исключительно внутренними желаниями и потребностями. Бессознательное ищет удовольствие (разрядку напряжения) и избегает боли. Бессознательное занято только собой и потому в каком-то смысле аморально. Бессознательное не заботят проблемы средств удовлетворения желаний. Проблема средств относится к сознанию. Это сознание думает, как бессознательные желания приспособить к действительности ирреальности, в каком виде и под каким предлогом.

- Энергия бессознательных процессов и идей намного мобильней, чем энергия сознания. В бессознательном нет препятствий, характерных для внешней реальности. Энергия бессознательных процессов не подвержена требованиям реальности, требованиям времени, упорядоченности и логики. Бессознательные процессы легко сгущаются, перемещаются и обусловлены только потребностью в разрядке. Затруднения, замешательства и заторы возникают на этапе перехода к действиям, когда управление в свои руки берет сознание.


Источник: vk.com

Комментарии: