Нейродайджест #16: Мягкий мозговой имплант с беспроводной подзарядкой контролирует клетки мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи изобрели управляемый смартфоном мягкий мозговой имплант, который можно заряжать по беспроводной сети, что позволяет проводить длительные операции с нервной сетью без необходимости периодического хирургического вмешательства по замене батареи имплантата. Данная технология призвана помочь выявлять и лечить психические расстройства и нейродегенеративные заболевания, такие как наркотическая зависимость, депрессия и болезнь Паркинсона.

***

В новом исследовании ученые улучшили память о сложных, реалистичных событиях, применив транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС) к сети мозга, ответственную за память. Сразу после стимуляции испытуемые выполняли задание на память, при этом их мозг сканировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Вместо того, чтобы показывать участникам исследования картинки или списки слов – типичная практика для данных тестов – участники исследования смотрели видеоролики о повседневных действиях, таких как, например, складывание белья или вынос мусора. После стимуляции участники исследования точно и подробно ответили на вопросы о содержании видеоклипов. Кроме того, эксперимент показал, что стимуляция мозга привела к более качественному восстановлению воспоминаний в мозгу, активность мозга во время просмотра видео больше напоминала его активность при запоминании.

***

Опытные компьютерные программисты демонстрируют более высокий уровень владения поведенческими навыками и навыками внимания по сравнению с разработчиками новичками. Японские ученые использовали фМРТ для анализа активности мозга 30 программистов разного уровня подготовки и обнаружили, что семь областей лобной, теменной и височной коры головного мозга опытных программистов наиболее адаптированы для программирования. 

***

Нейробиологи описали, как глутаматные сигналы передаются по синапсам, чтобы включить синапатическую пластичность; способность синапсов со временем усиливаться или ослабевать в ответ на увеличение или уменьшение их активности.

***

Люди часто совершают движения руками вверх и вниз, чтобы «подчеркнуть» то, о чем они говорят. Важны ли такие «ритмические жесты» для общения? В ходе эксперимента исследователи придумывали слова с неоднозначной постановкой ударения и спрашивали участников эксперимента о том, что они слышали. Ударные жесты повлияли на то, что именно они слышали, показывая, что слушатели быстро интегрируют вербальную и визуальную информацию во время распознавания речи.

***

В здоровом мозге сети нейронов проходят через состояния синхронизации и десинхронизации – процессы связанные как с памятью, так и с вниманием. Однако в головном мозге с неврологическими заболеваниями, такими как эпилепсия, синхронизация может достигать опасной степени, когда скопление клеток мозга начинает излучать избыточное электричество. В серии последних исследований, опубликованных в PLoS Computational Biology и SIAM Journal on Applied Dynamical Systems, исследовательская группа использовала сложный подход математического моделирования для изучения взаимодействия между группами нейронов, которое приводит к переходам в изменениях синхронизации. Ученые совершили прорыв в поисках понимания сложных процессов, которые происходят в мозге во время припадков, которые являются ключевым симптомом эпилепсии.

***

Ультразвук используется не только как метод визуализации – прицельные импульсы ультразвука могут служить помощниками для высокоточного лечения целого ряда заболеваний головного мозга. За последние годы было разработано несколько революционных методов такого рода, прежде всего в Торонто, и в Венском MedUni. Венский метод улучшает функции мозга, активируя функционирующие нейроны извне. Улучшения можно ожидать при различных психоневрологических заболеваниях головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, инсульт, рассеянный склероз и невралгия. Обзор, подготовленный совместно MedUni Vienna и Университетом Торонто, показывает, что новые методы лечения уже находятся на пороге широкого клинического применения.

***

В 2016 году команда из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщила, что 25-летний мужчина, вышедший из комы, добился значительных успехов после лечения ультразвуком. Теперь ученые сообщили, что еще два пациента с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и пережившие кому – достигли впечатляющие успехов благодаря той же методике. Результаты опубликованы в журнале Brain Stimulation.

***

Множество различных ощущений, которые испытывает наше тело, сопровождаются сложным обменом информацией внутри мозга, и чувство боли не является исключением. На данный момент исследования показали, как интенсивность боли может быть напрямую связана с конкретными паттернами колебаний мозговой активности, которые изменяются при активации и деактивации «интернейронов», соединяющих различные области мозга. Однако оставалось неясным, как на этот процесс влияют «тормозящие» интернейроны, которые предотвращают передачу химических сообщений между этими регионами. В новом исследовании, опубликованном в EPJ B, ученые доказали, что тормозящие интернейроны составляют 20% цепей мозга, необходимых для обработки болевых сигналов.

***

Исследователи обнаружили доказательства того, что спонтанное моргание глаз, которое отражает активность дофаминергической системы, объясняет связь между физической подготовкой и когнитивной функцией. Это первое исследование, показавшее, что дофамин играет важную роль во взаимосвязи фитнеса и познания. 

***

Подростки, часто употребляющие каннабис, могут со временем испытывать снижение коэффициента интеллекта (IQ). Результаты недавнего исследования подтверждают негативные неврологические и когнитивные эффекты частого употребления каннабиса на молодых людей.

Автор: Шилина А. 


Источник: psyandneuro.ru

Комментарии: