МТУСИ внедряет в образовательные программы квантовые технологии!???

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) в рамках сотрудничества с научно-производственной компанией QRate начинают формировать новые образовательные стандарты в области квантовых коммуникаций в России. Для этого вуз внедряет изучение технологий квантового распределения ключей в образовательный процесс. Оборудование QRate, на котором будут заниматься студенты, поможет повысить качество подготовки специалистов по телекоммуникациям и информационной безопасности.

Грамотная стратегия обучения новых профессионалов поможет стране сохранить сильные позиции на долгие годы. МТУСИ – один из первых университетов, который внедрил оборудование для изучения квантовых коммуникаций в учебный процесс.

Сергей Ерохин, ректор МТУСИ, кандидат технических наук, доцент, отметил: «Использование технологии квантового распределения ключей в интересах обеспечения безопасности данных и телекоммуникационных каналов находится в самом начале своего пути, и мы осознаем свою ответственность за подготовку современных профессиональных кадров».

Для нового учебного направления МТУСИ закупил научно-образовательный комплекс квантового распределения ключей (НОК КРК), который разработала и произвела компания QRate. Это оборудование используется для проведения учебных и научно-исследовательских работ в области квантовых коммуникаций.

Юрий Курочкин, технический директор QRate: «Как известно, передовые результаты появляются именно на стыке дисциплин. НОК КРК позволяет на практике познакомиться с основами квантовой оптики и понять, как эта область исследований применяется для защиты информации. Повышение квалификации на этом комплексе помогает специалисту по телекоммуникациям увидеть воплощение технологии квантовой криптографии в понятном устройстве».

Спрос на специалистов в области телекоммуникаций и информационной безопасности растет. Информация становится главной ценностью цифрового общества. Злоумышленники находят новые способы доступа к секретным сведениям, поэтому необходимо инновационное развитие в области защиты персональных и корпоративных данных. При этом появляются принципиально новые способы защиты данных и телекоммуникационных каналов. МТУСИ и QRate планируют вывести подготовку кадрового резерва государства на качественно новый уровень.


Источник: vk.com

Комментарии: