КИБЕРБУДДИЗМ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Парадигма модерна была наполнена воодушевлением от научных открытий, подкрепляя нашу наивную веру в человеческий разум, как в некое воплощение божественного: Разум человека воистину всесильный. Мы познаем мир, мы меняем мир, мы улучшаем мир. И впереди нас ждет только хорошее. Да, мир не создан богом, но мы сами, благодаря своему сознанию наполняем жизнь и себя смыслом и определяем свой собственный путь. Мы — независимые и свободные строители своей судьбы, и руководствуясь Разумом мы создадим мир, о котором мечтали наши предки. Да, мы — часть природы и Вселенной, но мы, также, и нечто большее, нечто уникальное, что приносит порядок и красоту в хаос.

Это было время великих мечтаний и надежд на воплощение наших самых сокровенных желаний и стремлений. Наконец-то мы сможем обуздать мир, который миллионы лет заставлял страдать наших предков и создать Рай, о котором они всегда мечтали.

Но, потом случилась мясорубка 20го века, разрушившая политические и социальные иллюзии. В конце 20го века пришли нейронауки, психогенетика, эволюционная психология и элиминативный материализм, которые окончательно похоронили все наши гуманистические заблуждения, считавшиеся прежде непреложной истиной.

Разум человека не всесильный и не факт, что мы сможем познать законы Вселенной. Скорее всего не сможем никогда, как и термиты, способные строить удивительные с технической точки зрения архитектурные сооружения, но которые никогда не смогут понять, что такое гравитация, потоки воздуха, влажность и т.д.

Имея далеко не всесильный разум мы не сможем создать максимально комфортное общество для всех и каждого (еще и потому, что эволюционно психологически мы не приспособлены к комфортной и беззаботной жизни). Поэтому вынуждены полагаться на социал-дарвинистический отбор культур, государств и цивилизаций.

Наша психика — порождение биологического компьютера, чья структура и наполнение унаследованы генетически и все наши основные желания и чувства регулируются дофамином, серотонином и окситоином.

Любовь, привязанность, дружба, мечты — лишь механизмы, которыми природа «заставляет» нас размножаться наиболее эффективно в нашей среде обитания. Все наши чувства и стремления не более чем «виртуальная» иллюзия.

Сознание — лишь безвольный свидетель, а не активный участник психики, а свобода воли — христианский миф.

Наша цивилизация — результат бессознательных дофаминовых цепей лежащих в основе желаний и создаваемого им экономического поведения.

Наше существование — часть фундаментальных природных процессов и если технологическое развитие продолжится, то мы как вид прекратим свое существование, будучи поглощенными автономными машинами. Если же технологическая эволюция прекратится — мы тоже исчезнем как вид, трансформировавшись с большей вероятностью в примитивных, как шимпанзе, приматов. Такое уже случалось с параллельными ветвями людей.

Вселенная движется к своему угасанию. Все вещество будет рано или поздно пожрано черными дырами, которые испарившись оставят пустое пространство в вечной тьме без каких-либо дальнейших событий в нем.

Леви Брайант, профессор философии именует это «темной онтологией». Профессоры Грэг Карузо и Оуэн Флэнаган — нейро-экзистенциальным кризисом. Но, с более широкой точки зрения все это укладывается в кризис смыслов эпохи постмодерна, который стал ответом на «расколдовывание» мира и человека наукой. Первые научные успехи эпохи Просвещения напоминали выход человечества из яслей в интересный, вроде бы понятный и безопасный дом. Но, мы пошли дальше, вышли за порог, — и ужаснулись.

Выход из кризиса состоит в том, чтобы понять: смыслов не только не существует, но мы, как например те же все еще отказывающиеся принять реальность адепты гуманизма, должны перестать играть в игру воображая будто люди способны их создать. Ограничимся лишь определением, что «смысл» — не более чем свойство языка. Смыслом обладает лишь та или иная фраза, но не предмет или явление. Поэтому у жизни и Вселенной смыслов нет и не может быть в принципе. Так же как и целей. Мы — лишь автоматы, запрограммированные думать будто у них есть свобода воли, поэтому и цели мы определять не можем.

Нужно оставить христианство (и его производное в виде гуманизма) с его иллюзиями о сознании, разуме и свободе воли и обратиться к некоему варианту философии буддизма с его истиной о Пустоте (как отсутствии смыслов) и призывом отбросить старые привязанности. Осознать себя машинами, без какого-либо подлинного Я (в буддизме «анатман»), пока еще биологических, но, у которых есть шанс трансформации в нечто более... механическое. И распространиться по Вселенной, как вирусы, ассимилируя в себя галактическую материю. Просто потому, что таков эволюционный путь, — захват и пожирание среды. Звезды светят потому что могут. Черные дыры поглощают материю потому что таковы их свойства.

Люди создают и двигают цивилизацию потому, что так работают дофаминовые цепи в коре головного мозга. И люди продолжат изучать мир, совершенствовать технологию, менять себя (в том числе генетически и кибернетически) просто по причине того, что так устроен мир, где люди лишь винтики более фундаментального стихийного процесса, как пена на гребне движущейся волны, не более того.

Природа дала нам сознание и чувства чтобы мы вырвались вперед. Настало время отбросить эти адаптивные в прошлом инструменты, поскольку в новой среде они стали атавизмами.


Источник: vk.com

Комментарии: