Как устроена регрессивная гипнотерапия?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-20 11:56

Вы знаете, что такое гипнотерапия? Для многих людей то, что делает гипнотерапевт, это почти всегда загадка.

Консультация

Начнем с того, что основным элементом эффективной сессии гипнотерапии является процесс консультаций. Информация, которую гипнотерапевт получает и дает клиенту, существенно повлияет на результаты работы. Помимо получения базовой информации (имя, возраст, образ жизни), составление подробной «истории болезни» позволяет полностью изучить не только проблему, но и правильно определить цели для терапии. Если вы сосредоточены только на том, чтобы «избавиться от проблемы», у вас нет ощутимого направления. Следовательно, цели (желаемое направление), действительно важны для процесса гипнотерапии. Гипнотерапевт обычно помогает клиенту обрести реалистичность целей терапии. Кроме того, во время процесса консультаций общепринятая практика заключается в том, чтобы специалист просвещал клиента об их проблеме и о гипнозе и регрессии. Обязательным элементом консультаций является проверка клиента на гипнабельность и стремление к сотрудничеству. Этот первоначальный этап консультаций может скорректировать конечную цель терапии и поможет терапевту выбрать правильные подходы к лечению.

Гипноз

Очевидно, что сеанс гипнотерапии должен включать гипноз. Или не обязательно? ))

Состояние гипноза необходимо достигнуть до начала процесса терапии и существует огромное количество методов, которые гипнотерапевты используют для достижения гипнотического состояния. Эти методы известны как «индукции». Гипнотические индукции могут варьироваться от медленных до быстрых, они могут быть косвенными и разговорными, или прямыми и директивными. Некоторые включают элементы расслабления, другие же используют движение, путаницу или когнитивную перегрузку. Как только клиент достиг состояния гипноза, гипнотерапевт тестирует глубину достигнутого состояния и при необходимости использует техники «углубления».

Терапия

Рассмотрим Регрессивный или Регрессионный гипноз. Если быть точным, то полное название - Регрессионная Когнитивная Гипнотерапия.

Причина рассмотрения именно этого метода одна – это единственный метод гипнотерапии, который основывается на всех современных научных объяснениях о механизмах возникновения, течения и лечения психологических и психосоматических недугов. Короче говоря – эта самая научно обоснованная с доказанной высокой эффективностью методика.

«Например психоанализ или эриксоновский так называемый гипноз уже давно пора (если вы не знали) перенести из категории «клинические методы» в учебник по истории медицины, сразу между кровопусканием и электросудорожной терапией». Автор

Схематически терапию можно представить в виде трех этапов:

* Поиск причины или ядра (корня) проблемы

* Удаление ядра проблемы

* Обретение новых механизмов восприятия и реагирования

Ядро проблемы – это событие в детском (как правило) возрасте, когда клиент впервые испытал конкретное негативное чувство. Это событие амнезировано, т.е. забыто, вытеснено из сознания. Именно для этого нам и нужен гипноз. Чтобы добраться до этого самого события нам нужно активизировать резервы сознания, подсознания и памяти.

Добравшись до первопричины гипнотерапевт решает проблему на трех уровнях: эмоциональном, когнитивном (мыслительном) и поведенческом (внешнее проявление).

После удаления (изменения) ядра проблемы гипнотерапевт «проводит» клиента по критическим событиям жизни для закрепления нового отношения к раздражителям и нового способа реагирования.

Так очень схематично выглядит процесс терапии.

Проверка

Гипнотерапия – это самый кратковременный метод психотерапии. Поэтому, сразу после проведенного сеанса (ов), гипнотерапевт просит клиента проверить результат в «боевых условиях». Боялся собак – идет в парк, где гуляют собачники; был страх публичных выступлений – выступает с докладом при первой возможности и т.д.

Завершение

На последнем этапе гипнолог оказывает психологическую поддержку и решает мелкие сопутствующие проблемы, которые могут всплыть после избавления от «большой беды».

https://www.b17.ru/osipa/

https://www.b17.ru/training.php?id=27076

https://www.b17.ru/article/300079/

https://youtu.be/Dt7UytlYkmE


Источник: vk.com

Комментарии: