ИЗМЕНЁННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Забвение реальности или же развитие специфически человеческих функций и качеств — символической деятельности, воображения, вербальных способностей и чуткости как доступ к трансцедентальному иному, мистическому.

Что же значит по-настоящему изменить работу мозга?

Когда говорят про «изменённые состояния», в голове сразу возникает мысль о психоделических наркотиках или гипнозе, но на самом деле способов вызвать такие необычные состояния довольно много. И вот парадокс. Чтобы определить изменённые состояния сознания, нужно понять, что означает обычное состояние сознания.

Есть много форм необычных психических состояний, искажающих наше восприятие пространства и времени.

Как известно, мозг человека — это совершеннейший биокомпьютер, в котором предусмотрена возможность до определённой степени менять настройки. Мозг начинает воспринимать окружающую реальность иначе, чем обычно.

Обычное состояние сознания человека не есть нечто элементарное. Это конструкция, особое орудие, предназначенное для взаимодействия с миром вещей других людей. Существуют свои закономерности состояния сознания. Материальность — часть восприятия, им ощупываем мир вокруг нас. Пытаемся это сделать и с сознанием, осознать как материальный субстрат нашего организма.

Сознание может быть изменённым, иметь различные уровни состояний.

Бодрстствующее сознание: это естественное для человека состояние, в котором мы пребываем ежедневно в своих делах, заботах и отдыхе.

Сон: погружение в "жизнь без жизни", то есть иллюзорный мир сновидений. Это естественное и единственное ИСС, которое нам дано природой.

«Сновидное» сознание, или гипнотическое, когда возможно остаться в субъективной фантазии, это полупробуждённое состояние со вспышками интенсивного сознания.

При шоке, стрессе, психическом кризисе, экстренной ситуации, гневе, страхе: возникает акт подчинения сознания силе, которая впоследствии производит некую химическую реакцию в организме и воздействует на характер ощущений, чувств, поведения, что проявляется в возникновении особого — изменённого сознания.

Структуры ИСС обладают исключительно важными индивидуальными различиями. Например: один человек, находясь в этих разных состояниях, ведёт себя по разному, тогда как другой человек и в этих состояниях, и в других, связанных с ними, ведёт себя одинаково. Поэтому требуются особые усилия, чтобы перейти из одного состояния в другое, второй таких усилий не делает и не ощущает контраста и структурных различий между этими состояниями. То есть, то, что для одного человека является состоянием сознания, для другого просто обычный опыт.

Существуют несколько видов классификации ИСС:

Спонтанно возникающие при обычных, для данного человека, условиях (засыпание, перенапряжение) или в необычных, но естественных обстоятельствах (нормальные роды, экстремальные условия).

Исскуственно вызываемые воздействием психоактивных веществ (наркотики, алкоголь) или психоактивных процедур (сенсорная изоляция или сенсорная перегрузка)

Обусловленные психотехническими приёмами (методами психической саморегуляции, религиозными обрядами).

Основные признаки ИСС:

Изменения в мышлении, представленные субъективными нарушениями концентрации внимания памяти и суждения.

Нарушения чувства времени, выраженное в виде общей дезориентации во времени и характерном субъективном чувстве безвременья, остановки, ускорения или замедления времени.

Снижение сознательного контроля за поведением — человек входя или прибывая в ИСС, обычно ощущает страх перед утратой власти над действительностью и самоконтролем.

Ослабление контроля за проявлением эмоций — происходят внезапные, неожиданные вспышки более примитивных и интенсивных, чем в нормальном состоянии, эмоций.

Изменение образа тела вплоть до явления деперсонализации — глубокого чувства разделения тела и души, потеря самопознания или размывание границ между собой и другим, миром или вселенной.

Искажение восприятия с галюцинаторными эффектами.

Придание невыразимости в описании.

Придание переживаемым эффектам повышенного смысла и значения (возникает чувство абсолютного понимания, озарения).

Чувство невыразимости в описании переживаемых эффектов (люди говорят, что бессмысленно или невозможно передать природу или сущность опыта тому, кто не испытывал подобных переживаний.

Чувство возрождения или перерождения.

Впечатлительность и гипервнушаемость.

Способы достижения изменённых состояний сознания ИСС можно вызвать в любой обстановке при помощи самых разных средств и приёмов которые способствуют нормальному течению организации когнитивных процессов.

Создание какого-либо измененённого состояния требует двух основных операций, которые, если завершаются успешно, ведут от данного базисного состояния к определённому.

Поскольку базисное состояние сознания — это сложная система, поддерживаемая в стабильности одновременно действующих процессов, возникновение ИСС может не произойти.

Сон, сновидения — окна в иные миры. Засыпание — универсальная защита мозга.

Исскуственный сон — гипноз, особое психофизическое состояние, возникающее в результате направленного психологического воздействия, внушения.

Способность мыслить логически и выносить суждения, детализировать и направлять в изменённом состоянии сознании зависит от чувственного восприятия и меняются в соответствии с ними.

Пять изменённых состояний сознания

Помимо дыхательных техник, танцев, осознанных сновидений, секса, лишения сна, голодания, музыки, медитации, сенсорной депривации, гипноза, психоактивных веществ и физических упражнений, есть много других способов вызвать изменённые состояния.

Сюда не относятся патологически неконтролируемые (психоз, эпилепсия, травмы мозга).

На методе индукции существуют пять различных состояний сознания.

1. Фармокологические — включающие краткосрочные изменения общей когфигурации индивидуального опыта, вызванного психоактивными веществами и даже алкоголем.

2. Психологические — гипноз, медитация и даже музыка могут привести к изменению психического состояния, снижению реакции на внешний мир и увеличение внушаемости.

3. Физические и физиологические. Один из наиболее распространённых способов достичь изменённого состояния сознания. Это когда мы видим сны и отдаляемся от реальности. Два других — это голодание и секс. Отказ от еды и воды на длительное время может привести к отрыву от реальности, как и отказ от сна или кислородное голодание.

Патологические — травматический опыт, вызывающий повреждение мозга, может привести к изменённому состоянию сознания, меняя коренным образом работу мозга (эпилепсия и психотические эпизоды).

Спонтанные — витание в облаках, блуждание мыслей или клиническая смерть. Особенно интересны мечтание и витание в облаках. Возможно, что это, состояние мозга по умолчанию, когда мы не занимаемся активно какой-либо задачей, мозг находится в пассивном режиме, когда мы мечтаем. Мечтательность считается базовым состоянием сознания, но не изменённым.

Можем ли мы на самом деле называть эти состояния «изменёнными», когда так сложно определить «базовое состояние»? И почему мы тратим столько времени на поиски этих «изменённых состояний»?

Восприятие и сознание, создающие иллюзии и галлюцинации похоже пронизывают весь природный мир, как нить, вплетённая в ткань самой жизни.

Любое психическое состояние — часть сознания в целом.

Транс — это нормальное природное и жизненно необходимое состояние, при котором наше внимание направляется внутрь, а степень сознательного в обработке информации снижается. Любое состояние транса само по себе благотворно, оно позволяет воспользоваться ресурсами нашего бессознательного и проделать некую внутреннюю работу в обход сдерживающих механизмов сознательного разума. Бывает так, что мы упираемся в решении каких-либо задач, бьёмся, бьёмся, но решить ни как не можем, откладываем, переключаясь вообще на другое, и вдруг решение возникает само собой — это работа нашего бессознательного. Постучите мячиком, смотря в одну точку, а потом — та-дам — осенило.

Транс может быть спонтанным, случаться в течении дня, и направленным.

В этой статье я вам расскажу как можно научиться самостоятельно погружаться в транс. Это очень простая и эффективная техника. Конечно стоит помнить о том, что мы все разные, и кому-то для овладения этой техникой понадобится больше времени, а у кого-то получится сразу.

Выберите время, когда вас никто не побеспокоит. Отключите телефон. Важно удобно устроиться, сесть или лечь. Если хотите лёжа, то будьте готовы к тому, что поначалу ваша попытка войти в транс легко может усыпить вас. Но это совершенно нормально для тех, кому это подходит, можно выбрать время перед сном, когда, не выходя из транса, вы сразу погрузитесь в сон.

Определитесь со временем.

Можно сказать себе: "Я погружаюсь в транс на 15 мин". Вы удивитесь, насколько точно сработают ваши биологические часы. Можно поставить цель, с которой погружаетесь в транс, т.е. озвучить конкретный запрос к своему бессознательному. Например: "Пусть моё бессознательное в этом трансе найдёт оптимальные пути использования ресурсов для развития моих способностей.

Ставить саму цель не обязательно, т.к. трансовое состояние само по себе является механизмом саморегуляции, и ему можно точно смело поручить исцелять то, что должно быть исцелено, гармонизировать то, что нуждается в гармонизации. Ведь наше бессознательное — это мощнейшая позитивнейшая инстанция, которая работает на нас и для нашей пользы.

И теперь, сама техника погружения:

Сосредоточьтесь на своём дыхании, оно должно быть глубоким, диафрагмальным. Когда дыхание станет спокойным и глубоким, проделайте следующую дыхательную практику: Сделайте вдох на 3 счёта, задержите дыхание на 3 счёта, выдох на 3 счёта и задержка на 3 счёта — это будет один цикл, после чего следует новый, такой же цикл. Совсем не сложно, правда? Проделывайте это упражнение в течении 5 -10минут, пока не почувствуете, что тело расслаблено до такой степени, что вы не чувствуете его границ. Через какое-то время дыхательный цикл можно будет увеличить на 4,8 и 12 счётов.

Сама по себе дыхательная практика уже очень эффективно погружает в трансовое состояние, и вы вполне можете остановиться на этом этапе. Но если хочется более глубокого транса, то предлагаю проделать ещё несколько упражнений.

После выполнения дыхательной практики перейдите в обычный режим дыхания и сосредоточьте своё внимание на представлении, как вы спускаетесь по лестнице в темноту. Здесь важным будет не просто представить, как вы спускаетесь, а почувствовать это. Синхронизируйте ваши шаги с дыханием, например, на вдохе ощущайте ступеньку под ногами, на выдохе делайте шаг вниз. Идите вниз так долго, как вам покажется необходимым. Когда вы окажетесь на последней ступеньке, важно шагнуть в пустоту и просто падать. Да-да, нужен именно эффект падения. Чтобы воссоздать такое ощущение можно вспомнить, как вы падали во сне. Это состояние падения в сочетании с глубокой расслабленностью доставит вас в состояние глубокого транса. Ну, а там бессознательное само проделает всю необходимую работу.

Стоит отметить, что трансовое состояние может сопровождаться образами, которые всплывают неконтролируемо, или голова может стать полностью пустой — это неважно. Не стоит стремиться к какому-то конкретному состоянию, поскольку любое сознательное вмешательство по трансу препятствует и прекращает его. Пусть ваше бессознательное само решит, что лучше подходит для решения вашего вопроса — пустая голова или насыщенные образы.

Состояние может меняться из транса в транс, и один транс может быть не похож на другой. Поэтому момент доверия своему бессознательному, тому, что оно лучше знает — ключевой.

Далее, когда вы почувствуете, что пришло время выйти из транса, можно сделать глубокий вдох и медленно открыть глаза и продолжить свои обычные занятия. Главное, чтобы вас не вырвали резко, это всё же не очень приятно. Поэтому так важно создать условия, где вас не потревожат.

Обычно, чтобы научиться входить в состояние глубокого транса с помощью этого упражнения, достаточно от 3 до 10 тренировок по 20 - 40 минут. Ну, а по мере освоения этого навыка вы сможете входить в транс в считанные минуты или даже секунды.

«Когда ваш внутренний факел сгорает с обоих концов, на максимуме, когда вы видите свет внутри себя,

Осознаёте ли, что он снаружи...

Он не ограничен только вами.

Тьма идивидуальна,

Свет универсален.

Внутренне, как и внешне— один и тот же свет.

Он не снаружи и не внутри...

Он везде — и внутри и снаружи.

Свет, играющий на листве деревьев и цветов, танцует на цветке, наполняя тысячу пространств.

Имеет ли всё это смысл?

Вы и не погружались еще в полную тьму, поэтому, не ведаете что это такое.

Есть такая степень тьмы, которая поглощает очень много света.

А теперь, попробуйте шагнуть дальше в своем воображении.

Есть ли я, или меня нет??

«Мы научились летать в небе, как птицы.

Мы научились плавать под водой, как рыбы.

Осталось теперь научиться

Жить на земле, как люди».?

Бернард Шоу.

©?Виктория Дубовик


Источник: vk.com

Комментарии: