Где используется язык программирования Go?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Будущее за сложными проектами и корпорациями, способными собрать группы из сотен разработчиков. Это верно, но отрасли требуются простые и эффективные технологии, и такие языки программирования, которые в отличие от своих старших братьев позволяют создавать более гибкие проекты.

История создания

Днем рождения Go считается 21 сентября 2007 года, когда Роб Пайк, Роберт Гризмер и Кен Томпсон начали собирать материал для создания нового языка.

В январе 2008-го Кен начал работу над компилятором, а в мае того же года Ян Тейлор параллельно с коллегами стал разрабатывать интерфейс. В конце года к команде присоединился Расс Кокс, и совместными усилиями создателей проект был реализован.

10 ноября 2009 года Go стал доступен всем. Проект с открытым исходным кодом, логотипом которого стал

.

Кстати, правильное название языка – Go. Альтернативное название Golang появилось из-за сайта golang.org, потому что домен go.org оказался занят.

Существует версия, будто название Golang возникло из-за сочетания двух слов: Google Language. Однакоофициальные источники указывают, что именно Go – имя, а все остальные варианты – лишь удобные прозвища.

Новый язык программирования появился отчасти потому, что проекты в Google были очень сложными для существующих языков, медленными и негибкими. Создавая новый продукт постоянно приходилось выбирать между простотой, эффективностью и безопасностью.

Go – многопоточный компилируемый язык, основными преимуществами которого стали скорость, лаконичность и масштабируемость. К предкам Go относят семейство С с влиянием Pascal, Modula и Oberon.

К моменту создания Go самыми популярными языками были Java и C++, но программирование на них становилось все более сложным. Разработчики начали искать более гибкие варианты, такие, например, как Python.

Особенности GO

  • В этом языке отсутствует наследование – один из основных принципов объектно-ориентированного программирования. Это не означает, что в коде отсутствует иерархия. Она есть, но работает немного иначе, чем в более привычных нам вариантах. Новая модель ООП – без привычных объектов и классов, но в ней есть структуры данных с методами.
  • Использование сокращенного синтаксиса.
  • Параллелизм, позволяющий выполнять любую функцию одновременно с другими.

Достоинства:

  1. Простота. Упрощенный синтаксис позволяет уменьшить время на освоение языка и увеличить скорость разработки. Именно это делает Go подходящим для больших корпораций языком. Когда разработкой занимаются сотни программистов одновременно – это имеет значение.
  2. Быстрая компиляция.
  3. Хорошая версионность и бесплатные обновления.
  4. Большое количество библиотек. Многое можно реализовать через простую и понятную библиотеку Go, но также эффективно можно работать и с библиотеками на C.

Кстати, интересный момент с версионностью: каждый основной выпуск Go поддерживается до тех пор, пока не появится два новых основных выпуска.

Недостатки:

  1. Небольшое количество вакансий. Потребность даже в опытных в разработчиках на Go относительно невелика, а вариантов для джуниоров еще меньше.
  2. Принудительное форматирование. Это спорная особенность, которую не всегда можно считать недостатком: каждый следующий разработчик точно знает, чего ждать от кода предшественника.
  3. Упрощенный синтаксис иногда создает проблемы. Язык буквально навязывает его, не позволяя писать код по-своему. Если разработчику доступен только единственно верный вариант, сохранить уникальный стиль программирования у него не получится.

Почему стоит изучать Go?

Go хорош хотя бы потому, что этот молодой язык программирования позволяет с минимальными трудозатратами создавать безопасные и масштабируемые приложения.

Go используют такие компании, как IBM, Intel, Ozon, Avito и ВКонтакте. Есть достаточно большая вероятность, что и другие ИТ-гиганты будут постепенно переходить на него, поскольку в больших командах разработчиков этот выбор выглядит наиболее надежным.

За счет своей простоты, четкости и небольшого мануала, Go идеально подходит и для обучения новичков – его часто выбирают первым языком программирования.

***

Go – амбициозная попытка перенять лучшее у таких языков, как С++, Java и Pascal. Это очень простой язык, который можно освоить за короткое время, а значит и быстро вырастить своих специалистов внутри компании.

Конечно, это не последний эксперимент по созданию языка нового поколения: таких попыток было множество и наверняка будут еще. Нет гарантий, что именно Go станет максимально популярным в будущем, но совершенно точно, использованные при его создании принципы актуальны для любых новых языков. Будущее именно за ними, а это весомая причина изучить Go, согласитесь. А «Библиотека программиста» постарается вам в этом помочь. Удачи!


Источник: proglib.io

Комментарии: