Дофамин относится к группе нейромедиаторов, которые напрямую участвуют в передаче нервного импульса.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-19 11:45

работа мозга

С его подачи формируются синаптические связи между нейронами. Последние исследования демонстрируют факт о том, что дофамин сам по себе не вызывает чувства удовольствия, но создает эффект предвкушения от результата.

Как один из важнейших гормонов в организме, дофамин имеет физиологические свойства, влияющие на сердечно-сосудистую, выделительную, пищеварительную и нервную систему. На уровне сосудов он повышает сопротивляемость к внешним факторам, а также может увеличивать частоту сердечных сокращений.

Под влиянием гормона увеличивается почечный кровоток и фильтрация. Для пищеварительной системы дофамин играет роль стимулятора рвотного центра и вызывает торможение перистальтики кишечника.

Таким образом, гормон радости напрямую влияет на физиологические и биологические качества внутренних органов.

Многочисленные исследования ученых связывают влияние дофамина и процесса старения. В связи с нормальным процессом изнашивания организма, уменьшается масса и объем головного мозга, соответственно сокращается число синаптических связей. Также уменьшается количество дофаминовых рецепторов и как результат, концентрация гормона падает.

Основными проявлениями этого процесса с возрастом являются замедленность мыслительных процессов, появление старческой осанки и общая медлительность в процессе жизнедеятельности. Когнитивные перемены отражаются в виде проблем с усвоением новой информации, рассеянности внимания и социальной дезадаптации.

За последние несколько лет доказан факт влияния уровня дофамина на возрастные изменения в мозге. Механизмы возникновения болезни Альцгеймера, Паркинсона и других тесно связаны с нарушением выработки гормона дофамина. Изучение особенностей старения нейромедиаторных систем помогает выявить физиологию этого процесса и определить возможность замедления биологического старения.


Источник: vk.com

Комментарии: