АВТОНОМНЫЕ РОБОТЫ-КУРЬЕРЫ ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ ЯПОНИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Робот стучится в вашу дверь. Он принес чашку горячего кофе, которую вы заказали буквально несколько минут назад одним касанием на смартфоне. Такой образ из будущего скоро может стать реальностью: японские компании начали тестировать автономных роботов-курьеров на улицах страны. Испытания автономных систем доставки как нельзя более своевременны, учитывая необходимость соблюдения дистанции в условиях пандемии коронавируса.

«Japan Post» приступила к тестовым запускам самоуправляемого робота-почтальона на улицах Токио в сентябре. Этот прототип может переносить посылки весом до 30 кг и перемещаться со скоростью 6 км/ч – чуть быстрее, чем обычный пешеход. Встроенные камеры и сенсоры дают роботу понять, когда надо остановиться на красный свет светофора, как не врезаться в людей и машины.

Крупный производитель электроники «Panasonic» также присоединился к гонке разработок в области самоуправляемой доставки, делая ставку на свои огромные ресурсы, чтобы добиться преимущества. В настоящее время компании проводит испытания робота на улицах «умного города» («Fujisawa Sustainable Smart Town») в Фудзисава недалеко от Токио. Робот способен останавливаться, забирать и доставлять покупки из нескольких магазинов или жилых домов, следуя по определенному маршруту.

В декабре гигант онлайн-торговли «Rakuten» начал испытания робота-курьера в городе Ёкосука префектуры Канагава. Этот город сталкивается с проблемой стареющего населения и рассчитывает, что роботы «Rakuten» помогут жителям, которым сложно ходить по извилистым улицам с крутыми спусками и подъемами.

Правительство Японии полностью поддерживает эти усилия. Сейчас власти уже ведут переговоры по поводу упрощения правил, распространяющихся на самоуправляемых роботов-курьеров, которым запрещено выезжать на общественные дороги без четкого контроля со стороны человека.

Также правительство Японии рассчитывает активизировать участие страны в этой гонке в наступившем году. Оно намерено приложить усилия в сфере законодательства, либо приняв новый закон, либо внеся поправки в существующие нормативные документы. Независимо от того, как будет развиваться ситуация с пандемией, 2021-й год вполне может стать годом самоуправляемых роботов.


Источник: vk.com

Комментарии: