Американские ученые вырастили в пробирке мини-мозг неандертальца

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пока динозавры остаются недосягаемыми для генетических технологий, в Калифорнийском университете ставят эксперименты на людях, скрещивая их с неандертальцами. Ну да, да, мы немного сгустили краски – на самом деле в стволовых клетках человека просто заменили один из генов на его древний неандертальский вариант, чтобы посмотреть, что получится.

По мнению команды исследователей под руководством Клебера Трухильо (Cleber Trujillo), одно из важнейших различий между современными людьми и их древними кузенами заключается в гене NOVA1. Они добыли откуда-то неандертальскую версию этого гена, и тут понеслось.

«Используя технологию редактирования генома CRISPR-Cas9 в человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клетках, мы заменили современный человеческий аллель гена NOVA1 на предковый аллель, обнаруженный у неандертальцев и денисовцев, который содержит однонуклеотидную замену в положении 200, отвечая за изолейцин-валиновые изменения», - пишут ученые в своей статье.

В результате этого этически небезупречного, но безусловно смелого эксперимента авторы исследования получили «мини-мозг неандертальца» - отдельные элементы мозга, позволяющие оценить гипотетическое строение и функционирование нейронных сетей неандертальца. Сравнение его с современным человеческим мозгом показало отличия как морфологического (по форме), так и функционального характера. Иными словами, одно-единственное изменение гена может отвечать за такие качества современного человека, как социальное поведение, язык, навыки адаптации, творчество и использование технологий.

Редакция паблика не может не отметить, что крайне скептически относится к подобным экспериментам – как потому, что начав со стволовых клеток и не остановившись вовремя, очень легко перейти к опытам на живых людях, так и потому, что многие морфологические и физиологические отличия могут контролироваться не одним, а целой группой генов, и произвольное изменение только одной части этой системы вряд ли можно считать аналогом биологической эволюции в полном смысле этого слова.

Статья Reintroduction of the archaic variant of NOVA1 in cortical organoids alters neurodevelopment опубликована в журнале Science

Doi: 10.1126/science.aax2537


Источник: vk.com

Комментарии: