Алкоголь и депрессия

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-02-05 02:35

работа мозга

Алкоголизм тесно связан с суицидальным поведением. «Но я не алкоголик», — скорее всего, возразите вы. Исследование среди пациентов, поступивших в больницу после попытки самоубийства, выявило: большинство этих попыток люди совершили в состоянии опьянения. Причем сравнение количества алкоголя, выпитого в роковой вечер, со средним уровнем алкогольного потребления, показало: у этих пациентов каждая последующая порция алкоголя повышала риск попытки самоубийства на 30 %. Это не значит, что каждый раз, когда вы выпиваете, шансы на самоубийство растут. Но если вы уже думаете о суициде, выпивать — очень плохая идея.

Почему после алкоголя становится лучше?

Допустим, вам стало тоскливо, и вы решили пропустить бокал-другой любимого вина. Если вам повезло, и алкоголь не усиливает вашу депрессию, а, напротив, снимает симптомы, то через некоторое время вы чувствуете облегчение. Почему?

Алкоголь напрямую влияет на биохимию мозга, меняя уровень нейротрансмиттеров, о которых мы говорили в первой главе. Нейротрансмиттеры бывают возбуждающими и тормозящими. На самом деле большинство из них могут выполнять обе функции. Возбуждающие нейротрансмиттеры — это своего рода включатели нервной системы, стимуляторы, повышающие активность. Тормозящие — соответственно, выключатели, транквилизаторы. Для гармоничной жизни нужны и те и другие, и они должны находиться в балансе. Например, дофамин формально относится к «биохимии счастья» и поощряющей системе организма. Его низкий уровень снижает удовольствие от жизни и способность сосредоточиться. Но если дофамин в избытке, растут тревожность и возбуждение — вплоть до паранойи, агрессии и даже галлюцинаций.

Вернемся к алкоголю. Он воздействует на нейротрансмиттеры обоих типов и меняет их концентрацию в мозге. Алкоголь подавляет активность возбуждающего нейротрансмиттера — глютаминовой кислоты (глютамата). Когда мы пьем алкоголь, реакции замедляются, и мы чувствуем себя более заторможенными, но менее нервными. А вот с ГАМК (гамма-аминомасляной кислотой) — наоборот. Она успокаивающе действует на мозг как природное седативное средство. Алкоголь стимулирует ее активность, соответственно, наступает расслабление.

Из-за подавления активности глютамата и стимуляции ГАМК мысли, речь и движения замедляются. Но при этом алкоголь повышает выработку дофамина. Проблема в том, что после этого мозг решает: «Ух ты, нам это нравится! Почему бы не попробовать эту штуку еще раз?»

Но в выработке дофамина мозг очень экономен. Система поощрения быстро перенастраивается. В ответ на прежнее количество алкоголя будет выдаваться меньше дофамина. Чтобы испытать тот же приятный опыт, нужно все больше и больше стимуляторов, так что вскоре алкоголь понадобится, просто чтобы выйти на «базовый уровень самочувствия». Та же история с серотонином: в перспективе алкоголь приведет к тому, что уровень серотонина у вас будет понижаться, и желаемого облегчения так и не наступит.

Отрывок из книги Из депрессии. Выход рядом | Анастасия Максимова


Источник: vk.com

Комментарии: