Cortex

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Одна из главных новостей в российских СМИ после прошедших митингов это заявление Илона Маска об успешном эксперименте Neuralink по вживлению чипа в мозг обезьяны. Сочетание этих повесток напомнило нам о проекте итальянского художника Валерио Винченцо, выставлявшегося в Музее стрит-арта в 2016 году.

CORTEX — художественное исследование визуального кода политической пропаганды. В 2001 году домохозяйка из Италии перенесла тяжелую травму мозга, в результате которой она не смогла узнать никого из своих родственников, но одного человека все же вспомнила по фотографии. Это был Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии. Так нейрофизиологи определили, что пропаганда физически влияет на мозг. Подвергаясь бомбардировке одними и теми же изображениями, мозг «хранит» их в более глубоких областях нашего сознания.

В CORTEX Валерио Винченцо помещает десятки фотографий мировых лидеров одну поверх другой. Таким образом проект создает художественное представление об изображении, которое формирует наш мозг в результате информационной политики визуальной фото-пропаганды.


Источник: vimeo.com

Комментарии: