Значения часто используемых технологических терминов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-23 02:44

Работа разума

Значения часто используемых технологических терминов – в регулярной рубрике «Словарь технологий». Сегодня мы поговорим о научной области, изучающей природу и функции познания — когнитивистике.

Когнитивистика или когнитивная наука — междисциплинарное научное направление, объединяющее теорию познания, когнитивную психологию, теорию искусственного интеллекта, нейрофизиологию, когнитивную лингвистику и невербальную коммуникацию. Основы теории когнитивизма были заложены во время пика развития кибернетики и появления первых нейронных сетей: идея замены человеческого разума вычислительной машиной захватила ученых.

Когнитивистика зародилась в 1950-е годы и сейчас считается одной из наиболее востребованных и перспективных научных областей. В ней используются два подхода к моделированию когнитивных систем: классический символицизм и более современный коннекционизм.

• Символицизм предполагает, что человеческое мышление подобно мышлению компьютера, обрабатывающего информацию.

• Коннекционизм основывается на предположении, что человеческое мышление не имеет ничего общего с работой процессоров, но может имитироваться при помощи искусственных нейронных сетей.

Создание искусственного интеллекта — один из способов применения когнитивистики, который демонстрирует, как человеческое мышление может быть смоделировано. Примером является модель Канемана, определяющая, как именно человек делает выбор в каждый конкретный момент — осознанно или нет. Прогресс в когнитивистике позволит объяснить процессы в мозге человека, отвечающие за высшую нервную деятельность, и создать системы сильного искусственного интеллекта, который будет обладать способностями к самостоятельному обучению, творчеству и свободному общению с человеком.


Источник: vk.com

Комментарии: