ЗМЕИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ УДИВИТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ УСТОЙЧИВОСТИ К ЯДАМ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Согласно исследованию Квинслендского университета, некоторые змеи развили уникальный генетический трюк, позволяющий им не быть съеденными другими ядовитыми змеями.

Доцент и профессор Брайан Фрай из Лаборатории эволюции токсинов Квинслендского университета сказал, что данный метод работает подобно тому, как сталкиваются два магнита с одинаковыми полюсами.

«Мишенью нейротоксинов змей является строго отрицательно заряженный нервный рецептор», — сказал доктор Фрай.

«Это заставило нейротоксины эволюционировать с положительно заряженными поверхностями, тем самым направляя их к неврологической цели, провоцируя паралич».

«Однако некоторые змеи эволюционировали, чтобы заменить отрицательно заряженную аминокислоту на рецептор с положительно заряженной, что означает отражение нейротоксина».

«Это изобретательная генетическая мутация, которую до сих пор не замечали».

«Мы показали, что эта черта эволюционировала как минимум 10 раз у разных видов змей».

Исследователи обнаружили, что тёмный тигровый питон (Python bivittatus) — медленно передвигающийся наземный вид, уязвимый для хищных кобр — невероятно устойчив к нейротоксинам.

«Точно также южноамериканский кротовый уж (Pseudaspis cana) — другая медлительная змея, уязвимая для кобр — развила у себя невероятную устойчивость к яду», — сказал доктор Фрай.

«Однако азиатские питоны, которые проводят детство на деревьях, и австралийские питоны, которые не живут рядом с нейротоксичными хищными змеями, не выработали эту устойчивость».

«Мы давно знаем, что некоторые виды — такие как представители семейства мангустовых (Herpestidae) — устойчивы к змеиному яду благодаря мутации, которая физически блокирует нейротоксины благодаря ветвеобразной структуре, торчащей из рецептора. Однако это первый случай, когда за резистентность ответственен магнетизм».

«Мы также наблюдали по меньшей мере два случая, когда такой механизм развился у ядовитых змей, чтобы они были устойчивы к своим собственным нейротоксинам.».

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B — https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rspb.2020.2703


Источник: royalsocietypublishing.org

Комментарии: