В Телеграме обнаружили бот, который продаёт телефонные номера пользователей Facebook.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как утверждает оператор бота, в его распоряжении находятся данные 533 млн. пользователей соцсети. О продаже БД сообщил исследователь в области кибербезопасности по имени Алон Гал. Именно он обнаружил уязвимость, благодаря которой можно получить доступ к данной информации.

Брешь пропатчили ещё в 2019 году. Однако данных злоумышленники собрали достаточно, чтобы создать бота и продавать через него личные данные.

Работа бота до невозможности проста: если есть идентификатор пользователя Facebook, он может найти его телефонный номер, и наоборот — если в распоряжении есть номер телефона, бот позволяет найти его идентификатор на Facebook.

Киберпреступник установил цену в $20 за каждую связку «телефонный номер-идентификатор на Facebook». А за $5000 можно купить 10 тыc. записей с аналогичными данными.

Бот заработал 12 января 2021 года, но предоставляет данные за 2019 год. Хотя понятно, что шанс получить актуальный номер телефона пользователя всё равно достаточно велик, т.к. пользователи меняют его крайне редко.

P.s. Бот всё ещё живой. Ждём реакции Телеграма.


Источник: vk.com

Комментарии: