В течение жизни в организме накапливаются повреждения ДНК клеток. Это сокращает жизнь.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В течение жизни в организме накапливаются повреждения ДНК клеток. Это сокращает жизнь. Что с этим делать? Есть ли у нас сегодня доступные всем терапии для защиты ДНК? Однако при физических упражнениях снижается уровень активных форм кислорода, и повышается активность ферментов, восстанавливающих ДНК, что способствует уменьшению ее повреждений [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32394945]. Укорочение теломер (концевых участков хромосом) наблюдается при нормальном старении у человека. Ускоренное сокращение длины теломер связано с сокращением продолжительности жизни людей [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23746838]. Есть ли у нас сегодня доступные для всех терапии удлинения теломер? Доступных для всех - нет. Однако, скорость укорочения теломер можно замедлить посредством здорового питания и увеличения физической активности [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26826704] [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21102320]. Эпигенетика изучает механизмы, изменяющие работу генов. Старение сопровождается эпигенетическими изменениями. Сегодня пытаются изобрести терапии обращающие эпигенетические механизмы вспять. Но уже сегодня «откатить» эпигенетический возраст по часам Хорвата почти на 2 года можно физическими тренировками в сочетании с диетой [www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.07.07.20148098v1]. При старении наблюдается прогрессирующая дисфункция митохондрий, которая приводит к чрезмерной выработке активных форм кислорода. Дисфункция митохондрий может вносить свой вклад в старение независимо от активных форм кислорода. Тренировки на выносливость и периодические ограничения в питании могут увеличивать продолжительность здоровой жизни, защищая митохондрии от дегенерации [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23746838]. Мы еще не успели изобрести терапии для защиты митохондрий от старения, а спортсмены это делают давно. Старение клеток сопровождается прекращением их деления. С возрастом растет число старых клеток [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23746838]. В 2019-2020 годах стало модно пить сенолитики - вещества убивающие старые клетки. Но зачем, если физические упражнения и снижение потребления калорий предотвращают преждевременное накопление старых клеток [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26983960] [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27518560]. А работают ли сенолитики на людях и какие работают - это еще большой вопрос. В процессе старения увеличивается уровень вялотекущего воспаления [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23746838]. Основные причины вялотекущего воспаления, на которые можно влиять – это хронические психосоциальные стрессы, плохое питание, малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, аллергии, плохой уход за зубами, дефицит сна, дефицит солнца, возрастные заболевания [www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24228900].

Как мы видим, ученые только начинают изобретать лекарства, снижающие проявление некоторых известных признаков старения. Но здоровый образ жизни может помочь уменьшить эти признаки уже сейчас и без лекарств. И все? Это серьезно все, что мы можем сегодня сделать? К сожалению этого мало.

Но уже сейчас мы можем сделать больше.

Тераностика старения — это терапия пациентов с определенными параметрами организма, показавшая эффективность для увеличения продолжительности жизни в клинических исследованиях.

Тераностика старения [https://nestarenie.ru/novaya-teranostika-stareniya-1-5.html] оценивает диагностические параметры Вашего организма и информирует о существующих способах [http://teranostika.hostenko.com] увеличения Вашей продолжительности жизни. После диагностики параметров [https://nestarenie.ru/novaya-teranostika-stareniya-1-5.html] Вашего организма в медицинском центре, запишитесь на прием к врачу [https://nestarenie.ru/vrach.html]. Выполняйте рекомендации врача, которые помогут увеличить продолжительность Вашей жизни. До встречи в 22 веке (http://slb.expert/aim).


Источник: slb.expert

Комментарии: