V пара – Тройничный нерв (n. trigeminus). (КРАТКО)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-05 09:10

Головной мозг

Являются смешанными нервами. Первые чувствительные нейроны расположены в тройничном (Гассеровом) узле, локализованном в области средней черепной ямки. От этого узла отходят три крупные ветви: глазной, верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы, которые выходят из полости черепа и иннервируют лобно-теменную часть волосистого покрова головы, кожу лица, глазные яблоки, слизистые оболочки полостей носа, рта, передние две трети языка, зубы, твердую мозговую оболочку.

Центральные отростки клеток Гассерова узла погружаются в глубину ствола мозга и заканчиваются в чувствительном ядре тройничного нерва, расположенном в покрышке ствола головного мозга на протяжении Варольева моста, продолговатого мозга и 1 – 3 сегментов спинного мозга. Сигналы от стволовых ядер через таламус (третий нейрон) поступают к противоположной месту расположения рецепторов постцентральной извилине (четвертый нейрон).

Двигательные волокна тройничного нерва регулируют работу жевательных мышц. Корковые двигательные центры располагаются в нижнезадних отделах лобных долей и кортико-ядерными путями связаны с двигательным ядром тройничного нерва в мосту. От моста двигательные аксоны к мышцам идут в составе третьей ветви (нижнечелюстной нерв).

Исследование функции тройничных нервов осуществляется методом

сравнения болевой чувствительности в зонах иннервации его ветвей, а так же на обеих сторонах лица. Кроме того выявляется степень болезненности в местах выхода ветвей на поверхность лица, функциональная состоятельность жевательных мышц.

При поражении чувствительной части тройничного нерва возникают невралгические боли, сопровождающиеся покраснением лица, слезотечением. Повреждение двигательной части тройничного нерва делает невозможным смещение нижней челюсти в здоровую сторону вследствие ослабления жевательной и височной мышц.


Источник: vk.com

Комментарии: