УРОВНИ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО МИРА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-29 17:27

Философия ИИ

Мы способны к внутреннему отражению, потому что мозг человека, т.е. его центральная нервная система представляет собой не одно единственное зеркало, единственную плоскость, отражающую внешний мир, а «систему зеркал», обращенных не только во внешнюю среду, но и друг к другу. Это образное сравнение объективно раскрывается в непреложном физиологическом факте – головной мозг состоит из множества нервных центров и составляющих их нейронов, образующих общую нейронную сеть, все элементы которой не только получают разрозненные информационные импульсы по центростремительным нервным путям извне, но еще и умножают эти сообщения, интегрируют их, формируют общую картину, получая импульсы в эстафете друг от друга через сетевые нейронные взаимосвязи. Все нейроны и нервные центры и иные фрагменты нейронной сети в той или иной мере отражают динамику окружающей нейронной среды. Идет непрерывный перекрестный обмен нервными импульсами как на уровне отдельных нейронов в нейронных сетях, так и на уровне обмена нейронной информацией между нервными центрами головного мозга и его полушариями. В массе взаимных межнейронных отражений разрозненные нервные импульсы, идущие извне, интегрируются в единое поле представлений.

Дифференцированные сигналы ощущений, поступающие от специализированных рецепторов, из органов зрительного, слухового, осязательного… и т.д. восприятия в результате мульти-многократного внутреннего отражения и возбуждения резонирующих с ними содержаний памяти, преобразуются в полномасштабные образы и представления человека о сложных свойствах объективной действительности, отражая действительность не только пространственно-протяженно и качественно-физически, но еще и протяженно во времени. Причем наша психика вбирает историю событий объективной реальности не только дискретно, но еще и в форме всевозможных тенденций (закономерностей) цикличной динамики и динамики развития явлений.

Одним из важнейших физиологических моментов, реализующихся в процессе интеграции «зеркальных отражений», является как бы вид изнутри мозга на рецепторное поле организма (дисплей психического процессора). Благодаря ему мы и видим свои сны, осознаем блуждающие в мозгу научные теории, благодаря ему мы способны улавливать нюансы былых своих ощущений, и, получая информацию о содержании собственных психических процессов, оказываемся способными понимать: что психические процессы существуют реально физически (т.е. материально) в (определенном) физическом пространстве нашего головного мозга, в определенное время, и

-что для наших субъективных представлений об их существовании они служат объективной реальностью.

Такова глубинная диалектика взаимоотношений объективной реальности и сознания (психики) – это превращение внутреннего субъективного содержания в объект психического отражения, в объективную реальность.


Источник: vk.com

Комментарии: