Укороченная жизнь

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мужчины живут меньше женщин, потому что в их жизни больше риска, они чаще работают на опасных для жизни профессиях и более подвержены вредным привычкам. Однако группа генетиков из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии по-своему объяснила, почему жизнь мужчин более короткая. Причина кроется в особенностях их хромосом.

Как известно, семейное сходство передается от поколения к поколению с помощью механизмов генетической наследственности. У всех живых организмов, от одноклеточных водорослей до африканских слонов, в ядре клетки находятся хромосомы – тонкие длинные нити, которые можно рассмотреть только под микроскопом. Хромосомы состоят из белка и молекулы ДНК, похожей на двойную спираль. В каждой клетке человека содержится около 2 метров ДНК, а всего ДНК в клетках нашего организма около 100 млрд. километров. Они предназначены для хранения, реализации и передачи информации. Число хромосом у разных видов не одинаково. Например, у человека их 46 штук, или 23 пары. Из этих 23 пар, 22 пары — аутосомы и одна пара — гоносомы, то есть половые хромосомы.

Причем, половые хромосомы по составу генов различны. У женского организма пара половых хромосом содержит две Х-хромосомы (ХХ-пара), а у мужского – по одной Х- и Y-хромосоме (XY-пара). Именно от того, каков будет состав хромосом двадцать третьей пары (ХХ или XY), зависит пол будущего ребенка.

Выдвинута гипотеза о том, что мужской организм (XY-пара) относительно сильнее страдает от вредных мутаций, которые развиваются в X-хромосоме. В то время как женский организм, как носитель двойной копии половых генов (ХХ-пара), более устойчив к вредным воздействиям. Потому что мутированная ДНК одной Х-хромосомы может быть компенсирована наличием нормальной ДНК в другой Х-хромосоме.

В природе наблюдается и противоположная комбинация половых хромосом. Так, отдельные виды птиц, бабочек и мотыльков обладают уникальным набором хромосом, отличающим их от других животных. Организм самцов таких видов имеет гомогаметные половые хромосомы (ZZ), а самок — гетерогаметные хромосомы (ZW). В их случае продолжительность жизни самцов с дубликатной хромосомой больше, чем у самок с двумя разными хромосомами, что также подтверждает выдвинутую гипотезу.

В целом, биологи сравнили продолжительность жизни приматов, птиц, рептилий, рыб, амфибий, паукообразных, тараканов, кузнечиков, жуков, бабочек и мотыльков. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что особи с гетерогаметным полом (XY-пара) живут в среднем на 17,6% меньше гомогаметных (ХХ-пара).


Источник: royalsocietypublishing.org

Комментарии: