Создан прибор, выявляющий коронавирус за 10 секунд

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сотрудники Национального исследовательского центра нанотехнологий Билькентского университета ("UNAM") разработали диагностический прибор, позволяющий обнаруживать коронавирус SARS-CoV-2 за десять секунд. Об изобретении сообщается на сайте образовательного центра.

В основе прибора, получившего название Diagnovir, лежит оптическая система. Образец слюны, взятый у пациента, смешивается со специальным раствором и помещается в аппарат. В случае, если биосенсорное устройство выявляет присутствие патогенна, свечение оптической системы изменяется.

- Присутствие вирусных частиц определяется по флуоресцентному сигналу. С точки зрения забора образцов система кажется предпочтительнее, чем мазки из ротоглотки и носоглотки. Также, в отличие от тестов ПЦР наша диагностика основана не на репликации образцов, а на обнаружении наличия или отсутствия вирусов с помощью высокоточных оптических методов, - говорится в пресс-релизе.


Источник: vk.com

Комментарии: