Сон. Общее

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-27 12:38

сомнология

Выделяют 4 стадии сна:

- 3 стадии относятся к фазе медленного сна (или сна без быстрых движений глаз)

- 1 стадия - к фазе быстрого сна (ФБС) (или сна с быстрыми движениями глаз).

Стадии меняются циклически - сон начинается с поверхностной (1-й) стадии медленного сна, затем углубляется до 2-й и 3-й стадий. После этого следует ФБС. По окончании ФБС вновь происходит углубление сна (от 1-й или 2-й к 3-й стадиям медленного сна, а затем к ФБС). У взрослого человека цикл чередования стадий сна составляет около 90 мин, в раннем детском возрасте - около 60 мин.

К центрам, индуцирующим состояние медленного сна, относят скопление ГАМК- эргических тормозных нейронов в вентролатеральной и срединной частях преоптической области переднего гипоталамуса, а также ГАМК-эргические тормозные короткоаксонные вставочные нейроны I и II слоев коры большого мозга и нейроны ядра одиночного пути продолговатого мозга.

Наступление быстрого сна обеспечивается холинергическими нейронами орального ретикулярного ядра моста. Кроме того, предполагают, что нейроны преоптической области гипоталамуса также участвуют в инициации и поддержании быстрого сна.

У млекопитающих функцию внутренних часов выполняет супрахиазмальное ядро - парное образование в передней части гипоталамуса. Получая световую информацию от специфических меланопсинсодержащих рецепторов сетчатки, нейроны супрахиазмального ядра активизируют свою деятельность в светлое время суток и снижают в темное.

Супрахиазмальное ядро через связи с дорсомедиальным ядром в дневное время осуществляют торможение центра сна в преоптическом ядре гипоталамуса и стимулирует центры бодрствования, функцию которых выполняет орексиновая система.

При снижении уровня освещенности уменьшаются как торможение преоптического ядра, так и обратный процесс стимуляции орексиновой системы, что приводит к инициации медленного сна.


Источник: vk.com

Комментарии: