QAnon: ЗАГОВОР, ВСЁ ЗАГОВОР

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-25 01:49

Трансгуманизм

QAnon зародился как теория заговора и в конечном итоге стал своего рода движением. Но во что верят его последователи? Почему в наши дни он попал на первые полосы газет и новостей? Рожденный на имиджбордах 4chan и 8chan, QAnon предлагает иллюзорное видение мира со злодеями, патриотами и «глубинным государством», которое превосходит научную фантастику, но в то же время способно мобилизовать тысячи людей в поисках «великого» открытия.

Среда, 6 января 2021 года, будет записана в истории Соединенных Штатов как день, когда группа людей, участников марша в поддержку президента Дональда Трампа, ворвалась в Конгресс таким простым способом, что казалось, будто пейнтбольная команда захватила бы базу противника.

Образцовой фигурой в кадре был самопровозглашенный Q-Shaman, парень, замаскированный в рогатый шлем, который выглядел как что-то из дешевого фильма середины 20-го века, изображающего викинга. Публика начала вникать в QAnon, самую эффективную теорию заговора последних нескольких лет, что в итоге привело к созданию своего рода движения.

Q-Shaman - это не что иное, как парадигматический пример текущего положения дел в секторе Трампа: смесь теорий заговора с тем, что я был бы называл крайним «LARPEO». LARP означает «ролевая игра в реальном времени». LARPEO - обычная практика среди людей, которые, например, воссоздают средневековые ярмарки. Группы людей, которые собираются в один уик-энд, чтобы представить, что они живут в Средневековье, и ведут себя соответствующим образом.

В этом смысле Q-Shaman и остальные, участвовавшие в так называемом «нападении на Капитолий», не только последователи (по крайней мере, часть) теории заговора QAnon, но и были поощрены играть роль первых революционных американцев. Однако последствия этого выступления варьируются от гибели от рук полиции протестующего (одетого в рубашку QAnon) до того необычного факта, что вся политическая дуга, включая Нэнси Пелоси (символа Демократической партии) , сомкнул ряды против Дональда Трампа в защиту конституционного порядка.

Но что такое QAnon?

QAnon - это теория заговора, которая родилась из имиджбордов 4chan и 8chan. Возникла первая, потом навсегда перешла во вторую. Стоит отметить, что 8chan принадлежит Джиму Уоткинсу, бывшему механику вертолетов армии США, ставшему технологическим предпринимателем, чья основная зарегистрированная экономическая деятельность - разведение свиней на Филиппинах, стране, которая объявила его «нежелательным иностранцем» (нежелательным иммигрантом) 2020. Сайт был заблокирован для поиска Google, а его обслуживание было отказано компанией CloudFlare после резни в Новой Зеландии, совершенным Брентоном Таррантом, белым террористом, подписчиком другой теории заговора о «большой замене», который широко утверждает, что замещение «белого и коренного» населения европейских стран происходит, в первую очередь мусульманскими мигрантами арабского происхождения, продуктом политики «замещающей элиты». После удаления сайта и прекращения публикаций «Q» Уоткинс снова поднял его под именем 8kun, и после этого события, сообщения «Q» вернулись. Когда Конгресс США потребовал заявить о своей ответственности за контент, размещенный на 8kun, Уоткинс подставил себе значок с буквой Q.

Слово «анон» используется для обозначения любого пользователя, поскольку все сообщения анонимны. Буква Q является первой в слове «Вопрос», но человек или лица, стоящие за QAnon, никогда не давали никаких оснований для использования этой буквы. Его последователи предполагают, что за «Q» стоит кто-то с паролями к высшей безопасности в государстве, который раскрывает, что там происходит.

Возможно, наиболее значительным инцидентом, который можно считать предшествующим для QAnon, является случай, известный как «Пиццагейт». 4 декабря 2016 года, через несколько месяцев после того, как Трамп стал президентом, Эдгар Мэддисон Уэлч вошел в пиццерию Comet Ping Pong в Вашингтоне, округ Колумбия, с загруженным AR-15, где, по его мнению, действует группа педофилов, координируемая Хилари Клинтон. Хотя он направил пистолет на местного сотрудника, он никому не причинил вреда, после чего был задержан полицией. Теория о том, что эта пиццерия была нервным центром сети педофилов, стала своего рода мемом и / или шуткой на каналах 4chan в результате электронных писем Клинтона, опубликованных Wikileaks во время президентской кампании, в которых упоминалось название пиццерии несколько раз.

С этого момента монстр QAnon занял свое место и стал одной из самых важных опор для укрепления отношений между Дональдом Трампом и его электоральной базой. В общих чертах и ??как видно из видео Q-Shaman (настоящее имя Джейк Анджелини), загруженных на платформу видео по запросу. Рамбл под псевдонимом YellowstoneWolfAZ, последователи QAnon придерживаются мнения о существовании группы, называемой «Кабала» (клика), состоящая из существ из других измерений и из космоса, цель которой - господство над человеческим видом. Эта группа будет состоять из правительственных агентов, бизнесменов и военнослужащих в так называемом «глубинном государстве», которые проникли в правительственные структуры и оттуда разработали свои планы. У этих межпространственных существ будет сеть подпольных баз, где они держат похищенных детей, полученных через сети торговли людьми и / или детскую проституцию, в которых будут участвовать политики, владельцы СМИ и голливудские актеры / продюсеры.

Эта секретная элита будет использовать ряд технических и человеческих ресурсов для выполнения своих планов, таких как вакцины, разработанные при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, которые на самом деле будут нацелены на установку нанороботов, управление которыми будет осуществляться через средства 5G и смогут контролировать умы всех, кто был вакцинирован. Этот компонент теории усилился после пандемии COVID-19. Другие инструменты, используемые этой группой, могут включать в себя некоторые варианты масонства и коммунизма, которые, согласно Q-Shaman и последователям QAnon, являются формой черной магии, которая, конечно же, служит для управления разумом людей.

Но QAnon на этом не заканчивается. Предполагаемому существованию этих межпространственных существ противостоит патриотическая фракция, которая стремится подчинить себе внутренних врагов из «глубинного государства», пытать их и доставить в Гуантанамо. Эти агенты добра - верные президенту Трампу чиновники и военные, которые, в свою очередь, разрабатывают три типа технологий, которые позволят не только QAnon и его последователям победить клику, но и восстановить окружающую среду, денежную систему и экономику процветание. Эти три технологии состоят из: реактора бесконечной энергии, сверхпроводящего материала и антигравитационной технологии, позволяющей «путешествовать быстрее света». В дальнейшем, Джейк Анджелини (бывший военный) утверждает, что всё это он узнал, будучи подрядчиком спецслужб, с которыми он тесно работает над программой создания суперсолдат, частью которой он, конечно же, является. В этом смысле он также утверждает, что фильм «Капитан Америка» был операцией психологической войны, направленной на то, чтобы посеять в американской общественности идею патриотичного суперсолдата, который будет сражаться, чтобы защитить американские интересы.

Наконец, Q-Shaman рекомендует своим последователям привыкнуть к чтению между строк и предупреждает, что на самом деле все не так, как кажется, что вы должны «следовать за белым кроликом», и доверять генеральному плану разведывательного сообщества и «сообщества QAnon», которое состоит из подготовки населения в целом к ??моменту «великого откровения», в котором все это обнаружится, клика будет побеждена, человечество и природа искуплены, а Конституция Соединенных Штатов подтверждена.

Альтернативные факты для всех

Если все теории заговора что-то разделяют, то это просто неверие эмпирическим свидетельствам или «фактам». В этом смысле теория заговора подразумевает прыжок веры: нужно верить, что реальность - это не что иное, как завеса, скрывающая то, что действительно «реально». Тогда любой факт, действие или жест можно интерпретировать как подтверждение теории. Эта особенность была мастерски использована во время первой кампании Трампа и в определенные моменты его президентства, когда 45-й житель Белого дома намекал на «иссушение болота». Это кодовый термин для обозначения «глубинно государства», и, если мы приложим воображение, он может относиться к борьбе с рептилиями, которые являются персонажами другой теории заговора, подобной QAnon, известной как теория «рептилоидов».

Когда кто-то совершает прыжок веры в неверие в реальность или «снимает завесу», тогда возможно любое объяснение. Вам нужно только приспособить факты и интерпретации таким образом, чтобы они составляли сеть значений, поддерживающих теорию, за пределами каких-либо реальных доказательств. Конечно, сторонники теорий заговора верят, что действительно есть доказательства (как правило, веб-страницы или видео на YouTube), и что к ним можно получить доступ, «прочитав между строк».

QAnon, как парадигматический пример теории заговора, позволяет своим последователям получить квадрат круга: критиковать несправедливую социальную структуру, порожденную нынешней фазой капитализма, не затрагивая её идеологические основы. Короче говоря, эта теория объясняет, что на самом деле правительство Соединенных Штатов не плохо, а проблема управления в виде проникновения в него врагов. Таким образом, он утверждает, что основы управления неприкасаемы, но что для достижения «справедливого» государства необходимо радикальное поражение этих врагов. Однако все проблемы, описанные теорией или названные пороками (несанкционированная педофилия в правительстве и Голливуде, денежная система, монополизированная банками, разрушение окружающей среды), являются прямыми последствиями экономической и политической модели, применяемой в стране десятилетиями.

В QAnon и его последователях есть глубоко американский субстрат. Во-первых, идея своего рода финальной битвы (в форме великого откровения) имеет сильный апокалиптический смысл и связана с традицией евангельского протестантизма. С другой стороны, идея «рая на Земле» имеет сильный тысячелетний резонанс, который также исходит из протестантской идеологии (скорее привязанной к библейскому фундаментализму) и состоит из идеи, что (в зависимости от интерпретации) между Вторым пришествием Иисуса и последним судом будет правление Иисуса, которое продлится ровно тысячу лет. Идея тысячелетия любви и мира между людьми не нова, она сопровождает христианство почти с самого его истока. А также, как указывает Норман Кон в своей книге En pos del millennium, это идеология, которая в средние века неоднократно становилась политическими движениями, которые с разным успехом ставили под сомнение социальные и политические системы своего времени. Что-то очень важное, что Q-Shaman утверждает в своем пояснительном видео о политической теории Q-Anon, заключается в том, что его главный враг - это «трансгуманистическая повестка дня», продвигаемая корпорациями и секторами правительства.

Трансгуманизм - это технополитическая философия, сформулированная в ее наиболее современной форме профессором Оксфордского университета Ником Бостромом, который определил ее как преемницу идеалов Просвещения и которая стремится устранить как страдания, так и биологические ограничения человека (поскольку они могут быть причиной смерти) или предел способности человеческого мозга к обработке информации, за счет радикального слияния технологий и человеческого тела. Хотя здесь не место для обсуждения, трансгуманизм, похоже, также имеет в своих постулатах определенные тысячелетние наклонности, такие как идея устранения страданий или нехватки, возникающих в результате внедрения радикальных технологий, которые все еще находятся на начальной стадии развития. Трансгуманизм стал популярен в Интернете благодаря своей идее «технологической сингулярности», которая объясняется как предполагаемое событие будущего, в котором некоторые из всех развивающихся технологий (нанотехнологии, искусственный интеллект, продление жизни) могут переступить порог своего развития, например что человеческое состояние навсегда нарушено и «продвигается к следующей эволюционной ступени». Событие, которое по своей структуре очень напоминает апокалипсис милленаризма.

Эта идея, как идея трансгуманизма, так и идея технологической сингулярности, получила большой отклик в Кремниевой долине. В этом смысле мы можем предположить, что QAnon является своего рода реакцией (знают об этом его последователи или нет) на технологический милленаризм, созданный в Кремниевой долине, но в конечном итоге он заявляет о политическом милленаризме, базирующемся в Вашингтоне, якобы в пользу Конституции и американских патриотических ценностях.

Заманчиво думать об этой дихотомии как о возникновении двух совершенно противоположных идеологий - одна создана в пылу новейших научных тенденций, а другая вопреки всем возможным свидетельствам и в забытых уголках Интернета - но с общим субстратом: бороться за будущее.

(Хуан Руокко)


Источник: vk.com

Комментарии: