Постоянная лидогенерация в 2021 году: топ-22 фактора

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня поговорим о том, как увеличить количество лидов с сайта в долгосрочной перспективе. В данном материале я затрону только актуальные лайфхаки, позволяющие улучшить конверсию на мобильных устройствах. Также разберем тонкости рассылок, мультимедиа, целевых страниц и элементов электронной коммерции.

Технические факторы

Их довольно много. Учесть все, особенно новичку, практически невозможно. Поэтому я решил выделить самое главное – это мобильный трафик, кроссбраузерность и SEO-оптимизация.

Мобильные устройства

Доля мобильного трафика продолжает расти во всем мире, и эта тенденция будет усиливаться в следующем году. В 2021 абсолютно любой сайт, рассчитывающий на высокие позиции в SERP, должен корректно открываться на смартфонах и планшетах.

Скорость загрузки страниц – еще один фактор ранжирования, играющий серьезную роль для Google и «Яндекса». В разрезе мобильной версии сайта скорость загрузки приобретает первостепенное значение, так как именно мобильная аудитория отличается самой высокой активностью. Ждать даже несколько дополнительных секунд – настоящее испытание для мобильных пользователей. Необходимо оптимизировать скорость загрузки всех страниц сайта. Хорошо, если одна страница не будет весить более 50 КБ.

Узнать скорость загрузки определенных страниц или всего сайта, поможет сервис PageSpeed Insights

Далее разберем важные для конверсии факторы именно для мобильной версии сайта.

  • Юзабилити – для мобильной аудитории особенно важна навигация. Удобство и логичность всех навигационных элементов сайта – дополнительный ключ к удержанию аудитории.
  • Целевая релевантность – хорошо, если на вашем сайте каждая веб-страница используется для своей задачи. Например, страница A собирает контактные данные посетителей, а страница Б используется для уведомления об актуальных акциях.
  • Источник перехода – анализ всех задействованных источников трафика позволит понять сегменты своей аудитории и сделать долгосрочные выводы об эффективности того или иного канала трафика.
  • Адаптивность – даже если доля мобильного трафика на вашем сайте совсем ничтожна, не стоит недооценивать этот фактор ранжирования. Для оптимизации сайта под экран смартфона можно использовать готовую адаптивную тему / шаблон (если это позволяет сделать задействованная CMS). Адаптивная тема – самый простой способ сделать так, чтобы мобильная версия корректно отображалась на всех смартфонах и планшетах.

Кроссбраузерность

В некоторых случаях при наличии проблем, связанных с совместимостью (или иными техническими ошибками), страницы сайта могут отображаться некорректно в разных браузерах. Этот момент нужно обязательно проверить вручную.

SEO-оптимизация

Максимально полное покрытие по семантике позволит наиболее эффективно и быстро получить долгожданные конверсии. Для этого нужно собрать максимально подробное семантическое ядро, включающее все типы запросов (информационные, коммерческие навигационные, мультимедийные).

Проявите заботу: как общаться с клиентами в соцсетях и не заставить себя ненавидеть

Для нишевых тематик возможно продвижение по ограниченному количеству поисковых фраз, а вот в случае с интернет-магазином нужно собрать максимально полное семантическое ядро уже на старте.

Как получить лиды интернет-магазину

Чтобы конверсии начали расти, я рекомендую задействовать 3 лайфхака.

  • Внедрить элементы, содержащие дополнительные рекомендации товаров. Они могут выводиться на каждом этапе оформления заказа.
Постоянная лидогенерация в 2021 году: топ-22 фактора
  • Увеличить семантическое соответствие поисковых анкоров целевым страницам. Для этого нужно проверить релевантность выбранной фразы и, если необходимо, создать новую страницу.
  • Нарастить органический трафик из поиска.

Полностью покрыть семантическое ядро сайта можно, задействовав даже ограниченное число страниц. Чтобы максимально точно подобрать целевые страницы, необходимо сформировать расширенное семантическое ядро, включающее околорелевантные и тематически близкие фразы. Ограниченное число страниц хорошо сочетается с ручными стратегиями линкбилдинга.

Ссылки

Массовый закуп ссылок уже не так эффективен, как это было несколько лет назад. Тем не менее, если вы решили продвигаться именно при помощи внешних ссылок, необходимо проследить за тем, чтобы текст анкоров не был копипастой. Разнообразить его можно при помощи изменения падежей, словоформ, союзов, тематических слов.

Контентные факторы

Контентное SEO

Грамотная оптимизация, семантическое ядро и правильно подобранные ключевые слова – это все очень хорошо и полезно, но на первом месте должен быть именно контент и пользовательский опыт. Все остальное – на втором.

Герои рекламной кампании

В большинстве видов рекламы лучше всего «работают» люди. Размещайте лица счастливых, взволнованных, удивленных, смеющихся людей в графической рекламе и видеороликах. Не забывайте об эмоциях, которые может подарить ваш товар или сервис.

Эмоции, а не рассудок, являются главным двигателем конверсий.

Сравните этот захватывающий и забавный ролик, где главным героем выступает человек:

…c этим роликом, напоминающим о высокотехнологичных достижениях и холодных акцентах японского автоконцерна:

Видеореклама и вирусные маркетинг

Видео особенно эффективно работает в нишевых тематиках, но и в массовых направлениях оно также может значительно увеличить процент конверсий.

Вот хороший пример провокации от Burger King:

Используйте вирусные видеоролики. При грамотном подходе этот вид рекламы способен принести небывалый охват аудитории и колоссальное число конверсий

Как запустить вирусную видеорекламу: 7 составляющих вирального ролика

Лайфхаки

Хорошо сказываются на конверсиях лайфхаки в формате статей. Они могут располагаться в блоге или другом контентом разделе сайта и показывают потенциальному покупателю, что вы всегда думаете о нем, а не только в случаях, когда хотите ему что-то продать. Размещать лайфхаки можно в соцсетях, в блоге компании, в «Яндекс.Дзен» и на других площадках, имеющих большую аудиторию.

Коммерческие и прочие факторы

Главные и побочные задачи

Нужно сформулировать главные цели (например, подтвержденный лид) и побочные (заполнение контактной формы, репост информации сайта в любой социальной сети), чтобы более эффективно работать с пользователя и сознательно подталкивать его к совершению конверсии.

eCommerce

Увеличить лояльность аудитории можно благодаря технической документации, ссылку на которую можно давать в карточке товара. Хорошо работают отзывы других покупателей, публикация наиболее выдающихся наград вашего бренда (включая дипломы и сертификаты). Наличие таких элементов на сайте неосознанно заставляет выбирать именно ваш товар.

Как подобрать иллюстрации к экспертной статье, чтобы вовлечь, а не потерять читателя

Обязательно сопоставьте запросы из семантического ядра и настоящие анкоры, по которым посетители приходят на ваш сайт из поиска. Для этого можно воспользоваться «Яндекс.Метрикой» или Google Analytics. В «Яндекс.Метрике» открываем «Стандартные отчеты» ? «Источники» ? «Поисковые запросы». Получаем полный отчет по всем поисковым фразам:

В Google Analytics для получения отчета по используемым поисковым запросам необходимо открыть раздел «Отчеты» ? «Источники трафика» ? Search Console ? «Запросы». Получаем такой отчет:

Популярные страницы

Поиск закономерных событий в веб-аналитике поможет лучше понимать свою аудиторию и выделять товары, обладающие наивысшей конверсией. Знать популярные страницы полезно: они помогут выстроить правильную стратегию продвижения и сосредоточиться на реализации самых востребованных товаров.

Знаете, что еще поможет правильно выстроить стратегию продвижения? Многолетний опыт TexTerra. Узнаем, как ваша целевая аудитория воспринимает компанию, найдем лучшие каналы продвижения и разработаем план действий.

Наличие сопутствующей информации

Чтобы улучшить метрику «Время на сайте», необходимо создавать максимально подробные и полезные карточки товаров. Кроме них важна и сопутствующая информация: способы оплаты заказа, политика возвратов, способы доставки, скидки, акции.

Самостоятельная работа со статистикой

Аналитический отдел – это хорошо, но содержать его может далеко не каждая компания. Даже если на вас работает высококлассный специалист, не стоит пренебрегать самостоятельным изучением веб-аналитики. Такой подход позволит самому анализировать развитие сайта и следить как за его успехами, так и за неудачами.

Оптимизация на 110 %: как доработать материалы в блоге, чтобы получить больше трафика

Обратная связь

Одна из самых распространенных ошибок – отсутствие обратной связи. Общаясь с посетителями, можно узнать много полезного. Например, почему они не покупают у вас определенный товар. Проще всего наладить обратную связь через страницу контактов, комментарии на сайте или через профили бренда в социальных сетях.

Кроме этого, можно проводить голосования, конкурсы, взаимодействовать с аудиторией любым другим удобным для вас образом. Общаться нужно не только с клиентами, но и вообще со всеми посетителями сайта, которые задают вопросы. Обычные посетители легко могут перейти в разряд покупателей, особенно если им понравится, как сотрудники вашей компании ведут диалог.

Pop-up

Pop-up – это почти всегда плохо. Показывайте попап хотя бы через минуту после открытия страницы: посетитель должен сначала ознакомиться с контентом. Попап должен появляться при скроллинге страницы на 60–80 %, а не рандомно.

Всплывающие окна раздражают большинство, особенно если эти окна без разрешения разворачиваются на весь экран:

Названия форм

Все знают, что заголовок является важнейшим любой веб-страницы. Не все догадываются, что на совершение конверсий влияют не только заголовки страниц, но и заголовки форм, которые есть на странице (заказать звонок, подписаться на рассылку, отзывы, форма заказа, форма комментария). Продумайте их названия максимально тщательно и таким образом, чтобы они цепляли целевую аудиторию сайта. Для вдохновения рекомендую ознакомиться с нашими статьями:

  1. Как написать заголовок: 10 рецептов создания убойных хедлайнов
  2. Как оформить статью, чтобы ее дочитали? Нужно только...

Качество изображений

Для сайта нужно использовать максимально качественные картинки, которые вы можете достать. Плохие ухудшают поведенческие факторы аудитории и негативно влияют на юзабилити. Важный момент: все изображения на странице должны оставаться качественными при просмотре сайта с любых устройств.

Изображения должны быть уникальными не только в прямом смысле (не размещались нигде до этого в интернете), но и в рамках вашего сайта. Повторение одних и тех же изображений (только если это не сервисные изображения) на разных страницах вашего сайта крайне нежелательно.

Фото для блога: 46 источников бесплатных картинок для коммерческого использования

Совершение заказа без регистрации

Если в вашем интернет-магазине для оформления заказа требуется пройти аутентификацию, лучше отменить это ограничение. Покупки часто совершаются спонтанно. Нельзя строить преграды в виде авторизаций и других ограничений.

Google Реклама и «Яндекс.Директ»

В названиях объявлений нужно использовать не только поисковые фразы в прямом вхождении, но и разбавленные околотематические запросы. Хорошо, если заголовки объявлений содержат околорелевантные анкоры этой же тематики. Вот тут еще много полезного.

Усложненность текста объявления

Не следует использовать слишком сложные конструкции, нагроможденные непонятной лексикой. Если текст объявления нечитаем с первого взгляда, ждать конверсий не приходится.

Вот примеры неплохих текстов в контексте «Яндекс.Директ»:

В тексте объявлений также допускается применять тематические выражения, профессиональный сленг (понятный именно ЦА). Не стоит использовать сухие технические выражения, термины.

Отзывы и обратная связь

Кнопки соцсетей должны присутствовать не только на страницах с контентом, но и в разделах с отзывами. Кстати, об отзывах. Самая частая проблема, связанная с ними, – наличие только комплиментарных оценок. Снимите розовые очки и добавьте хотя бы пару нейтральных отзывов, потому что это нормально. Подозрения вызовет скорее наличие сплошь положительных комментариев.

Как отвечать на фальшивые негативные отзывы, если вы не можете их удалить

Целевая аудитория

Доскональное знание ЦА способно творить чудеса. Чтобы повысить процент конверсий, регулярно анализируйте веб-аналитику, изучайте привычки своей аудитории. Сегментируйте ее максимально тщательно и подробно.

Тесты

С контекстной рекламой хорошо работают А / Б-тесты. Этот инструмент позволяет оценить реальную эффективность выбранной веб-страницы при помощи работы с раздельными выборками.

Создаем страницу А ? копируем страницу А, но изменяем у нее определенное свойство (тайтл, картинку, описание) ? 50 % посетителей мы показываем первоначальную страницу А, оставшимся 50 % – измененную страницу А. Выбираем тот вариант, который демонстрирует нависшую эффективность.

Рассылки

Почтовые рассылки существуют и даже приносят конверсии, но теперь исключительно при умелом подходе.

Сегодня их главная цель – информирование. Этот инструмент используются для оповещения потенциальных клиентов об акциях, бонусах, скидках, эксклюзивных предложениях.

Рассылка может просто предлагать приобрести определенный товар, как в этом случае:

Если посетитель вашего сайта оставляет свою электронную почту, действие можно рассматривать как ярко выраженный позитивный сигнал. Да, это не полноценная конверсия, но знак, что посетитель явно заинтересован в вас. Почему бы не подтолкнуть его к конверсии?

В следующей рассылке подарите купон или напомните о привлекательной скидке, которая будет сделана специально для него.

В хорошей рассылке должны присутствовать три составляющих:

  • дружелюбность;
  • сюжет;
  • убедительность.

Как отвечать на фальшивые негативные отзывы, если вы не можете их удалить

Послесловие

Перечисленные лайфхаки помогут увеличить число конверсий и позволят поставить их на поток.

Не забывайте о важности мобильной версии сайта: она должна загружаться быстро и без ошибок. Следите за элементами электронной коммерции и не забивайте на видеоконтент: во многих случаях он становится триггером к росту продаж.

При работе с платформами контекстной рекламы обращайте внимание на общую «сложность» объявлений.


Источник: texterra.ru

Комментарии: