Почему собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривает человек?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Скорее всего, вам знаком один из самых умилительных собачьих жестов: когда пес, услышав голос хозяина, а иногда и просто посторонний звук, наклоняет набок голову. Так вот, зоопсихологи взялись решить вопрос: что же означает этот располагающий к себе, но при этом остающийся до сих пор неразгаданным, жест домашнего питомца.

Предлагаем вашему вниманию несколько гипотез, стремящихся приблизить нас к пониманию внутреннего мира лучшего друга человека.

Выражение сочувствия?

Интересующий нас жест присущ не только собакам, но и людям. Доказывать это нет смысла, достаточно вспомнить ситуации, когда человек пытается выразить сочувствие своему собеседнику, – нередко в таких случаях он склоняет голову набок. Иначе говоря, жест этот является одним из многочисленных и зачастую неуловимых составляющих невербального общения. Некоторые психологи предполагают, что подобные движения являются в своем роде универсальными. Вот только значение этого жеста у собак не может быть тождествен таковому у людей – ведь не будем же мы утверждать, что домашние питомцы рефлекторно выражают сочувствие при определенных звуках, при том не обязательно исходящих от человека.

Настройка слуха

Более правдоподобная, но настолько же доказанная гипотеза гласит: животное склоняет голову набок, когда внимательно прислушивается к занимающим его звукам. Собака, объясняют ученые, рефлекторно располагает свои уши ассиметрично, что позволяет ей получать более точную информацию об источнике звука. Прислушиваясь таким образом, питомец способен также распознавать интонации, с которыми к ней обращается хозяин.

Выражение заинтересованности

Согласно следующей гипотезе, асимметричное расположение частей тела, будь-то уши, глаза (например, если один из них чуть прикрыт) или лапы, свидетельствует о небезразличии собаки к происходящему. Получается, что пес, наклоняя голову, сигнализирует о своей заинтересованности и готовности действовать.

Особенности анатомии

Также существует мнение, что вытянутая морда у собак сказывается на особенностях их зрения. Потому, когда животному требуется детально что-нибудь рассмотреть, оно склоняет голову на бок.

Питомцы-манипуляторы

Последняя гипотеза звучит так: неизвестно какими побуждениями руководствуется собака, когда выполняет тот самый жест, зато известна реакция на него человека. Хозяева, глядя на умилительную позу животного, спешат погладить его, похвалить и угостить чем-нибудь вкусным. Питомец, в свою очередь, усваивает цепочку событий «наклон головы – поощрение» и использует ее в дальнейшем в своих интересах.


Источник: vk.com

Комментарии: