Почему снится бессмыслица?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-19 02:28

изучение сна

«Сновидения толковали всегда, но единства взглядов нет до сих пор.

Толкование сновидений — конёк психоанализа. Дело это непростое, в двух словах не объяснишь, но принцип можно с лёгкостью продемонстрировать на одном весьма примечательном анекдоте.

"Сновидица лежит на кровати в большой овальной комнате. Полупрозрачные двери, расположенные по периметру комнаты, выходят в тёмный парк, где бушует ветер. Вдруг одна из дверей открывается, на пороге появляется незнакомый красивый обнажённый мужчина и направляется к кровати сновидицы. Та в ужасе вскрикивает: «Что вы собираетесь делать?!» Мужчина недоуменно замирает: «Не знаю, мэм, это же ваш сон...»"

Иллюстративно. Психоанализ полагает, что в сновидении человек видит то, что хотел бы переживать в действительности. Однако сознательно он стесняется этих своих желаний, а потому считает подобные сны досадным недоразумением.

Так или иначе, но психоаналитический оптимизм относительно возможности подобного толкования сновидений разделяют далеко не все ученые. И. П. Павлов много занимался изучением сна.

Сон хоть и является торможением работы мозга, однако это торможение отнюдь не является покоем, это просто особенная форма работы.

Сознание во сне не выключается полностью, но, подобно прожектору, спонтанно движется, высвечивая то одно, то другое содержание, которое и становится сновидением.

Что же делает наш мозг, когда он вроде бы отдыхает? Он пытается найти решение тех вопросов, которые не были решены бодрствующим сознанием. По сути дела во сне мы решаем те же самые проблемы, которые занимают нас и в дневное время. Мозг настойчиво складывает головоломки, и иногда у него получается».

Цитата из книги «Рецепты хорошего сна. Универсальные правила»


Источник: vk.com

Комментарии: