Перечитываю "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления".

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-17 01:31

Перечитываю "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления". Это... фанфик по вселенной, придуманной Роулинг. По моему скромному мнению, он интереснее и лучше оригинала (вернее, я вообще не фанат этой вселенной, но этот... фанфик мне понравился). В каком-то смысле, в среде просветителей и научпопа это произведение уже баян (на издание бумажной версии собрали с помощью краудфандинга больше 10 млн рублей), ну и пусть. Есть в книге особо интересный отрывок, хочу с вами поделиться (капсом мои комментарии - может быть, тоже покажутся интересными):

"Гарри хотелось убить ластик.

Он пытался превратить маленький кусочек розового прямоугольничка в сталь. Всё кроме этого кусочка должно было остаться резиной. Но ластик сопротивлялся.

Это ограничение не может быть настоящим, оно наверняка лишь мысленное. Мнимое.

Все предметы состоят из атомов, и каждый атом сам по себе — отдельный крошечный предмет. Атомы удерживаются вместе перекрывающимися электронными облаками — в случае ковалентных связей, или просто электромагнитными силами — в случае ионных связей или сил Ван-дер-Ваальса.

Если смотреть ещё глубже, протоны и нейтроны внутри ядра — тоже отдельные крошечные предметы. Кварки внутри протонов и нейтронов — отдельные крошечные предметы! Если отбросить условности, в реальности просто нет ничего, соответствующего человеческой метафоре «цельный объект». Есть только множество мелких точек.

И для использования свободной трансфигурации нужен только разум, так ведь? Ни слов, ни жестов. Лишь отделение материи как таковой от идеи одного объекта и её соединение с идеей другого объекта. Эта мысленная операция плюс палочка плюс сущность волшебника, чем бы она ни была.

Волшебники могут преобразовывать только то, что они считают целым, и не могут преобразовывать части предметов, потому что не чувствуют нутром, что всё вокруг — лишь атомы.

Гарри изо всех сил сконцентрировался на этом знании, на истине, что ластик — лишь набор атомов, всё вокруг — лишь набор атомов, и атомы маленького кусочка, который он пытался трансфигурировать, точно такой же набор атомов, как и любой другой.

Но и таким образом Гарри не смог изменить часть ластика. Трансфигурация всё равно не получалась.

Что. За. Бред.

Пальцы Гарри, сжимавшие палочку, побелели от напряжения. Его опыты приводили к результатам, которые не имели смысла, и от этого Гарри уже тошнило.

Может быть, трансфигурации мешает то, что какая-то часть его разума всё ещё думает на языке объектов. Он думал о наборе атомов, которые составляют ластик. Он думал о наборе атомов, которые составляют маленький кусочек ластика.

Пора применять средства помощнее.

Гарри сильнее прижал палочку к маленькому участку ластика и постарался посмотреть сквозь то, что не-учёные называют реальностью. Сквозь мир столов, стульев, воздуха, ластиков, людей...

Когда мы идём через парк, ощущаемый мир вокруг нас на самом деле существует внутри нашего мозга в виде картинки, созданной возбуждёнными нейронами. Ощущение яркого синего неба приходит не откуда-то сверху, это реакция зрительной коры головного мозга. Все краски мира в действительности рождаются в тихой костяной пещере, которую мы называем черепом, в месте, где мы живём и которое никогда не покидаем. Если очень хочется сказать «привет» реальному человеку, нужно не пожимать ему руку, а мягко постучать по голове и спросить: «Ну как ты там?» Потому что там он и находится, там он на самом деле живёт. И картина парка, через который, как нам кажется, мы идём, появляется внутри нашего мозга после обработки сигналов от сетчатки глаз.

Реальность — не ложь, как считают буддисты, за вуалью Майи не скрывается что-то мистическое и неожиданное. За иллюзией парка находится лишь реальный парк, но тем не менее человек видит только иллюзию.

Гарри находится не в классе.

Он не смотрит на ластик.

Гарри сидит внутри черепа Гарри.

Он видит картину, полученную его мозгом на основе сигналов, посланных сетчаткой.

Настоящий ластик находится где-то в другом месте, вне картины.

И настоящий ластик не похож на картинку внутри мозга Гарри. Мысль, что ластик — это цельный объект, может существовать только внутри мозга, внутри теменной коры, которая обрабатывает ощущения формы и пространства. Настоящий ластик — это набор атомов, которые удерживаются вместе электромагнитными силами и электронными облаками ковалентных связей. А вокруг этого набора атомов летают молекулы воздуха, сталкиваясь друг с другом и с молекулами ластика.

Настоящий ластик находится далеко-далеко, и Гарри, сидя в своём черепе, никогда не сможет его коснуться ("КОСНУТЬСЯ" МОЖНО ТОЛЬКО ТОГО, ЧТО НАХОДИТСЯ В "ЗАКРЫТОЙ КОМНАТЕ" - ИДЕЙ, МОДЕЛЕЙ, ОЩУЩЕНИЙ - И ЭТО ПОНЯТИЕ - "КОСНУТЬСЯ" - ПРИМЕНИМО ТОЛЬКО К МИРУ "ЭЙДОСОВ" ВНУТРИ МЫШЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА - КОТОРОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НАХОДИТСЯ ДАЖЕ НЕ СОВСЕМ ВНУТРИ ЧЕРЕПА - В ИНТЕРПРЕТАЦИИ МИРА, КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ "КОСНУТЬСЯ"), только представить, как он это делает. Но волшебная палочка на это способна, она изменяет предметы в реальности, и ограничивают её возможности лишь предрассудки Гарри. Где-то за вуалью Майи правда, скрывающаяся за понятием «моя палочка», касается набора атомов, которые мозг Гарри называет «участок ластика». И если палочка может изменить набор атомов, которые Гарри считает «целым ластиком», то нет абсолютно никакой причины, почему она не может изменить и другой набор атомов...

Трансфигурация по-прежнему не получалась.

Гарри стиснул зубы. Нужно средство ещё мощнее.

Мозг Гарри считал ластик цельным объектом, но это — очевидная чушь. Карта, которая не соответствует и совершенно не может соответствовать территории.

Люди представляют мир в виде структуры из множества уровней. Они думают отдельно о том, как работают страны, как работают люди, как работают органы, как работают клетки, как работают молекулы, как работают кварки.

Когда мозгу Гарри нужно подумать о ластике, он вспоминает правила, которые касаются ластиков, например, «ластики могут стирать записи карандашом». И только если мозгу Гарри нужно предсказать, что случится на химическом уровне, он начинает думать — совершенно отдельным образом — о молекулах резины.

Но это всё работа разума И хотя у разума Гарри могут быть убеждения о правилах, которые касаются только ластиков, но отдельных законов физики для ластиков не существует.

Мозг Гарри представляет реальность как многоуровневую систему, и каждому уровню соответствуют свои правила. Но это только карта, и на самом деле территория на неё совсем не похожа, у реальности только один уровень, уровень кварков. Существуют только универсальные низкоуровневые процессы, подчиняющиеся точным математическим правилам (ПРИ ЭТОМ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ МАКРОМИРА - ЭТО "УПЛОТНЕНИЕ" ВЕРОЯТНОСТЕЙ ИНДЕТЕРМИНИРОВАННОГО МИКРОМИРА; ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ - ЭТО УПРОЩЕННАЯ МОДЕЛЬ ОСОБОЙ ИНДЕТЕРМИНИРОВАННОСТИ, ПРИ ЭТОМ ЗАЗОР ВЕРОЯТНОСТЕЙ ТАКОЙ, ЧТО ОТДЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОМИРА НЕ ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ НЕГО: КРУПНЫЙ ОБЪЕКТ НЕ ПОВЕДЕТ СЕБЯ, КАК, НАПРИМЕР, ЭЛЕКТРОН, ХОТЯ И СОСТОИТ В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ НИХ. ИЛИ ТАКОЕ СЛУЧАЕТСЯ, НО НЕВЕРОЯТНО РЕДКО, ПОЭТОМУ ЛЮДИ НЕ УСПЕЛИ ЗАСТАТЬ ТАКОЕ/НЕ ЗАМЕТИЛИ? ПРИ ЭТОМ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОНЯТИЯ "СЛУЧАЙНОСТЬ" (ИНДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ) СВЯЗАНО НЕ СО СВОЙСТВАМИ ФОТОНОВ ИЛИ ЭЛЕКТРОНОВ, А С НАБЛЮДЕНИЕМ СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ НЕ УДАЛОСЬ ПРЕДСКАЗАТЬ И/ИЛИ ОБЪЯСНИТЬ ИХ ПРИЧИНУ. ЧТО ТАКОЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ В ОПИСАННОЙ ВЫШЕ МОДЕЛИ?).

Ну или по крайней мере Гарри так думал, пока не столкнулся с магией, но ластик не был волшебным.

И даже если бы ластик был волшебным, мысль, что в самом деле существует неделимый ластик, — неправдоподобна. Предметы вроде ластика никак не могут быть базовыми элементами реальности, они слишком большие и сложные для элементарных частиц, они обязаны состоять из отдельных частей. Не может быть принципиально сложных предметов. Неявное убеждение в мозгу у Гарри, что ластик — это цельный объект, не просто неверно, это — карта, не соответствующая территории. Как независимое понятие ластик существует только в его многоуровневой модели мира. В одноуровневой реальности такого элемента нет.

…трансфигурация по-прежнему не получалась.

Гарри тяжело вздохнул, неудачная трансфигурация была почти настолько же утомительной, как и успешная. Но будь он проклят, если сдастся.

Хорошо. Выкинем этот мусор девятнадцатого века.

Реальность — это не атомы, не множество маленьких бильярдных шаров, летающих вокруг. Маленькие шарики — это просто ещё одна ложь. Представление об атомах как о маленьких точках — лишь ещё одна общепринятая галлюцинация, за которую цепляются люди, потому что они не хотят сталкиваться с нечеловечески чуждой формой скрывающейся за ней реальности. Неудивительно, что его попытки трансфигурации, основанные на таком представлении, не работали. Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики.

Нет никаких частиц, есть лишь облака амплитуд в пространстве состояний множества частиц. И то, что его мозг наивно считает ластиком, не более чем гигантский множитель волновой функции, который тоже можно разложить на множители. Сказать, что он самостоятельно существует, всё равно, что сказать — внутри числа «шесть» существует независимый множитель «три». И если палочка Гарри способна изменять множители в волновых функциях, которые можно хотя бы приблизительно на множители разложить, значит, чёрт побери, она может изменить немного меньший множитель, который мозг Гарри видит как участок ластика... (ЕСЛИ ВСЕ - ВОЛНОВАЯ ФУНКЦИЯ, ПОЧЕМУ ТРАНСФИГУРАЦИЯ ПОДСТРАИВАЛАСЬ ПОД ОДИН ВИД ИЛЛЮЗИИ - "ПРЕДМЕТЫ", НО НЕ ПОДСТРАИВАЛАСЬ ПОД ДРУГОЙ - "ЧАСТЬ ПРЕДМЕТА"? + ТО, ЧТО ДАЛЬШЕ ПРО ВНЕВРЕМЕННУЮ ФИЗИКУ)

Гарри слегка усмехнулся.

— Эм-м, вот тут ты немного ошибаешься.

И протянул ей маленький розовый прямоугольник, резиновый ластик с ярко блестящим металлическим участком.

Гермиона недоумённо уставилась на ластик.

— Квантовой механики оказалось недостаточно, — сказал Гарри. — Мне пришлось дойти до вневременной физики (ТУТ ВСПОМНИТЬ МЫСЛИ ИЗ "ИСТОРИИ ТВОЕЙ ЖИЗНИ" ПРО МАТЕМАТИКУ И ФИЗИКУ ОКТАПОДОВ И ПРО СВЯЗЬ ЦЕЛОГО И ЧАСТНОГО - СЦЕНА ПРО ФРАЗУ - ИЗ ФИЛЬМА ПРИБЫТИЕ), чтобы что-то получилось. Нужно увидеть, как волшебная палочка изменяет связь между отдельными реальностями прошлого и будущего, а не менять что-то во временном потоке (КАКАЯ ТУТ СВЯЗЬ С «КУСКОМ МНОЖИТЕЛЯ ВОЛНОВОЙ ФУНКЦИИ»? ЧТО ДЕЛАЕТ МНОЖИТЕЛЬ СТАБИЛЬНЫМ? КРОМЕ УЧАСТИЯ В ТЕРМОЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ? НЕТ, ЕГО МЕНЯЮТ, ХОТЬ И ПО-РАЗНОМУ, ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНЕРГИИ – НАГРЕВАНИЕ, ПЕРЕДВИЖЕНИЕ И Т.Д.). Но у меня получилось, Гермиона. Я посмотрел сквозь иллюзию предметов, и, готов спорить, это не удавалось ни одному волшебнику в мире. Даже если кто-то из маглорождённых знает о формулах квантовой механики без времени, для него это лишь непонятные утверждения о далёкой от него квантовой ерунде, он не поймёт по-настоящему, что это и есть реальность, не сможет принять, что известный ему мир — лишь галлюцинация. Я трансфигурировал часть ластика, не изменяя его целиком.

Идея Гарри происходила из банального незнания, ничего более. Если вы превращаете половину металлического шара в стекло, то весь шар меняется. Чтобы изменить часть, надо изменить весь предмет. Вы берёте некоторый объект и заменяете его другим объектом. Что бы могла значить трансфигурация лишь половины шара? Что металлический шар как целое никуда не делся, но половина шара теперь представляет собой другой объект?

— Мистер Поттер, — произнесла профессор МакГонагалл, — то, что вы хотите сделать, не просто невозможно, это нелогично. Если вы меняете часть чего-либо, вы неизбежно меняете целое (ПОНЯТНО, ЧТО ЭТА МЫСЛЬ - ОШИБКА, НО В ЧЕМ ОШИБКА? ГДЕ ИМЕННО? ВЕДЬ ЧАСТЬ ПРЕДМЕТА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО ПОМЕНЯТЬ –БУКВАЛЬНО, ВРУЧНУЮ – НАПРИМЕР, ПРОПИТАТЬ ЧАСТЬ ЛИСТА БУМАГИ МАСЛОМ, ЧАСТЬ ГУБКИ – ВОДОЙ, ОКИСЛИТЬ ЧАСТЬ ЖЕЛЕЗНОГО ГВОЗДЯ. В ЧЕМ ОШИБКА?)"

P.S. Упомянутая "История твоей жизни" Теда Чана - тоже огонь. Фильм "Прибытие", снятый по повести, хорош, но он и близко не стоит по "твердости" научной фантастичности оригинала (хотя вот философия и все, что связано с языком, в фильме раскрыто на хорошем уровне).


Источник: vk.com

Комментарии: