Пептиды способствуют восстановлению (регенерации) наших клеток, тканей, органов.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-29 03:39

Пептиды способствуют восстановлению (регенерации) наших клеток, тканей, органов. Каков же принцип их действия? Постараюсь объяснить простыми словами.

Пептиды – это короткие цепочки аминокислот. Давайте вспомним, что еще состоит из аминокислот? Конечно, белок. Однако, в отличие от крупных молекул белка, которые могут состоять из сотен и даже тысяч аминокислотных остатков, в пептидах их гораздо меньше - до 20. В ультракоротких пептидах может быть 3,4,5 и даже всего 2 аминокислоты.

В каждом нашем органе и ткани содержатся натуральные пептиды. Откуда они берутся? Пептиды – это продукты распада наших собственных белков. Когда белок выполнил свою функцию, он распадается на пептиды (длинная белковая цепочка аминокислот распадается на короткие цепочки). Часть этих пептидов утилизируется. А часть – короткие пептиды – остаются, чтобы выполнить еще одну важную функцию. Эти короткие пептиды запускают процесс считывания информации с нашей ДНК, тем самым стимулируя синтез нового белка. Таким образом, как бы происходит «круговорот» белка: старый белок в наших клетках отработал, распался на пептиды. И оставшиеся короткие пептиды стимулируют синтез нового белка.

Под влиянием негативных факторов и с возрастом количество коротких пептидов в тканях снижается. Это приводит к сокращению синтеза белка в клетке, а, следовательно, к снижению функции клетки, ткани, органа или системы органов и всего организма. И мы получаем патологию и/или ускоренное старение.

Ученые выяснили, что если человеку с патологией какого-то органа ввести короткие пептиды этого органа, то происходит восстановление (регенерация) соответствующей ткани. Потому что усиливается синтез белка в этом органе или ткани. На этом основана терапия пептидами.

Короткие пептиды идентичны у всех видов млекопитающих. Поэтому их выделяют из разных органов животных (телят и др) и используют для лечения человека. Также используют синтетические аналоги.

В настоящее время используются пептиды из более чем 20 органов и тканей: пептиды тимуса (иммунной системы), нейронов, эпифиза, сосудов, надпочечников, мышц, поджелудочной железы, сердца, печени и даже сетчатки глаза и др.

Пептиды тканеспецифичны. То есть пептиды, выделенные из соответствующего органа или ткани, идут в соответствующую ткань или орган. И там производят регенерацию.

Лично мне эта тема кажется очень перспективной. Сейчас усиленно изучаю эту тему, в т.ч. разборы клинических случаев у детей с аутизмом и др.нарушениями.


Источник: vk.com

Комментарии: