Павел Дуров заявил, что Facebook копает под Telegram, и призвал всех уйти из WhatsApp

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Павел Дуров опубликовал в своём Telegram-канале новый пост, в котором раскритиковал Facebook и WhatsApp.

Создатель утверждает, что у социальной сети есть целый отдел, занимающийся изучением мессенджера. А также добавил, что сейчас компания ведёт информационную войну против них.

Полный текст обращения:

Я слышал, что у Facebook есть целый отдел, посвященный выяснению того, почему Telegram так популярен. Представьте себе, что десятки сотрудников работают только в этом направлении полный рабочий день.

Я счастлив сэкономить Facebook десятки миллионов долларов и бесплатно раздать наш секрет: уважайте своих пользователей.

Миллионы людей возмущены последним изменением Условий конфиденциальности WhatsApp, в котором теперь говорится, что пользователи должны передавать все свои личные данные в рекламную систему Facebook. Неудивительно, что бегство пользователей из WhatsApp в Telegram, которое продолжается уже несколько лет, ускорилось.

Telegram, насчитывающий около 500 млн пользователей и постоянно растущий, стал серьезной проблемой для корпорации Facebook. Не имея возможности конкурировать с Telegram по качеству и конфиденциальности, WhatsApp, похоже, перешел на скрытый маркетинг: редакторы Википедии недавно обнаружили нескольких платных ботов, добавлявших предвзятую информацию в статью о WhatsApp [1].

Мы также обнаружили ботов, которые распространяют неточную информацию о Telegram в социальных сетях. Вот 3 мифа, которые они продвигают:

Миф 1. «Код Telegram не является открытым». На самом деле все клиентские приложения Telegram имеют открытый исходный код с 2013 года [2]. Наше шифрование и API полностью задокументированы и тысячи раз проверялись экспертами по безопасности. Более того, Telegram – единственное в мире приложение для обмена сообщениями, которое имеет проверяемые сборки как для iOS, так и для Android [3]. Что касается WhatsApp, они намеренно скрывают свой код, делая невозможным проверку их шифрования и конфиденциальности.

Миф 2. «Telegram – русский». Фактически Telegram не имеет серверов или офисов в России и был заблокирован там с 2018 по 2020 год [4]. Telegram до сих пор заблокирован в некоторых авторитарных странах, вроде Ирана, в то время как WhatsApp и другие «якобы безопасные» приложения никогда не имели проблем в этих местах.

Миф 3. «Telegram не зашифрован». Каждый чат в Telegram с момента запуска был зашифрован. У нас есть Секретные чаты, которые защищены сквозным шифрованием, и облачные чаты, которые также предлагают безопасное и распределенное облачное хранилище в реальном времени [5]. WhatsApp, с другой стороны, не использовал шифрование в течение нескольких лет, а затем принял протокол шифрования, финансируемый правительством США [6].

Даже если предположить, что шифрование WhatsApp надежно, оно становится недействительным из-за множества бэкдоров и использования резервных копий [7].

Только в 2019 году Facebook потратил на маркетинг почти $10 млрд [8] (я полагаю, это включает платных ботов в Википедии и на других сайтах).

В отличие от Facebook, Telegram не тратит деньги, не говоря уже о миллиардах долларов, на маркетинг. Мы считаем, что люди достаточно умны, чтобы выбирать то, что им лучше всего подходит. И, судя по полумиллиарду человек, пользующихся Telegram, это убеждение оправдано.


Источник: www.iphones.ru

Комментарии: