Обновлен стандарт управления информационной безопасностью

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Защита информации компаний от утечек и взломов становится все более сложным делом, в которое часто вовлекаются многие системы, инструменты и человеческие ресурсы, чтобы все удалось сделать правильно с первого раза. Однако, даже самые лучшие усилия могут привести к неудаче, если вся система не будет эффективно управляться, чтобы обеспечить полную ее прозрачность для понимания того, что работает, а что нет, и как вся система вписывается в организационные структуры и стратегии. Именно поэтому был обновлен согласованный на международном уровне стандарт управления информационной безопасностью.

ISO/IEC 27014 "Информационная безопасность, кибербезопасность и защита частной жизни. Управление информационной безопасностью" предоставляет собой руководство по концепциям, целям и процессам управления информационной безопасностью, с помощью которых организации могут оценивать, направлять, контролировать и передавать информацию системы управления информационной безопасностью, основанной на стандарте ISO/IEC 27001.

Д-р Эдвард Хамфриз (Edward Humphreys), руководитель совместной рабочей группы экспертов ИСО и МЭК, разработавшей стандарт, заявил:

"Новая редакция ISO/IEC 27014 является ключевым дополнением к ISO/IEC 27001, поскольку она имеет фундаментальное значение для деятельности по управлению информационной безопасностью, встроенной в сферу действия системы менеджмента информационной безопасности, а также в контексте общего организационного управления."

Стандарт был актуализирован с целью повышения ясности и улучшения структуры документа, а также предоставления обновленной информации. Он был приведен в соответствие с ISO/IEC 27001 "Информационные технологии. Методы обеспечения защиты. Системы обеспечения информационной безопасности. Требования", оставаясь при этом актуальным для более широкого круга требований к управлению организацией.

К ISO/IEC 27014 присоединятся еще несколько стандартов по информационной безопасности, которые в настоящее время разрабатываются тем же экспертным комитетом. К ним относятся следующие:

ISO/IEC 27002 "Информационная технология. Методы обеспечения безопасности. Свод правил по элементам управления информационной безопасностью"

ISO/IEC TS 27110 "Информационные технологии, кибербезопасность и защита частной жизни. Руководящие принципы разработки рамок кибербезопасности"

ISO/IEC TS 27100 "Информационные технологии. Кибербезопасность. Обзор и концепции"

ISO/IEC 27005 "Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Менеджмент риска информационной безопасности".

Источник: iso.org


Источник: vk.com

Комментарии: