Обнаружено животное, которое не дышит!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


До сих пор считалось, что вдыхание кислорода — фундаментальная характеристика многоклеточных организмов. Однако, как оказалось это не так. Израильские ученые заявили, что обнаружили крошечного паразит лососевых, дальнего родственника медуз и кораллов, которому вполне удается обходиться без кислорода и дыхания в принципе.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что паразиту Henneguya salminicola не требуется дыхание, чтобы выжить — это откровение, которое может изменить то, как мы понимаем жизнь на Земле и за ее пределами.

Авторы исследования пишут, что многоклеточный организм, который входит в группу животных, тесно связанных с медузами, известными как Myxozoa, вообще не дышит и не имеет митохондриальной ДНК. Но как такое возможно?

Митохондриальное дыхание - древняя характеристика эукариот. Однако используя подходы глубокого секвенирования, подтвержденные наблюдениями, израильские ученые обнаружили и наглядно доказали, что исследуемый организм утратил свой митохондриальный геном. Клетки Henneguya salminicola сохраняют структуры, которые считаются связанными с митохондриями органеллами, но утратили гены, связанные с аэробным дыханием и репликацией митохондриального генома, поэтому и митохондриями в строгом смысле слова их назвать нельзя. Это первое и пока уникальное многоклеточное животное такого типа, в ДНК которого отсутствуют гены, ответственные за дыхание в принципе.

Еще более удивительно то, что Henneguya salminicola — довольно распространенный организм, однако о его уникальности стало известно только сейчас. Соавтор исследования Дороте Юшон полагает, что это крошечное существо паразитируя внутри рыбы, эволюционировало, чтобы выживать в условиях, при которых снабжение кислородом является нерегулярным. Как пишут авторы исследования, практически все многоклеточные организмы, включая растения и грибы, не могут выжить без кислорода, но Henneguya salminicola в ходе эволюции не только потерял часть генов, которые напрямую связаны с аэробным дыханием, но и изобрел способ бескислородного расщепления необходимых питательных веществ.

На сегодняшний день вопрос о том, как Henneguya salminicola удается выживать без кислорода остается открытым, как именно работает обмен веществ этого по-настоящему уникального организма ученым еще только предстоит узнать.


Источник: vk.com

Комментарии: