Нейробиологи хотят подсадить искусственный интеллект на психоделики во имя науки

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-10 14:01

ИИ теория

Ученые Майкл Шартнер и Кристофер Тиммерманн из Международной лаборатории мозга в Шампалимо, Лиссабон, предложили использовать искусственный интеллект для изучения того, как воздействие психоделических веществ меняет сознание людей. Но не в качестве источника вычислительной мощи, а в роли подопытного – ИИ хотят ввести в состояние, аналогичное психоделическому трансу. Конкретные технические средства пока не представлены, но сама идея уже находится в разработке.

В современном представлении сознание человека базируется на использовании внутренней модели мира. При помощи сенсорной информации извне она постоянно обновляется и уточняется, что позволяет нам заранее продумывать действия и их последствия, чтобы принимать решения. Однако процесс поступления данных может быть нарушен, что и происходит при приеме психоделиков. Это приводит к изменениям в оценке окружающего мира и своих поступков, модель сбоит, а человек начинает вести себя некоторым новым образом, не всегда это понимая.

Проблема в том, что механизмы построения и обновления этой внутренней модели ученым неизвестны, так как нет надежного источника сведений. Пациенты психиатров могут описать лишь свои переживания, эмоции, на сегодняшний день нет технической возможности заглянуть в их мозг. Зато это можно проделать в случае с нейросетью глубокого обучения, которая в частных случаях работает практически идентично человеческому сознанию.

Шартнер и Тиммерман указывают, что нейросети уже стали «рабочей лошадкой» при изучении разных аспектов обучения и восприятия информации. Настала пора сделать шаг вперед и посмотреть, как поведет себя такой виртуальный художник или музыкант, если ему «дать психоделики» – исказить модель восприятия информации. В отличие от людей, эксперименты с ИИ можно проводить в любых количествах и масштабах, и это может дать ключ к пониманию того, что именно происходит в человеческом мозге.

Материалы, посвященные работе Шартнера и Тиммермана были опубликованы в научном журнале Neuroscience of Consciousness.


Источник: www.techcult.ru

Комментарии: