Лекция 3.1 | Нейроинтерфейсы | Сергей Шишкин | Лекториум

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Еще недавно возможность создавать устройства, которые читают мысли, казалась чем-то из разряда фантастики. А сейчас нейроинтерфейсы, преобразующие мозговые импульсы в команды для компьютера, становятся все более привычными. Их возможности пока ограничены, но исследования в этом направлении идут быстрыми темпами.

В медицине интерфейсы «мозг — компьютер» используются, например, для помощи парализованным пациентам — такое устройство позволяет управлять протезом или экзоскелетом. Они облегчают реабилитацию после инсульта или тяжелых травм, выступая посредником между мозгом человека и внешним миром.

Из лекции 3.1 курса «Нейронет» вы узнаете, как именно работают нейроинтерфейсы, где они используются, и в чем разница между инвазивными и неинвазивными интерфейсами.

Чтобы узнать больше о современных технологиях, связанных с нейрокоммуникациями, запишитесь на вводный онлайн-курс «Нейронет». В нем 12 экспертов рассказывают о нейрообразовании, нейроразвлечениях, нейромаркетинге, нейроспорте и других сегментах рынка Нейронет, а также о сквозных технологиях — искусственном интеллекте, интернете вещей, VR/AR.


Источник: www.lektorium.tv

Комментарии: