Когда я впервые несколько лет назад познакомилась с этой информацией - она перевернула мои преставления о сне детей и взрослых!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-05 10:03

изучение сна

Когда я впервые несколько лет назад познакомилась с этой информацией - она перевернула мои преставления о сне детей и взрослых! Почему-то популярные блоги о детском сне старательно избегают этой темы (возможно, боятся перегрузить читателей информацией). Но она - основа! Постараюсь кратко изложить самое важное.

Сон неоднороден. Он состоит из нескольких циклов. Цикл сна взрослого человека и ребенка с 3-5 лет примерно равен 70-120 минутам. У новорожденного он изначально меньше (около 30 минут) и постепенно увеличивается по мере роста и развития головного мозга.

Сегодня поговорим о том, как устроен СОН ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

Каждый цикл сна у взрослых делится на 2 фазы (пишу в том порядке, в котором они появляются).

Фаза медленного сна (также называют non-REM фазой, ортодоксальным сном). Сон у взрослых начинается именно с неё. В фазе несколько стадий (в течение всего сна бывает по-разному, от 1 до 4 стадий в разных циклах):

* I стадия (засыпание) - медленные движения глаз, расслабляются мышцы. Длительность - примерно 5 минут. Проснуться из этой стадии очень легко

* II стадия (поверхностный сон) - замедление ЧСС, снижение температуры тела. Длится примерно 10-15 минут. Проснуться всё ещё легко.

* III стадия (глубокий сон) - снижение активности и кровообращения в головном мозге, отток крови к мышцам. На энцефалограмме могут появляться дельта-волны. Проснуться сложно

* IV стадия (очень глубокий, дельта-сон) - на энцефалограмме много дельта-волн. Могут появиться сновидения, но считается, что человек их потом не вспомнит. Проснуться из этой стадии очень сложно. 3 и 4 стадии вместе занимают примерно 1/4 цикла сна у взрослого человека.

Функции медленного сна: во время поверхностной стадии информация из кратковременной памяти переходит в долговременную; во время глубокого и очень глубокого сна организм человека отдыхает физически, происходят анаболические процессы (восстановление поврежденных тканей), рост организма (именно в этой фазе отмечают пик выработки соматотропного гормона, отстраиваются новые клетки), активизируется работа иммунной системы.

Фаза быстрого сна (REM-сон, парадоксальный)

В этой фазе отмечают быстрые движения глаз (Rapid Eye Movement - отсюда и название фазы), в это время есть сновидения, и человек их помнит после пробуждения . Повышается ЧСС и давление, человек может двигаться, крутиться во сне, в редких случаях даже вставать. Именно в этой фазе могут встречаться парасомнии - снохождение, лунатизм, ночные страхи, кошмары (о них подробнее здесь https://vk.com/sleep_gv?w=wall-197985098_10). Эта фаза занимает примерно 1/5 в цикле сна.

Функции быстрого сна: рост и развитие мозга (формирование новых нейронных сетей), поддержание активности вегетативной системы, снятие психоэмоционального напряжения (отдых нервной системы)

Некоторые источники выделяют в отдельную фазу ? парадоксальный сон. Чаще всего понятия быстрый и парадоксальный сон отождествляют, но в некоторой литературе так называют последнюю "часть" быстрого сна, перед самым пробуждением. "Парадокс", на мой взгляд, в двух вещах:

* человек спит, но внешне и по жизненным показателям (ЧСС, давление, дыхание, движения и т.п.) все так, как будто он бодрствует;

* сон неглубокий, но из него довольно трудно проснуться.

Контрольное пробуждение (КП). Именно им обычно заканчивается цикл сна у взрослых. В этот период человек слегка пробуждается и сверяет текущие условия сна с теми, в которых он заснул. Если ничего существенно не поменялось - он засыпает на следующий цикл и забывает об этом пробуждении. Если что-то поменялось - он просыпается полностью, для того чтобы устранить возможную угрозу безопасности. Контрольное пробуждение - важная вещь, вероятно позволившая человечеству выжить, соседствуя с хищниками, и при этом спать по ночам.

На картинке в заголовке - реальная гипнограмма (полисомнографическая картина сна), на которой видно несколько циклов сна в течение одной ночи, а внутри них - распределение фаз и стадий. ?Обратите внимание - в течение ночи длительность фаз в циклах разная, далеко не в каждый цикл представлены все стадии медленного сна. Например, глубокого сна больше в первой половине ночи (примерно до часу ночи), очень глубокого сна во второй половине ночи практически нет. Доля быстрого сна растет во второй половине ночи и под утро. Кроме того, длительность самих циклов тоже не всегда одинаковая в течение одной ночи.

Полезные выводы.

Взрослые не спят всю ночь, даже если они так считают и помнят утром (посмотрите, сколько микропробуждений на картинке 4 в комментариях к статье!).

Важны все этапы сна, т.к. у каждого - свои функции.

Сон очень неоднороден, невозможно со 100% точностью предсказать, в какой стадии будет находиться человек в определенное время.

В первой половине ночи организм больше отдыхает физически (больше глубокого сна), во второй - в основном "разгружается" его мозг (больше доля быстрого сна).

Раннее укладывание часто рекомендуют, т.к. в начале ночи больше доля глубокого восстановительного дельта-сна. Но есть данные, что представленность дельта-волн не зависит от времени на часах, они просто есть в начале ночного сна, во сколько бы он ни происходил.

Завтра начнём говорить о том, как устроен сон детей. Не переключайтесь!

Источники изображений: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=582519 , https://slideplayer.com/slide/3886381/, доклад Елены Васильевой на конференции по семейному сну 2020 (проект "Новый уровень"). Больше картинок в комментариях - специально для визуалов ?


Источник: slideplayer.com

Комментарии: