Китайские ученые утверждают, что совершили грандиозный прорыв, способный перевернуть всю дальнейшую жизнь человечества

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайские ученые утверждают, что совершили грандиозный прорыв, способный перевернуть всю дальнейшую жизнь человечества: им якобы удалось найти способ активно замедлять старение организма — правда, пока мышиного, но за людьми тоже дело не станет.

Результаты у проведенного в КНР эксперимента вышли действительно потрясающие: 81% лабораторных мышей, которым «отключили» ген, отвечающий за естественное старение, прожили более 130 недель — то есть около 80 лет в пересчете на человеческий возраст. В другой группе, где редактирование генома не проводилось, до такого возраста дотянули лишь 27% грызунов.

«Масштабы впечатляют. В конце концов, мы воздействуем только на один из десятков тысяч, содержащихся во всем геноме», — рассказала соавтор исследования, Чжан Вэйци из Пекинского института геномики при Китайской академии наук.

Речь идет о гене КАТ7, пишут исследователи в научном журнале Science Translational Medicine. Китайцы изучали его с 2015 года, когда три команды специалистов из разных научных учреждений КНР решили объединить свои усилия в борьбе с естественным старением организма и другими деструктивными процессами.

Ученые работали на платформе редактирования генома с помощью технологии «генетических ножниц» (CRISPR) — картировали более 20 тысяч генов, а потом «вырезали» те из них, которые отвечают за определенные признаки и патологии, и смотрели, что будет с клеткой дальше.

Теперь китайские генетики собираются работать с другими выявленными ими генами, влияющими на процесс старения, в надежде найти такие, «вырезание» которых позволит еще больше продлить жизнь. Они намерены создать генетическую базу данных, которую смогут пополнять и применять на практике их коллеги из других стран.

Люди смогут жить вечно?


Источник: vk.com

Комментарии: