Кибернетическое бессмертие . Успехи науки позволяют нам поднять знамя кибернетического бессмертия .

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Успехи науки позволяют нам поднять знамя кибернетического бессмертия . Идея состоит в том, что человек - это, в конечном счете, определенная форма организации материи. Это очень сложная организация, которая включает в себя высокую многоуровневую иерархию управления . То, что мы называем нашей душой или нашим сознанием, связано с высшим уровнем этой иерархии управления. Эта организация может пережить частичное - возможно, даже полное - изменение материала, из которого она построена.

Большая часть знаний, полученных человеком, все еще исчезает при биологической смерти. Лишь малая часть этих знаний хранится вне мозга или передается другим людям. Жалко умереть, не осознав сотую долю задуманного и не сумев передать свой опыт и интуицию. Обидно забывать вещи, хотя мы знаем, как хранить огромное количество информации в компьютерах и получать к ним доступ за доли секунды. Дальнейшая эволюция была бы намного более эффективной, если бы все знания, полученные в результате опыта, можно было бы сохранить, чтобы освободить место только для более адекватных знаний. Это требует эффективного бессмертия когнитивных систем, определяющих индивидуальный и коллективный разум: выживет не материальный субстрат (тело или мозг), а его кибернетическая организация.

Один из способов достижения этого идеала был назван « выгрузкой »: перенос нашей ментальной организации в очень сложную компьютерную систему. Исследования в области искусственного интеллекта, нейронных сетей, машинного обучения и интеллектуального анализа данных постепенно открывают методы, позволяющие заставить компьютеры работать в «мозговой» манере, способной изучать миллиарды связанных концепций, не полагаясь на жесткие логические структуры, используемые в старых компьютерных системах . См., Например, наши исследования обучения, сети, похожие на мозг. Если эти методы станут более изощренными, мы можем представить себе компьютерные системы, которые настолько тесно взаимодействуют с людьми, что они «узнают» этого пользователя так хорошо, что они могут предвидеть любую реакцию или желание. Поскольку пользователь и компьютерная система будут непрерывно работать вместе, они в некотором смысле «сольются»: стало бы бессмысленно отделять одно от другого. Если на определенном этапе биологический индивид этой симбиотической пары умрет, вычислительная часть может продолжаться, как будто ничего не произошло. Тогда можно сказать, что разум человека выжил в неорганической части системы.

С помощью таких методов форма или организация, с которой мы отождествляем свое «я», могут поддерживаться бесконечно и, что важно, развиваться, становиться еще более изощренными и исследовать новые, но еще не мыслимые возможности. Даже если распад биологических тел неизбежен, мы можем изучить способы обмена информацией между телами и мозгом, которые сохранят сущность самосознания, нашу личную историю, наши творческие способности и, в то же время, сделают нас частью большее единство, охватывающее, возможно, все человечество: социальный суперорганизм . Мы называем эту форму бессмертия кибернетической, потому что кибернетика - это общее название для изучения контроля, коммуникации и организации. Он включаетбиологическое бессмертие .

В настоящее время наши представления о кибернетическом бессмертии все еще абстрактны и расплывчаты. Это неизбежно; долгосрочные понятия и цели могут быть только абстрактными. Но это не означает, что они не имеют отношения к нашим нынешним заботам и проблемам. Концепция кибернетического бессмертия может придать форму высшим целям и ценностям, которые мы поддерживаем, даже несмотря на то, что современные люди могут мыслить реалистично только с точки зрения творческого бессмертия.(хотя - кто знает?). Проблема высших ценностей - центральная проблема нашего нынешнего общества. Для чего нам жить после того, как наши основные потребности так легко удовлетворяются современной производственной системой? Что мы должны считать добром, а что - злом? Где окончательные критерии оценки социальной организации? Исторически великие цивилизации неотделимы от великих религий, давших ответы на эти вопросы. Упадок традиционных религий, апеллирующих к метафизическому бессмертию, грозит деградацией современного общества. Кибернетическое бессмертие может заменить метафизическое бессмертие, чтобы обеспечить конечные цели и ценности для зарождающейся глобальной цивилизации.


Источник: pespmc1.vub.ac.be

Комментарии: